Ванда

Автор natalyf, 26 июня 2005, 08:10:13

« назад - далее »

Tanya NZ

#15
Может, ее в тепличку?

Лютик

#16
Цитата: natalyfЧитала, что нужно замочить её в эпине.

Я не замачивала, а в тепличке подняла влажность до 90, и им это нравится. Сегодня заметила, что у второй ванды два корешочка стали уже приходить в себя - прошло две недели до этого радостного момента :)

Milla

#17
Ванда была одна из первых моих орхидей. И хоть нам дали все инструкции, как за ней ухаживать, и мы купили специальную высокую стеклянную колбу для нее, опрыскивали и т. д. - ванда все равно погибла! В общем, тогда я поняла, что без теплички или орхидариума с очень высокой влажностью воздуха ванду дома вырастить будет очень трудно!
Успехов всем, кто пробует! :)

Рыж

#18
Ну вот! Так и знала  :(
Почти угробила свою ванду! Хорошо хоть, начали сомнения какие-то терзать и решила таки вытряхнуть ее из горшка!

В таком виде она ко мне попала:



Я воткнула ее в пластмассовый горшок с крупными кусками коры, получилось вот это:



А вчера решила проверить, как она, и обнаружила, что часть корней сгнила, несмотря на дырки в горшке и то, что я ее практически не поливала....
Вытащила из горшка и оставила как есть.
Резать или не резать? Вот в чем вопрос... И как с ней быть дальше?
 
А можно ванды без теплички и орхидариума содержать? И как это правильно сделать?
Нельзя же просто поставить на подоконник и брызгать раз в день?  :(

Freya

ЦитироватьРезать или не резать? Вот в чем вопрос...

Чего резать-не резать? Гнилые корни? Если так, то разумеется - резать! Гниль имеет привычку распространяться, и способ лечения - только хирургический. Оирезать все гнилое, до живой чистой ткани, ранки прижечь спиртом и присыпать углем.  Больше ничего сказать не могу, потому что с вандами дела не имела.

Лютик

#20
Рыж, мне отдали ванду в магазине, которая была предназначена на выброс. Была в ужасном состоянии. Сейчас уже корни пускает новые. Так что не расстраивайся, выходишь :)

Гнилые корни  обрежь, оставь только хорошие.  Все срезы смажь зеленкой.  Я со своей точно так поступила, затем обернула небольшим пучком мха и поместила в упаковочную сетку (чтобы мох держался). Огрызки корней постаралась расположить так, чтобы они свободно торчали из сетки. И подвесила в тепличке, под лампой.  Каждый день опрыскивала.
У тебя нет теплички, ну так попробуй ее разместить в светлом месте (они любят свет), а под ней разместить емкость с водой, ну и опрыскивай не менее 2-х  раз в день.  Не пугайся только, листья немного завянут, но это из-за корней, а потом они опять станут сочными, когда корни будут отрастать.
Удачи! :)

Рада

#21
Не вижу ничего страшного - корни у Вашей ванды росли без сусбтрата вообще, потом Вы посадили в кору, естественно, что корни будут либо подгнивать, либо засушиваться. Я бы дождалась новых корней, которые будут приспособлены к жизни в коре :)

Рыж

#22
Лютик
А зачем ее мхом оборачивать? Чтобы просыхало медленнее? А во мху не загниет так же, как в коре?

Лютик

#23
Не загниет. А влажный мох поможет ей пережить безкорневое состояние.

a34

На счёт мха, вопрос спорный, у меня даже кокосовом в волокне корни догнили. Без теплички могут хорошо себя чувствовать только очень здоровые о климатизировавшиеся экземпляры, а не переселенцы из тропиков.

Milla

#25
Мой опыт спасания ванды во мху и т.д. без теплички - печальный!

Рыж

#26
Ни в одном магазине цветочном не нашла ни мха, ни орхидного субстрата, пришлось пообрезать частично, и водрузить на поддон с водой, чтоб хотя бы чуть чуть влажность поднять. Поставила на самом светлом подоконнике. Еще обратила внимание, что на стебле наметился пупырешек зеленый, похоже,  свежий корешок расти начинает  :lol:
И все-таки, стоит или не стоит ее в кору втыкать? Или так и оставить без всего?

[size=18]a34[/size],

Я думаю, что моя ванда не совсем "переселенец из тропиков". Это гибрид ванды и рихностилиса, растение взрослое довольно, и мне что-то подсказывает, что довольно оклиматизировавшееся. Да и greenmichael говорил, что в принципе, они особых условий содержания не требуют.
Только поэтому я и надеюсь, что все-таки результат будет положительным...

А можно еще вопрос? Что нужно вандам для цветения? Как зацвести?

Tanya NZ

#27
рыж, моя ванда без коры растет (просто в корзине), но зато в тепличке самодельной. Правда, я часто забываю опрыскать мох в тепличке, так что часто там сухо.
Кстати, мне тоже интересно, что им для цветения нужно :)

Рыж

#28
Наверное, я тоже что-то подобное сделаю, только без теплички  :)
Засуну в корзину и в мох :)
А она давно у тебя растет? Не цвела еще?

Tanya NZ

#29
У меня она совсем недавно, поэтому еще не цвела - я ее купила цветущей. Только у меня корзина без мха.