Ванда

Автор natalyf, 26 июня 2005, 08:10:13

« назад - далее »

Рыж

#30
Сделаю так же, наверное, засуну в декоративную корзинку и буду брызгать  :)
Она вроде ничего так выглядит, что-то растет сбоку, и листья сверху в рост пошли! :)

Лютик

#31
Верное решение с вандой! :)

Рыж

#32
Кстати, в воду для брызганья добавлять удобрения? Или просто водой и изредка эпинчиком брызгать?
И еще вопрос: кто сможет подсказать, что это за пупырышек на ней? Снизу растет что-то, похожее на корень. А вот из второй розетки тоже что-то начинает выклевываться.  У ванд корни растут ото всюду? Или это цветонос?


Лютик

#33
Рыж, у моих ванд корни лезут ото всюду. А цветонос был из пазухи листа.
Опрыскиваю каждое утро корни теплой водой, раз в 10 дней добавляю в воду удобрение...

ТаняК

#34
Решилась я спасать растюху - дел с такой никогда не имела.
Вот посмотрите, в таком она состоянии. С чего надо начать?
Я так понимаю, сначала корни плохие обрезать и углем обработать. А какие корни должны быть хорошие?


Марк

#35
Спасет её вот что:
- тепло, без сквозняков но с движением воздуха;
- влажность не менее 80% !!!
- свет солнечный (либо ОЧЕНЬ яркий, около 100 000 Люкс)

Корни, если нет гнили, никакие обрезать не нужно - часто с совсех сухих участков корней вылезают новые жирненькие ответвления.

ТаняК

#36
Я вот еще вчера не написала, забыла - от нее как-то очень воняло, не знаю как описать, но противный запах.
Вчера, после обрезки, опять ее помыла, причем, когда обрезала желтые листики, на них увидела в завороте много черного налета. Соответственно аккуратно промыла оставшиеся. Наверно, хорошо бы спиртиком протереть... А водкой можно?

Марк

#37
Все черное ликвидировать, промыть , из пазух слить воду, если воняет помойкой или испорченной воблой - присыпать фундазолом , не опрыскивать несколько дней влажность 70-80%.

Если все прошло, переводите на режим, описанный выше. Если нет фунгицидов, помажьте зеленкой с утра 1 раз в день, но слейте излишки из пазух, также можно использовать Миримистин или Хлоргексидин - опрыскать 3-4 раза в день, и все это несколько дней.

Если листья продолжат желтеть или отваливаться - либо холодно, либо сухо.

Если появляется гниль, значит слишком сыро.

Если листья "худеют" и сморщиваются, слишком жарко или сухо.

Лютик

#38
Моя новенькая мини-вандочка Аскоцентрум киноварно-красный (А.miniatum) - кустик высотой 11 см, а цветоносы по 4 см:




Лютик

#39
Моя слабость - ванды - все больше и больше завоевывают мое сердце  :lol:

Ванда (Ascada sawita delight)




Рыж

#40
А у меня с вандой все-таки отношения никак не налаживаются! :(
Корешки мы уже отрастили новые.
Около полумесяца назад увидела в пазухе листа набухшую почку, явно должен быть цветонос! Эта штука подросла примерно до 5 мм и дальше никак!
Не хочет расти и все тут! Набрызгала уже цирконом, но толку пока ноль, боюсь, как бы вообще этот намек на цветение не засох окончательно!
Может, кто подскажет, как ее спровоцировать на дальнейшее развитие?  :unsure:

Kar

#41
Рыж, ванды любят очень много света и большую влажность, так что на южном окне при хорошей влажности им просто здорово :)

Рыж

#42
На мой взгляд, окно у меня хоть и не южное, но света довольно много...
По идее света должно быть достаточно, а вот с влажностью хуже дело обстоит.  Два раза в день брызгаю ее, но кажется, все равно тяжко - дома жара, и воздух сухой слишком  :(

marie

#43
Рыж, раз света, ты сама сказала, достаточно, влажность надо создавать...
Хотя бы над водой поставь. А опрыскивание для ванды несерьезно, хоть 5 раз в день пшикай :(
Я и фонтанчик имею, и увлажнитель, а знающий народ мне все равно не рекомендует ее заводить,
нужна постоянная влажность, хотя бы 70%.

Lara1

#44
Зацвела моя красавица! :D

[attachment=11040:Picture_219.jpg]