Ванда

Автор natalyf, 26 июня 2005, 08:10:13

« назад - далее »

Lara1

И еще поближе цветочек

[attachment=11043:Picture_261.jpg]

ES

#46
Ванда полгода живет в вазе, цветы, с которыми ее купили в магазине, сбросила (или отцвели?)
Купаю, подкармливаю - все как в инструкции написано.
Она отращивает новые листья и корни, но не цветет!
Когда она вообще-то цвести должна? И что для этого надо сделать?
Поделитесь опытом, пожалуйста!!  :)

stardoc

#47
Вроде все инструкции говорят, что ванда должна раз в 2-3 месяца цвести. А ей солнца хватает? Я сегодня себе ванду купила, у меня в инструкции написано, что её можно даже из комнаты в комнату носить, чтоб солнца хватало.

Ямира

Девушки, почитайте сначала данную тему и статью о вандах на данном сайте  ;)

ES

#49
Спасибо за ссылку. Я уже, мне кажется, почти все на форуме про Ванды прочитала. Но это как-то совсем не подходит к тому, что написано в моей инструкции. Поэтому и спрашиваю про личный опыт - у кого и как в настоящий момент Ванда растет.
На Ванде, которую мне подарили висела такая книжечка с правилами по уходу.
Так там написано:

"В помещении  такая орхидея растет лучше всего в вазе. Два раза в неделю наполняйте вазу наполовину чуть теплой водой. После того, как прошло полчаса, выливайте воду из вазы.
Наилучшая температура для растения 17-28. Размещайте растение на том месте, где больше всего света, но избегайте ставить его летом на прямой солнечный свет. Один раз в месяц давайте растению подкормку, которую подмешивайте к воде для полива."

Как то это немного отличается от информации в Вашей ссылке?  :unsure:
Очень смущает и то, что на данную тему писали уже год назад.

Лара, Ваша синенькая цветет?

Ямира

#50
ES, скажу Вам из своего личного опыта - меньше всего нужно обращать внимание на ту информацию, которую Вам предоставляет продавец растения, если только он не специалист по выращиванию именно этих растений! ;)

Если пройтись по Вашей инструкции детально, то можно увидеть в ней массу непонятно откуда взятой информации  :unsure:

Во-первых, почему составитель инструкции решил, что [color=\"#8B0000\"]"в помещении такая орхидея растет лучше всего в вазе"[/color]?

Если Вас не устраивает информация, взятая из статьи с сайта, откроем, к примеру, того же Белицкого - вот что он пишет:

"Растения предпочитают большую влажность и хорошую вентиляцию, но переносят и открытое содержание в комнате. В тропиках ванды сажают в корзинки без субстрата, подвешивая их на открытом воздухе, в оранжереях к корням добавляют крупную кору или куски угля. В домашних условиях их можно сажать в горшки или пластмассовые корзины с крупной корой. При посадке обращают внимание на сохранность корней."

Если Ваша ванда отращивает новые листья и корни, проживая в вазе, скорее всего Вам удается обеспечить ей достаточную влажность. Но это совсем не значит, что в вазе ей расти лучше всего.

Читаем инструкцию дальше: [color=\"#8B0000\"]"Два раза в неделю наполняйте вазу наполовину чуть теплой водой. После того, как прошло полчаса, выливайте воду из вазы."[/color]

Автор инструкции нигде не упоминает о том, что у ванд на самом деле есть период относительного покоя. Да, даже в этот период ванду не пересушивают. Но тем не менее зимой ванды поливают реже, чем в период роста, когда ванды нуждаются в обильном поливе и опрыскивании. Кроме того, в период покоя необходимо некоторое понижение температуры, чтобы заложились цветочные почки. О чем автор инструкции также почему-то скромно умалчивает.

[color=\"#8B0000\"]"Размещайте растение на том месте, где больше всего света, но избегайте ставить его летом на прямой солнечный свет."[/color]

Здесь лично я не вижу никакого противоречия с имеющейся у меня информацией (равно как и со статьей с сайта). Остается только добавить, что вандам действительно нужно много света, поэтому в зимнее время досветки не избежать.

[color=\"#8B0000\"]"Один раз в месяц давайте растению подкормку, которую подмешивайте к воде для полива."[/color]

А вот это тоже очень удивительная информация. Сколько литературы я не читала на тему ванд, везде без исключения пишется, что ванды любят "поесть", а потому в период роста-цветения их нужно подкармливать 1 раз в неделю, а то и чаще, через полив.

Короче говоря, подводя резюме, могу сказать, что информация в статье никак не противоречит тому, что я читала о выращивании ванд в разных источниках. А вот инструкция - да, в ней намешано много странного. Самое печальное, что как правило, продавцы растений мало заинтересованы в том, чтобы растение после продажи "жило долго и счастливо". Так что повторюсь - к рекомендациям продавцов стоит относиться достаточно скептически. Такое вот мое ИМХО  ;)

P.S. Признаюсь сразу - личного опыта выращивания ванд у меня нет. Так что Вы вправе продолжать доверять своей инструкции и не обращать внимание на исключительно "книжную" информацию, предоставленную мною в этом сообщении.

ES

В том то и дело, Yamara, что продавец - это компания ANCO, и они утверждают, что "являются лидирующими на мировом рынке". Они же и авторы злополучной инструкции.
Я ни в коем случае не подвергаю сомнению Белицкого. Я просто посмотрела на сайте этой компании, там на фото ванды тоже в вазах и подумала, что может это - что-то новое в выращивании орхидей в домашних условиях  :huh:
Хотела поспрашивать, делает ли так кто-нибудь или все держат свои ванды в подвешанном состоянии?
Вот тоже посмотрите
www.ancoorchidee.nl
Жаль, что там вся информация на языках, которые я не знаю  :unsure:  
Очень жаль, если моя вандочка не выживет.
Моя родственница, большая любительница орхидей, увидев мою голубую скептически покачала головой и сказала: Удачи! Моя вот загнулась.
Моя пока живая и даже корешки жирненькие такие отращивает, только не цветет.

Ямира

#52
Цитироватьпродавец - это компания ANCO, и они утверждают, что "являются лидирующими на мировом рынке"

ES, лидирующими в продажах?
Или лидирующими в выращивании ванд в квартирных условиях?  ;)

Возможно, у них, в тепличных условиях, выращивание в вазе действительно является оптимальным - субстрат не нужен, меньше возни, опять же, как эффектно смотрится ванда в вазе!
Но в квартире-то условия уже совсем другие! И цель у нас тоже другая - сохранить полюбившуюся красавицу, а не прописаться постоянным клиентом в цветочном магазине, систематически покупая новые ванды взамен утерянных...

Ну а что нужно ванде для стимуляции цветения, думаю, Вы уже поняли - нужен период относительного покоя с некоторым понижением температуры. И хорошая "кормежка"  ;)

ES

#53
Они пишут, что "специалисты по выращиванию"  :)  
Кстати, не все ванды в вазах, некоторые просто так в воздухе висят. Поэтому я подумала, что вандам вообще никакой субстрат не нужен.

Lara1

У меня две Ванды и слава Богу обе цветут. Но с ними очень много возни. Синяя Ванда цветет два раза в год, а белая в этом году цвела уже 6 раз.

Lara1

Для Ванд нужно создать специальные условия. У меня в комнате, где они висят в корзинках температура круглый год 30-31, самая низкая температура 29 градусов. Влажность от 60 до 90 %, в основном поддерживаю около 70%. Белая с розовым Ванда цветет 6 раз в этом году, но это скорее исключение из правил. Чаще всего в теплицах Ванды цветут два раза в год. Подсветка с утра и до поздней ночи, ну и конечно солнце через окно. Я завтра, если нужно, могу выставить фотографию, на которой видно все лампы, т.к. кроме обычных ламп на каждую Ванду светит еще две мощные лампы (150).
А вообще, я бы не советовала покупать Ванду, если нет возможности создать ей условия для роста и цветения.


Ямира

Лариса, замечательные ванды! :)
Это на окне такая конструкция? А фото общего плана есть? Было бы очень интересно посмотреть :)

ES

Как розовая красиво и пышно цветет!!
Лариса, а можно сфотографировать сами корзинки поподробнее?

Lara1

Спасибо, девочки!

Мне она тоже очень нравится. Корзиночки пластмассовые, а на корни я кладу салфетки, которые постоянно увлажняю. На ночь я их закрываю клеенкой, предварительно опрыскав водой, а днем около них постоянно работают два увлажнителя воздуха. Внимания Ванды требуют много, но они очень благодарные растения - цветут минимум 3 месяца. Надеюсь, на фотографии видно полки на которых стоят все растюхи и висят Ванды. В горшки со мхом я их не рискнула сажать, т.к. боюсь загниют.






Lara1