Ванда

Автор natalyf, 26 июня 2005, 08:10:13

« назад - далее »

Lara1


ES

Да-а-а, вот бы отдельную комнату, такую полку с такой температурой!  :rolleyes:

dkaty

Помогите, пожалуйста, оценить состояние цветка!
Сразу скажу, что опыт у меня нулевой, это мой первый орхидей :rolleyes:
очень хочу обеспечить ему комфортные условия существования, но не очень понимаю с чего начать :blink:
вот он собственно:




не очень видно получилось, что справа лисья немного изломлены видимо из-за тесноты этой стеклянной колбы.


dkaty

А это корни - чать из них вообще засушенные палочки :(





dkaty


Ямира

#65
dkaty, состояние цветка хорошее :)
И корни тоже хороши :)
А если не понимаете, с чего начать в данный момент, начните с чтения этой темы - с самой первой страницы ;)

dkaty

Как вы думаете, стоит ли вытащить эту ванду синявку из колбы и поместить к корзинку?
мне думается ей там тесно - совсем некуда листья распускать :(

Лапушка

#67
А у меня в Питере ванды растут на западном окне без всякой подсветки. Две - в стеклянных вазах-колбах разной величины. Одна подвешена в плетеной из лозы корзине в крупной коре, одна - в маленкой пластмассовой корзинке без субстрата, одна - в большой пластиковой корзинке без субстрата и последняя во мхе и кокосовом волокне. Все маленькие - растут, все взрослые регулярно цветут. А одна (скорее всего гибрид васкотилис или аскоценда) еще и регулярно деток дает на основании ствола, ну кейки то есть.  И проблем у меня с ними никаких. Замачиваю их в тазике с водой минимум дважды в неделю на 10 - 20 минут. Летом чаще или отвожу на дачу, где подвешиваю к потолку помидорного парника. Удобрения в воду добавляю один раз в неделю зимой и летом.К сожаленью не получилось прикрепить фото. Не разобралась еще, как правильно это сделать. Но мне кажется, что неприхотливость или прихотливость ванды, склонность к цветению, к загниванию, к образованию деток и прочее - это зависит от того насколько удачный или неудачный экземпляр Вам попался, вид это или гибрид, если гибрид, то какой именно, каких родителей и какими лично качествами данный экземпляр обладает и насколько его устраивают те условия в которые он попал. Я преклоняюсь перед теми, кто создает специальные условия для ванд. Их жизнь во имя ванд похожа на подвиг. Я бы так не смогла. Я хочу, чтобы ванды были для меня, а не я для ванд. Поэтому я просто  размножаю неприхотливые экземпляры ванд, даже не заботясь об их названии и происхождении. Цветут, размножаются и ладно.

Natale

#68
Лапушка, можно получить у вас более подробную информацию о том, какой уход необходим ванде в колбе?

У меня ванда растет в вазе уже 4 месяца, появилось два новых листика. Корни растут, но медленно, поливаю два раза в неделю -  наливаю в вазу воду 2/3 на 20 минут, удобрение раз в две недели. Все ли я делаю правильно?

Natali

#69
Natale, вы пишете, что воду наливаете в вазу на 2/3 ее высоты. Фото не даете, а между тем, это очень важно! Где у вас при этом корни? В каком виде вся конструкция? Дело в том, что продают часто вот в таком виде:



А так выращивать нельзя...

ES

Я так расстроилась в прошлом году, когда Лара аписала, что если не можете создать условия Ванде, то не советую и покупать, что больше даже эту тему и не читала, а здесь столько всего уже написали!
Оказывается, не только у меня Ванда в колбе растет!
А еще у меня радость - моя синенькая цвести собирается (только не отсылайте в тему "потери и радости" или "хвастушки", пожалуйста!  :P )
И температура в комнате всего-то 20 и влажность яано не 70%, и подсветки никакой, окно южное.
Но, наверное, ей там, в колбе, всего и так хватает, если цвести собралась?
 Natale, я поливаю свою Ванду так: два раза в неделю наливаю воду до начала стеблей (или как это правильно называется), потом наливаю туда подкормку (раз в две недели) и оставляю все это стоять на 30 мин, потом выливаю и ставлю обратно на окно.

dkaty

Цитата: ESА еще у меня радость - моя синенькая цвести собирается
ну давайте уже фоточко цветочков! :D

а моя вот что-то не очень :(
за все время вырастили кое как один листочек... и все.
Видать я ее "задергала". достала таки из колбы, повесила прямо в корзинке над тазиком с водой, подсоединила подсветку. но воздух все равно очень сухой (особенно в зимний период). Брызгай хоть по 100 раз на дню - влажность не повышается :(  Начала класть на корешки мокрые салфетки. как на фотке у Лары, после этого на листьях появились черные точки! салфетки сняла, обернула корзинку мхом, опрыскивала и мох и корни - в результате корни пожелтели и даже порыжели (!). теперь ванда опять голенькая висит. Но 80% корней высохло, несмотря на частые опрыскивания и регулярные купания, а новые не появляются.
Вобщем картина не из приятных :(

ES

Мою первую и пока единственную :-) Ванду  я тоже сначала подвесила, как в магазине, купала ее раз в день в тазике, но цветы она все равно сбросила. Потом я вимательно прочитала инструкцию и купила для нее вазу-колбу.
После чего Вандочка начала корни отращивать и даже два листа.
К весне появилось много засохших корешков (на цветение я уже и не надеялась), вытащила ее из вазы с целью осмотреть и, может, засохшее отрезать, и вдруг нашла два цветоноса, совсем еще маленьких.
Отрезать от счастья ничего не стала. Может ей так надо?
И за месяц моя синенькая почти уже совесем расцвела! Цветочки, правда, помельче, чем при покупке были.
Но ведь она и не в теплице теперь растет.

mellos

Добрый день!

Мне подарили Ванду в колбе как у ES 12 дней назад.
Как было написано в инструкции я заливала ее водой раз в неделю на пол часа, опрыскивала и иногда включала свет днем.
Через несколько дней 3 цветочка у нее начали желтеть, завяли и отвалились. Спустя 10 дней пожелтела вся ветка с цветами. Сегодня я ее обрезала. Думаю может ей нехватает воды?
Стала поливать ее 2 раза в неделю. поставила в место где больше всего света. Сегодня куплю ей удобрений.
Что я не правильно делаю? Обязательно ли ей покупать лампу чтоб подсвечивать в течении дня?

Заранее спасибо.



aisle

Моя Ванда растет в террариуме с др. растюхами, с подсветкой- круглосуточно, доступ воздуха есть. Кто подскажет мне, как часто мне погружать ее в колбу с водой и при каждом погружении добавлять удобрения?