Цитрусовые в открытом грунте

Автор р, 21 сентября 2004, 13:38:50

« назад - далее »

Kiev

Цитата: TohaЭто мандарин выращиный из косточки.Укрыл один раз когда температура ночью упала до-15 а при -10 ни чем не укрывал. живу в самом городе.
Судя по офмциальным погодным сайтам в Николаеве было холоднее всего в ночь со 2-го на 3-е февраля, когда зафиксирована минимальная температура в городе -13.
Да, всё равно факт впечатляет!  :blink: Если уж сеянец теплолюбивого сорта выжил. Что говорить о кавказских и среднеазиатских сортах привитых на трифолиате?
Спасибо, интересный факт! :)

Welcome

Toha,

мне почему-то кажется, что листья у Вашего мандарина все-таки отмерзли и, скорее всего, отвалятся...
Они обычно в трубочку сворачиваются, когда подмерзают...

Welcome

Toha,

а что у Вас там за плоды такие темно-фиолетовые валяются около мандарина? Это слива или инжир? :)

И еще, я тут повнимательней рассмотрел фотку мандарина. У него действительно есть темные пятна на ветках или это только кажется? Если есть, то это тоже подмерзание...

Toha

Даже если подмёрзли листья ствол вроде не погиб. Рядом рос сеянец лимона и он почернел и погиб,а этот сопротивляется! Я не ставил перед собой цель вырастить этот мандарин просто отсадил за не надобностью и сам не ожидал такого результата! Эсли доживёт до весны даже частично это будет неожиданностью но вроде к этому всё и идёт. А вокруг воляется виноград (пару гронок осталось на ветке).

RSN

Цитата: TohaДаже если подмёрзли листья ствол вроде не погиб. Рядом рос сеянец лимона и он почернел и погиб,а этот сопротивляется! Я не ставил перед собой цель вырастить этот мандарин просто отсадил за не надобностью и сам не ожидал такого результата! Эсли доживёт до весны даже частично это будет неожиданностью но вроде к этому всё и идёт. А вокруг воляется виноград (пару гронок осталось на ветке).
Да живенький он у Вас, даже если верхние листья и подмерзли, то нижние вполне нормальные.

Kiev

Весна началась, теперь можно судить о зимовке трифолиаты.
Перезимовала отлично! Не подмёрзла ни одна молоденькая веточка у четырёхлетнего саженца в 50 см. Даже некоторые листики до сих пор остались зелёные, не повредились морозом в минус 18 градусов.

Odina

Здорово! А вы как-нибудь готовили трифолиату к зимовке? Укрывали чем-нибудь?

Kiev

Никак особо не готовил: высадил в мае, а на зиму прикрыл от солнца сухими ветками.

Odina

Трифолиата зимой была полностью по снегом?

Kiev

В том-то и дело, что под снего было только см 5-8 ствола. Остальная часть полностью была открыта морозу, ничем не утеплена! :rolleyes:

ka26

Ищу для обмена опытом, тех, кто выращивает цитрусы в открытом грунте. Апельсины,Помело, Лимоны, Лаймы, Мандарины и т.п..