Цитрусовые в открытом грунте

Автор р, 21 сентября 2004, 13:38:50

« назад - далее »

р


Алекс

Красавец, ничего сказать не могу! Вот и наши комнатные лимоны были бы на природе точно такими же, а мы их все мучаем и мучаем, заталкивая корни в тесные горшки, обрезая ветки, не давая освещения ...  :D

р


Алекс


р

Алекс, а Вы незнаете какой максимально в диаметре ширины ствола может достич лимон в комнате.
И ещё, елси можно, у Вас самому взрослому лимону сколько лет?

Алекс

Диаметр кроны зависит от места выращивания цитрусовых: в комнате формируются растения с компактной кроной, растет на большом окне - можно окружность больше сделать, а растения, находящиеся в фойе различных учреждений, по размерам не уступают растущим в открытом грунте.
Первые цитрусовые деревца у меня появились более 20 лет назад, среди них лимон Пандероза, каламондины (в том числе пестролистный), клементин, кинг, Павловский апельсин и др. Сейчас самым \"древним\" у меня является Павловский лимон - растет с 1989 года, но и он обновлялся неоднократно, из-за размеров окон хрущевки. Сейчас обновленному Павловскому лимону 8 лет, крона сформирована веерообразно (пальметтой), занимает практически всю площадь окна 1,5 х 2 м. Новогрузинский лимон стоит в лоджии на южной стороне ему 5 лет, диаметр кроны около 1,5 м. Клементину 6 лет, Пандерозе - 5 лет, Юбилейному - 4 года. Вот и все мои сторожилы.

р

Да мне до токого ещё ждять да ждать, но просто ждать - этого мало, нужно ведь ещё отдать немало сил, чтоб врастить здоровые, правильно сформированные деревья деревья.
А, Вы наверное непоняли, я спрашивал про диаметр ствола лимонов.

Алекс

Диаметр ствола напрямую зависит от величины кроны, например, у 5 летнего Новогрузинского лимона, диаметр ствола в нижней части около 5 см. Получается 1 см в диаметре каждый год.

Welcome

fdta,
скажите, а во Владивостоке какие-нибудь цитрусы могут расти в открытом грунте? Ведь  Владивосток находится на той же широте, что и Сочи.

fdta

Цитата: Welcomefdta,
скажите, а во Владивостоке какие-нибудь цитрусы могут расти в открытом грунте? Ведь  Владивосток находится на той же широте, что и Сочи.
Все портит холодное течение - В соседней Японии на той же широте Вполне должны зимовать мандарины, холодостойкие сорта лимонов... вообще широта севера Испании и Португалии/самого юга Франции... А у нас - абсолютный минимум -36, -25 - температура самой холодной пятидневки (минимум средней за 5 дней температуры). Муссонный климат - с летним дождливым периодом (иногда больше туманным:). Вегетационный период конечно длиннее, чем в средней России, зато ветра, зимы малоснежные (бывает, что снежный покров устанавливается только к концу декабря, и тот может стаять в оттепель), зима и начало весны очень солнечные, а июнь холодный, частые дожди и туманы, вполне обычно 3-4 солнечных дня за весь месяц. Например далеко не все сорта плодовых деревьев Средней полосы у нас выживут, яблони вообще недолговечны из-за ветров, малоснежных зим, солнечного и монилиального ожогов.
Бывает и так - года 3-4 назад в новогоднюю ночь была гроза и шел дождь (правда больше я такого не припомню)
А вот загар южный:)

Odina

fdta, а монилиальные ожоги это что?

fdta

Цитата: Odinafdta, а монилиальные ожоги это что?
Грибковое заболевание, поражающее восновном ствол и скелетные ветви плодовых деревьев.

Yuri

Сочи от северных ветров Кавказский хребет защищает, равно как и все Закавказье. Поэтому там и снег редкость, летом влажно и душно, для лимонов нормально

Welcome

fdta,

ЦитироватьА вот загар южный

Эх, к южному загару должно прилагаться еще теплое море и мандариновые деревья в огороде. :)  В общем, российские черноморские субтропики - самые северные субтропики в мире, и во Владивостоке их нет. :)

mAXIMUS

Welcome!
А ЯЛТУ с прилегающими к ней территориями можно отнести к субтропикам.
Там ведь тоже горы не дают заходить холодному воздуху с севера. :)