Маранта Керховена

Автор альга, 18 мая 2005, 00:15:06

« назад - далее »

Unka

Странно...
у неё чаще совсем сухо чем сильно влажно...

Lorena

#31
Повысьте влажность воздуха и пересадите в грунт с щедрой добавкой сфагнума и сосновой коры - как для орхидей. Залив ведь чем опасен? Тем, что к корням перестает поступать достаточное количество воздуха. Слишком плотная (для данного растения) земля приводит к тому же результату. Отсюда и схожая картина.

Unka

Я тут вытащила маранту чтоб пересадить как советовали
и обнаружила у неё клубневидные наросты.
Что с нимиделать и что это значит?

irina-bahus

#33
Это нормально, так и должно быть. Главное – не надо с ними ничего делать! Сажайте в рыхлую землю, мха побольше. Как вам и советовали, не заливайте, рыхлите землю. Что-то уже пожелтевшее ваша маранта скорее всего все равно сбросит, но весной как раз от этих клубеньков пойдут новые ветки.

Irinka

У меня маранта керховена не растет, купила её летом на рынке у бабули (в магазинах у нас почему-то не продают). Стоит на южном окне, поливаю когда земля подсохнет, но это происходит довольно часто, она хорошо пьет, подкармливала, ну ничего на неё не действует! :blink: Почему не растет понять не могу может кто подскажет что делать! Пожалуйста! :unsure:

Kroky

Иринка, уберите с южного окна. Ей некомфортно, вот и не растет. Маранты любят сильно рассеянный свет, т.к. растут на самом дне тропических лесов. Поливать лучше, не дожидаясь просыхания земли. Болото ни к чему, но земля должна быть влажноватой и рыхлой.

Irinka

На южное окно я поставила зимой, а летом она стояла на северном и там тоже не росла.

Petruwka

Всем привет, у мамы моей растет маранта, выглядит отлично, но на последнем листике пятна на лицевой стороне стали не зеленые, а бордово-фиолетовые. Это вообще нормально? :) Мама считает, что это растение "радостно откликнулось" на первое весенее солнце :)) скажу сразу, что сфотографировать не могу. Цветок стоит на подоконнике северного окна.

P4ellini

Мальчики-девочки! У меня та же проблема,что и у Иринки! Не растёт моя мара и все тут!! Корни в порядке, стоит в таком месте, где как раз свет рассеяный! До этого стояла в тени, тож не росла!! уж и так я и сяк вокруг пляшу! Иногда специально забываю, может подействует!! Но нет!! Никак не уговаривается!! Что касаемо влажности и полива, то все ок!! Делаю, как положено! только все-таки водух суховат, немножко края высохли! А так бодрячком стоит, листья поднимает-опускает! Чёт я не пойму!!  :rolleyes:

Kroky

Цитата: PetruwkaВсем привет, у мамы моей растет маранта, выглядит отлично, но на последнем листике пятна на лицевой стороне стали не зеленые, а бордово-фиолетовые. Мама считает, что это растение "радостно откликнулось" на первое весенее солнце :))

Petruwka, у моей та же история. Раньше молодые листья имели коричневые пятна, потом они зеленели. В этом году активность раньше обычного началась и пятна уже фиолетовые. Думаю, это нормально.

P4ellini, бывает, что марантовые подолгу сидят. У меня ктенанты маленькими долго сидели. Маранты обычно сразу разрастаться начинают. Кто у кого как растет от условий зависит. Заметила, что если горшок великоват, сидят дольше.

Christiana

Цитата: KrokyPetruwka, у моей та же история. Раньше молодые листья имели коричневые пятна, потом они зеленели. В этом году активность раньше обычного началась и пятна уже фиолетовые. Думаю, это нормально.

P4ellini, бывает, что марантовые подолгу сидят. У меня ктенанты маленькими долго сидели. Маранты обычно сразу разрастаться начинают. Кто у кого как растет от условий зависит. Заметила, что если горшок великоват, сидят дольше.

А у моей все новые листки в феврале повылазили фиолетовые, это довольно красиво

Petruwka

Цитата: KrokyPetruwka, у моей та же история. Раньше молодые листья имели коричневые пятна, потом они зеленели. В этом году активность раньше обычного началась и пятна уже фиолетовые. Думаю, это нормально.


 Спасибо, не буду беспокоиться.

P4ellini

Уррааа!!! Ликую и радуюсь!  У нас родился мааахонький пока ещё листик!! Лезет из земли!! Ожила-таки моя соня!!
Почти 1.5 года сидела с тремя листьями, да и те пыталося засушить!! Сдалась!! Не смогла устоять перед моими реверансами!))))

Kroky

P4ellini, поздравляю! Куда ж они денутся, если хозяйка старется  :P .

doliya

#44
Цитата: Рысьхотя цветения Керховена я чего-то не видела пока).

[font=\"Comic Sans MS\"]я сейчас эту картину очень активно наблюдаю. Моя маранточка сошла с ума - и  стрелки выпускает, да еще в каждом разворачивающемся лопухе сидит по цветику. Правда, они очень быс
тро увядают - к вечеру их уже нет...
 
прошу прощения, только что поняла, что вы слишком опытный марантовод, и при желаниивы добились бы их цветения по три раза на день, причем 
все разного цвета [/font] :D [font=\"Comic Sans MS\"], но не считаете это целесообразным[/font] :unsure: