Маранта Керховена

Автор альга, 18 мая 2005, 00:15:06

« назад - далее »

irina-bahus

А нормально, если маранта цветет не переставая с конца июня? Ей не надо никакого отдыха?

Kroky

Ира, да нормально в принципе. Я только заметила, что после цветения клубни сходят на нет. Может потом быть нехватка веществ. Можно цветоносы выстригать, но я однажды так этим процессом на маранте триколоре увлеклась, что она сильно уродливой стала, пришлось все плети обрезать и растить по новой.

irina-bahus

Тогда если она не зимует, может, подкормить? Чем-нибудь общим типа Кемиры-люкс? Я просто вообще ее ни разу в жизни не подкармливала...

Kroky

Вопрос зимовки зависит от условий. Народ писал, что вообще осыхают зимой плети. Мои ни разу такого не делали, растут немного помедленнее. Кемира нормально идет, подкорми.

irina-bahus

Марин, спасибо. Моя зимой ничего не сушит, кроме кончиков листьев от отопления. И почти не растет. Но условия у нее одни и те же в любое время года. Пойду глядеть, когда там кормить можно.

Lily st

С моей марантой что то приключилось. Начали желтеть листья и скручиватся. Ничего из условий содержания не менялось вообще. Три года стоит на одном и том же месте, летом подкармливается, поливается как земля подсыхает. Может она на приближение зимы так реагирует, но раньше такого не было.

Lily st


Monte

На мой взгляд обычный процесс отмирания листьев

Lily st

#53
Ой, хорошо если так, а то как бы гнили какой не завелось?

А еще такой вопрос: эти листья я срезала, остался стебель и на конце хвостик листьев. Теперь что делать, срезать хвост и укоренить или на этой лысой ветке еще могут вырасти листья?

Kroky

Lily St, на гниль совсем не похоже, не волнуйтесь. Скорее последствия пересушки, на соседней ветке справа - деформированные листья, т.е. неровный уход. Еще вариант - холодный воздух из форточки, похожее пожелтение может быть.
Срезать черенок сейчас мало смысла, лучше весной, быстрее процесс укоренения пойдет. Только следите, стебель может совсем пересохнуть. Будет пересыхать, срежете черенок.

Lily st

Спасибо. Я уже тоже про пересушку подумала. Продуть ее не могло, она на столике стоит. А вот по этой причине я ее поливать стала реже. Думала, она просыхать не успевает. А потом палец в землю сунула, смотрю сухая совсем. Только сразу не дошло , что от этого листья пожелтели. Наоборот, про гниль подумалось(уж очень я ее боюсь :unsure: ).

Lily st

С марантой сейчас все в порядке, больше таких листьев нету. Ту лысую ветку порезала на черенки. Один уже выпустил корни и был подсажен к маме :P