Маранта Керховена

Автор альга, 18 мая 2005, 00:15:06

« назад - далее »

альга

В твоих замечательной подборке нашла свою растишку под названием
Maranta Ieuconeura Kerehoveana,подскажи как с ней обращать.
Пасибо :roll:

Рысь

альгапоздравляю с новой растишкой!
все довольно просто-)Это самая легкая в уходе растишка из семейства марантовых, даже легче триколор,потому что Керховена к свету не так привередлива,как триколор-т.е. ее окрас сильно не зависит от света. Как в принципе и рост. Это вызвано цветовым сегментом листа(у триколор красный и зеленый, у Керховена только зеленый и на начально стадии развития листа-коричневый)
Можешь выбрать для нее почти любое место(даже к сквознякам она не так чувствительна как триколор).
Но это конечно не значит,что Керховена можно поставить в темный угол на полу где гуляют сквозняки-)
Просто можно не беспокоится сильно о ней. Опрыскивание можно проводить вообще раз в неделю. Я заметила одну тонкость этой маранты,она любит когда рыхлят субстрат в горшке.
А еще она жуткий водохлеб-)

Снупя

В субботу заходила в гости подружка. Цветочки у нее плохо растут, но она постоянно просит провести ей экскурсии по моим подоконникам и цветочным подставкам. И вот в субботу она прямо с порога с гордостью заявила, что у нее тоже есть один цветочек из семейства марантовых. Пробежалась по комнате и пальчиком на Керховена показывает \"Такой!\"  :o  Говорит, что растет она у нее уже лет 10 на достаточно солнечном подоконнике, пересаживала последний раз лет 5 назад в землю, которую накопала прямо перед домом. Поливать забывает, от сквозняков не бережет, влажность никак не повышает, не опрыскивает. Правда она у нее периодически гибнет, говорит, что то от холода, то от солнца, то от сухости. Так подружка ее просто обрезает под самый корешок и цветуля тут же начинает снова рости. Говорит всегда пушистый кустик. Только от солнца пятнышки всегда зеленые.

У меня тоже правда с ней нет проблем, но она у меня на керамзите стоит на северном окне и прыскаю я ее от души. А рыхление и правда очень любит.  :D

Helenn

Подскажите знающие! Моя маранточка хорошо росла весной начала выпускать красивый листочек, а теперь вся побледнела, темных пятнышек нет, кончики стали сохнуть, причем даже у нераспустившихся листиков. Место не меняла, условия тоже. Может пересадить? Не знаю что делать, помогите!!!

Рысь

Проверьте на наличие вредителей,особенно паутиного клеща.

Helenn

Ни клещей, ни каких других вредителей на листьях не обнаружила, да и растет она активно. Может попробовать пересадить?

Рысь

Пересадите, заодно и состояние корней посмотрите. Давно пересаживали?? Можно поробовать покормить,есть вариант что не хватает какого-то микроэлемента. Мне лично судить об этом сложно,потому как лично я с этим пока не сталкивалась.

Рысь

ЦитироватьТеперь точно пересажу. Пересаживала два года назад. Это, наверное, давно?
ну тогда без вопросов-пересадка нужна,даже подкормка не поможет,особенно если Ваша маранта цвела (хотя цветения Керховена я чего-то не видела пока).

ЦитироватьРысь, спасибо за советы.
не зачто)главное-чтоб помогали :)

ЦитироватьУ Вас очень классный форум! Очень много интересного и познавательного!!!
спасибо)стараемся)

Helenn

Большое спасибо, вдохновили на пересадку. Все прошло замечательно с помощью ваших рекомендаций по пересадке.
Соит теперь бодренькая. Судить еще о чем-то рано, но листики не скрутились.
Еще раз боьшое спасибо за советы!!!!!

Freya

Купила в субботу. Пересадила.  Корни нормальные, само растение маленькое, но выглядящее совершенно здоровым. По своей доброй традиции я ее фитовермом прбрызгала (хотя никого на ней не обнаружила), после пересадки - цирконом полила. Она повела себя \"паинькой\", в тот же вечер листики подняла, выглядела бодрой и веселой.
В воскресенье я имела возможность ее и днем лицезреть, все было ОК, вечером тоже листики подняла.
Вчера, то есть в понедельник, прихожу с работы, и вижу странную картину: Керховена как-то не так выглядит - одни листья опущены (прям прижаты), другие - подняты, третьи - подняты и как бы завернуты лицевой стороной вниз :twisted: !  Никогда такого не видела!  При этом вся ботва - совершенно упругая, никаких намеков на мягкость и потерю  тургора, куда лист сложен - в обратную сторону насильно не развернешь!
Стоит со всеми марами вместе.
Вечером отправила ее со всей компанией в \"парилку\", утром никаких изменений не заметила.
Никто с подобным не сталкивался?!  Я, честно говоря, просто в недоумении!

irina-bahus

Freya, совсем недавно читала где-то, что листья как бы прижимаются к стволику при избытке света. Сама не сталкивалась, моя как в книжке прописано: утром раскрывается, вечером поднимается.

Freya

Цитата: irina-bahusFreya, совсем недавно читала где-то, что листья как бы прижимаются к стволику при избытке света. Сама не сталкивалась, моя как в книжке прописано: утром раскрывается, вечером поднимается.

В том-то и дело, что озадачивает она именно тем, что листья у нее - \"кто в лес, кто по дрова\"!: кто максимально отогнут, кто вертикально поднят, а некоторые - подняты и загнуты (не так, что бы очень, но все-таки) в обратную сторону, то есть лицевой стороной листовой пластины вниз! Никогда такого не видела!  Вчера вечером - та же картина.  Листья упругие, подсыхать, по крайней мере пока, вроде бы как не собираются.
На счет света - врядли ей может быть его много, растения стоят метрах в полутора от юго-восточного окна, но если летом дом напротив почти никак не влияет на уровень освещенности, то сейчас загораживает солнце значительно. Погода, кроме вчерашнего дня, была гастолько пасмурной и все время шел дождь, что днем было как в сумерках!
А мар есть лампа, но в связи с разросшейся компанией я уж думаю, что им еще одну купить нужно бы.  Так что решить, что ей многовато света, она врядли могла!
В общем, буду наблюдать, загадочно себя мара ведет, я о таком даже не слышала никогда :) , не то, чтобы видеть!

irina-bahus

Freya, действительно необычно! Но если обнаружишь какую закономерность - скажи, очень интересно!

Freya

Обязательно!   Только вот обнаружить бы...

МФ

Цитата: Freyaлистья у нее - \"кто в лес, кто по дрова\"!: кто максимально отогнут, кто вертикально поднят, а некоторые - подняты и загнуты (не так, что бы очень, но все-таки) в обратную сторону, то есть лицевой стороной листовой пластины вниз! Никогда такого не видела!  Вчера вечером - та же картина.  Листья упругие, подсыхать, по крайней мере пока, вроде бы как не собираются.

У меня была такая же история. Купила именно такую же маранту импортную, голландскую в начале осени, густой такой кустик был. Листья поворачивались кто во что горазд. Я объяснила это тем, что густые листья закрывают свет друг другу. Потом я ее разделила на 2 кустика. Который попушистее подарила, а поскромнее оставила себе. Сейчас листочки расположились так, чтобы не заслонять свет, и ведут себя как и должны. А может, просто после пересадки адаптировалась, вобщем, прошло это явление.
Да, еще эта маранта была только-только привезена в магазин, прям только что из Голландии. Может, перед отправкой хитрые голландцы чего-нибудь с ними делают такого, непонятного...