Размножение марант черенками

Автор Anonymous, 05 августа 2004, 19:35:48

« назад - далее »

polin

ИРИСКА1
Опасен весьма условно - если с ним не бороться, то растение вид потеряет
Размножается хорошо при сухом воздухе, но хотя я в этом году зимой особо не опрыскивала никого, довольно сухо в квартире было, но последний год такого клещика не было, так что откуда берется - черт его знает...
Поселяется клещик на верхней стороне листа маранты, в основном вдоль по бокам от центральной прожилки листа(еще он у меня на цикламенах с удовольствием селился - там он был более заметен на зеленом фоне, а вот на маранте триколор заметить можно только приглядевшись - сливается по цвету). Постепенно расселяется от прожилки в стороны, при этом лист как-бы складывается пополам, закручивая половинки листа в середину. Лист уже больше никогда плоским не будет, но спасти такие листья можно, обрезать их не стоит - год как минимум они еще поработают на растение.
Избавляемся от него так: купаем растение, смывая всех бяк вручную, после подсыхания воды обрабатываем фитовермом. Через неделю - еще раз фитовермом. И стараемся опрыскивать растение каждый день довольно сильно - практически смачивая листовые пластинки полностью. Недели через две опрыскивание можно проводить уже не столь радикальное. Вот и все.

irina-bahus

Кто имел личный опыт черенкования маранты Керховена? Поделитесь, пожалуйста. Пробовала два раза, оба неудачно. Первый раз стояла около месяца, потом все-таки скончалась. Укореняла в кокосовом волокне в перлитом и вермикулитом под пакетом, немного проветривала каждый день, поливать не пришлось ни разу. Второй раз стояла чуть подольше, но тоже в результате стали засыхать листья, потом засох ствол.

Татьяна Логунова

У меня она всегда без проблем корни в воде давала.

Christiana

не помню, размножала ли в воде, по моему нет, но у меня отлично укоренялась в почве, под пакетом. Поставлю черенок в маленький горшочек, накрываю банкой стеклянной или пакетом, изредка проветриваю. Укоренялись за 1-2 недели

Рысь

irina-bahus
маранта при укоренении одно из самых простых растений(естественно при соблюдении всех условий). Укоренять можно в любом субстрате-как в песке,так и в перлите/вермикулите. Однако это при условии,если у Вас много свободного времени и Вы не забудете опрыскать перлит. А так лучше в воде-можно даже добавить уголь.А почему до весны не подождете?

irina-bahus

Рысь, теперь придется ждать до весны, загнулся очередной черенок. Опрыскивать я его не забывала два раза в день, стоял под пакетом, листиками с пакетом не соприкасался. Но, видно, не судьба ему была. Теперь до весны буду ждать. Спасибо!

Рысь

irina-bahus
чудеса какие-то  :(
Кстати опрыскивала зачем так часто? :P

irina-bahus

Да топят у нас зверски в этом году, от батарей так и пышет. А пакет я не очень плотно закрывала, дышать же надо ему. Ну ничего, весной еще попробую.

Kroky

У меня тоже с Керховена проблема. Срезала черенок из 2-х больших и 1-го распускающегося листика, резала под самый корень. Но колена полноценного не оказалось  :oops:. В нижней части по срезу вроде бы утолщение, но на нормальное колено не тянет. Стоит в воде с понедельника, листья выглядят нормальными, но на ощупь вяловаты. Что я срезала? У нее для формирования колена стебель на сколько вытянутся должен? Есть у нас шансы?

Lusi

Я два раза укореняла в воде без ни каких добавок, корешки  росли довольно быстро.

Kroky

#25
У моей от колена 1/3 в лучшем случае , ниже некуда срезать было. Да и прошло уже больше 2-х недель.

Lusi

Девочки, на днях пересаживала свою маранту Керховина. Она у меня единственная, которая потеряла за зиму товарный вид. Месяц назад я её почеренковала, поставила в воду, а горшок с пеньками и корешками так и продолжал стоять в месте с остальными марантовыми, т.е полив, опрыскивание всё как полагается. И когда черенки уже нужно было высаживать, потому как корнища уже ОГО-ГО :D  я заметела, что в горшке с пеньками три отростра пошли от корней. Значит корни здоровые, зачем их выбрасывать, решила отряхнуть с них старую землю и для пышности нового куста высадить и корешки и черенки в один горшок.  Земля рыхлая, лёгкая поэтому вся и очень легко отрусилась с корней. А там :shock: полный горшок клубеньков, ни у кого из марантовых такого не видела, зачем эти клубни?

Kroky

Lusi, поздравляю с удачными посадками! Клубни у марантовых для накопления полезных веществ, у каких-то сортов их даже в пищу употребляют. Я клубеньки по форме как у кортошки, только маленькие, у калатей видела при пересадки. Еще из клубенька новое растение можно вырастить.

polin

Lusi
У меня у марант двухцветной и трехцветной из таких клубеньков новые растения растут.

Lusi

Я в тот день тоже ктенанту Setosa пересаживала, никаких клубней не было. Может я её закормила и она бедная в клубни начала питательные вещества складывать. Хотя поливаю и подкармливаю, опрыскаваю всех вместе, страно :?