Размножение марант черенками

Автор Anonymous, 05 августа 2004, 19:35:48

« назад - далее »

polin

Возможно, не все образуют клубеньки (например, маранты образуют, а ктенанты - нет). Но вряд ли от перекорма :) Я первый раз когда при пересадке их увидела - тоже обалдела :)

Panther

Здравствуйте! Подруга принесла черенок от маранты, у нее он стоял недели 2 в воде, у меня - неделю, корешков нет. В книжках разная информацияю. В одной что маранта размножается только делением, в другой еще и черенками. Что мне с ним сделать, может посадить в землю или ждать корешки???
Спсб :(

Kroky

#32
Есть на черенке шаровидное утолщение-коленце, будут корешки.

KozaNostra

#33
Посадила, давшие в воде корни, черенки маранты. А вот один черенок свернул листики трубочками, хотя корни у него есть.
Можно мне надеяться, что листики исправятся?

Так она свет не любит? :o  :blink:
Убрать с восточного подоконника?

Kroky

#34
Цитата: KozaNostraТак она свет не любит? :o  :blink:

Убрать с восточного подоконника?
На свету листья мельчают. Но перебирать тоже не стоит. Просто отодвинте от подоконника. А листики с развитием корней отладятся.

Тишь

Привет! Мне дали несколько черенков маранты. На каждом по несколько утолщений-коленец.  Если я укореняю в воде, только нижнее коленце должно находиться в ней? А если добавить корневин, сколько его нужно, (одна четвертая чайной ложки на 0,5 литровую банку воды достаточно?)  При посадке также только нижнее коленце с корешками  в землю? Надеюсь я понятно изложила свои мысли.

Kroky

Тишь, корни полезут из всех коленец, которые в воде или близко к ней. Можно делать и неверхушечные черенки. Все очень похоже на сингониум или диффенбахию. Коленце маранты = колечко ароидных. Дозировка корневина 1 г/1 л воды, замачивать на 6 часов. И он как пудра. Для черенков пользы я не увидела, а вот для посаженного молодняка мне корневин понравился.

Филиппок

Девочки, подскажите, вот мне дали черенок маранты Керховена с корешками из нижнего коленца. При посадке на сколько заглублять черенок? И еще, через какое время после посадки такой черенок образует клубеньки? Заранее спасибо.

Kroky

Филлипок, прошу прощения, что не сразу ответила. Я обычно заглубляю примерно на 1 см. Еще, если черенок длинный, можно его положить так, чтобы еще одно коленце оказалось под землей, тогда росты пойдут из обоих. Клубеньки образуются после того, как хорошо разовьется корневая. Трудно сказать насколько быстро это произойдет.

Филиппок

Kroky, спасибо, а у меня он посажен, наверное, на 3 см, но уже прижился и дал два новых листа, правда маленьких, стоит ли выкопать и приподнять или положить или не стоит трогать? Кстати, горшок маленький, может просто при следующей пересадке просто выше посадить? Как быть-то теперь?

Kroky

Филлипок, я думаю, ничего страшного, можно при рыхлении все это немного поднять. Дело в том, что если идет новый рост, он идет под землей, и при глубокой посадке может долго путешествовать, не выходя на поверхность. Возможно из-за этого марантовые нужно садить в широкие неглубокие горшки.

Филиппок

Kroky, докладываю, подтянула повыше и удалось положить - за неделю на коленце образовались маленькие корешки. Спасибо.

Nektar

Всем приветик!  :rolleyes:  У меня в воде укореняются 2 черенка ктенанты Голден Мозаик. У одного корешков 5 уже жирненьких, длиной примерно 2-2,5 см. У второго 2 корешка, один длинее - тоже 2-2,5 см, другой коротенький (но он лист новый наращивает). Стоят 3 недели. Уже сентябрь к концу близится. Переживаю, что надо бы уже посадить. Подскажите, пожалуйста, можно ли уже сажать или подождать ещё? Вообще, какой длины должны быть корешки для посадки? :o  И можно ли их будет посадить в один горшок? Заранее спасибо!

Kroky

Нектар, Прости, вчера на форум не заходила. Сажай, конечно, что их держать. Достаточно 1 см корешков, быстрее в земле разрастутся. В один горшок сажать даже лучше, меньше вероятность залива и лучше ситуация с микроклиматом. Удачи :).

Аза

#44
Цитата: NektarВсем приветик! :rolleyes: У меня в воде укореняются 2 черенка ктенанты Голден Мозаик.

У моей начальницы тоже есть такое диво. Хочу у ктенанты отрезать черенок. Скажите как правильно срезать черенок, кто-нибудь знает? :)