Размножение марант черенками

Автор Anonymous, 05 августа 2004, 19:35:48

« назад - далее »

Аза

#60
Цитата: NionilaОтрезала верхушку марантачки (3 листика), присыпала корневином, подсушила минут 20 и поставила в водичку.


Скажите, Nionila, а вы обмывали черенок от корневина или так в "муке" и поставили в воду? Я не обмывала, вся эта пудра плавает в воде уже неделю, а мои растюхи не выпускают пока корешки, может из-за этого? :unsure:

Аза

#61
Прошел уже месяц, как я отрезала черенки строманточки. Но корней не видно и близко...а края листьев продолжают сохнуть. Может мне стакан с черенками в кулек поставить и завязать, чтобы дополнительную влажность создать? :huh: А может мне её возле батареи поставить - чтобы подумала, что уже весна. Мне так  гибискус и плющик удалось обдурить - пустили корни и я их на той неделе посадила ;)?

Kroky

Аза, про тепличку правильная идея, только проветривать нужно, что бы не загнила, или дырочки сделать. Еще листья не должны касаться пакета. А в том, что листья при отращивании корней подсыхают, ничего особенного, очень большая масса листьев, всех прокормить без корней сил не хватает. На счет батареи боюсь советовать, очень разные у всех батареи.

Аза

#63
Цитата: KrokyНа счет батареи боюсь советовать, очень разные у всех батареи.

Батарея моя градусов 45 выдает не больше (рука держит спокойно). Ну и не на саму батарею конечно ставить, а рядом на полу. Правда, света не будет - это, наверное, плохо?
А как часто мою тепличку проветривать нужно?

Kroky

Аза, на полу без света плохо. Тепличку нужно пару раз в день проветривать и следить внимательно за состоянием, т.к. повышаетя вероятность гнилей. Очень сложное сейчас время для укоренения. Да, еще посмотрите темку про мох здесь же в Марантовых.

Аза

#65
[attachment=11559:________...________.jpg]
По-моему лёд тронулся?! :D Жаль, что только на одной :unsure:

Kroky

Аза, поздравляю! И ростик пошел :). А черенок чего такой черный? ООн не загнил? При посадке про уголь не забудьте.

Аза

#67
Он не черный, он темно-зеленый - это фото неудачно передало цвет. На предыдущей странице (сообщение 54)видно, что стебель темный. А это он на следующий день после среза. Таблетки угля в стакане есть. За поздравление спасибо! Сама прыгаю от счастья! :P Значит будем жить! Теперь уговариваю второго растюху не отставать. :lol:

Аза

Мои череночки пустили по одному, но длинному корешку. Как считаете, уже пора их садить в землю или подождать марта?

Kroky

Аза, в принципе, можно уже и сажать, солнца прибавилось, многие растения уже в рост тронулись. Я в прошлом году сажала в соответствии с лунным календарем, рекомендую :). Все растюхи сразу принялись.

fars

Цитата: KrokyАза, в принципе, можно уже и сажать, солнца прибавилось, многие растения уже в рост тронулись. Я в прошлом году сажала в соответствии с лунным календарем, рекомендую :) . Все растюхи сразу принялись.
Сегодня обрезала у маранты триколор отцвевшие цветоносы и нечаянно отчекрыжила один листик с узелком. Как вы думаете, стоит ли поставить в воду, укоренятся - узелок-то есть? Или не заморачиваться и выбросить?

Kroky

fars , укоренится в воде, не сомневайтесь. Как вариант можно в мох посадить. А заморачиваться ли, вам решать :).

fars

Цитата: Krokyfars , укоренится в воде, не сомневайтесь. Как вариант можно в мох посадить. А заморачиваться ли, вам решать :) .
В мхе никогда не пробовала укоренять, в воде привычней. Причем до этого момента все укореняла без всяких заморочек с корневинами и активированым углем, все пускало корни, единственное, что не укоренилось в воде - аихризон((( А листик маранты уже  в баночке с водой, буду ждать результатов. Просто сомневалась - уж слишком мал черенок получился.

Kroky

fars, так узелок на листике или на кусочке стебля? Должно быть утолщение на стебле, если листик без стебля, то ничего не выйдет. А сам кусок стебля вокруг узелка может быть и маленьким. Посмотрите на предыдущих страницах этой темы фото черенков, там хорошо видно из каких узелков на стебле идут корни.

Juvenalia

Первый раз решила укоренить маранту триколор, которая мне досталась абсолютно случайно. Поставила в воду с углем и не прошло недели, как полез первый корешок)))))) Ктенанты дольше думали...
Надеюсь я все сделала правильно)....
тут видны коленки

А тут уже видно корешочек