Размножение марант черенками

Автор Anonymous, 05 августа 2004, 19:35:48

« назад - далее »

NaT23

Нет, не сразу, через сутки где -то.корневин в воду нужно добавить?

Natali

Да нет, не обязательно, они и так хорошо укореняются, тем более весна.

NaT23


NaT23

#93
Вот такой у меня черенок маранты.пытаюсь укоренить. Стоит 3 дня в стакане,был без пакета, сегодня упаковала.беспокоят свернувшиеся листья и как-бы усохший стволик.подскажите, пожалуйста, стоит ли обрезать листья и как ему помочь выжить?
 


Natali

А вот на первом фото создается впечатление, что он осклизлый, когда идет размножение сине-зеленых водорослей, такой черешок не жизнеспособен. Я могу ошибаться, ведь не потрогаю :) но если он мягкий и "сопливый", то корней не даст. Тогда надо отрезать и ждать корней из узла, который выше. В воду для укоренения можно добавить активированый уголь.
Листья обрезать на 2/3 можно, чтобы уменьшить испаряющую поверхность, но обычно этого не требуется,скорее всего у вас черенок такой слабенький.

NaT23

Спасибо, Натали.Да, видимо так и есть.какой-то он нехороший. Посмотрю еще денька два..расстаться мы с ним всегда успеем.а вот когда мне его принесли, то выглядел он очень бодро.был твердый, упитанный, внушающий доверие:-).

Natali

Иногда так бывает, когда баночка с водой стоит на светлом месте, можно обернуть ее газетой. А иногда уже сам черенок такой не жизнеспособный, или черенок долго был не в воде.

NaT23

Вот он: все тот же черенок маранты. Медленно, но верно пытается продлить свою жизнь. Рано ещё его сажать?
 

NaT23

А вот лист лансифолии совсем не сдвинулся с места, ни в лучшую, ни в худшую стороны, как будто заморозили его.уж лучше загнулся бы совсем, что-ли. Но нет же, стоит, упрямый. ))

Natali

Ната, знаете, я все про вашу маранту думаю, она такая ленивая... боюсь, если вы ее посадите, она загнется. Оставьте ее в банке, и растите как на гидропонике в воде, пока корней не будет очень много, тогда и пересадите. Баночку с водой надо притенить (обернуть тряпкой или бумагой, чтобы вода не цвела). Можно капнуть в воду удобрения очень и очень слабого. Т.е. если будете другие цветы удобрять, возьмите этого раствора и еще в 3-4 раза разведите и в воду с черенком.

NaT23

Хорошо, еще подожду немного.Странная она, как будто весна для неё не наступила  ))

Natali

Просто все силы у нее пущены на наращивание этих самых корешков. Есть такие экземпляры - очень долго раскачиваются...

NaT23

В сравнении с калатеей ланцетолистной она ещё ничего, бодрится! может раскачается.))

JaAsya

в посаженом черенке маранты вылазят листики по 2-3 см длинной, а были по 7-8. это пройдет или так и будут мини-листья расти?

Natali