Размножение марант черенками

Автор Anonymous, 05 августа 2004, 19:35:48

« назад - далее »

Kroky

Juvenalia, все ОК, можно черенок поближе к коленцу обрезать. Успехов.

Рыся

Сегодня разжилась двумя черенками маранты триколор, поставила в два разных стаканчика в одном ветка покрупнее, в другом только листик с подобием воздушного корня. Так вот у ветки начали сворачиваться листики, а листочек наоборот разворачивается красоту показывает.
Еще мне кажется что растение с которого я срезала веточку чем то болеет (серибристо белая мука на некоторых листах). На черенке ничего нет. Чем нужно обработать?

Kroky

Рыся, да просто с мылом помойте, если есть сомнения. От разных вредителей в ранней стадии помогает. И наблюдайте за ростам, потравите, если будет развитие бяки.

Рыся

Цитата: KrokyРыся, да просто с мылом помойте, если есть сомнения. От разных вредителей в ранней стадии помогает. И наблюдайте за ростам, потравите, если будет развитие бяки.

Ура сегодня обнаружила парочку 5 мм корешков на черенке. :)
Хотела уточнить черенок у меня 7 листов больших, когда подрастут корешки и буду сажать, нужно ли отрезать часть листьев? Или уже сейчас нужно? И когда буду сажать насколько глубоко коленце закапывать?

Кстати бяки это был трипс.

Kroky

Рыся, поздравляю! Я обычно сажаю с корешками не менее 1.5 см. Закапывать коленце глубже, чем на 1-2 см не нужно, росты будут слишком долго под землей искать выход. Спустя некоторое время можно будет чуть углубить, т.к. земля осядет и подразмоется. Листья срезать специально нет необходимости, подрезайте их по мере подсыхания.

Kroky


Маранта 30

Цитата: KrokyДа правильно. Прочитала ваш другой пост и засомневалась. У вас был сильный залив как я поняла, есть сомнение, что живы корни. Бледно салатовый цвет стебля - начало отмирания, поэтому срезайте до живого и как повезет. Если выжила, от корней пойдет. Если живои ствол длинный можно черенок из 2-х коленец сделать для укоренения в воде, ничего что без листьев.


спасибо за ответ. принесла  также маранту трехцветную от свекрови тоже стала желтеть но там как я знаю нет залива там просто не было опрыскивания. обрезала желтые листья, но там слава Богу от корня лезет новый листочек. посмотрим что будет дальше !!! ;)

Оленька

А строманты также размножаются, как и М. Керховена (коленцем)? Или делением куста? Просто у одной знакомой шикарная строманта растет, так и хочется черенок украсть ;) ... чтоб лучше росла.

Kroky

#83
Оленька, обычно у стромант коленца ниже уровня земли, хотя у некоторых видов могут быть и над землей, только в этом случае имеет смысл черенковать. Посмотрите внимательно как растет, если есть подобие стебля, есть шанс найти надземное коленце. Попробуйте сделать фото, тогда смогу сказать определеннее, что можно сделать.

На стр. 4 этой темы посмотрите сообщение 54 Азы, там фото правильного надземного черенка именно строманты.

Оленька

Ну все ясно, что с черенком это только мои хотелки: все побеги одинаковой длины и колен не видно. Значит, только делить?

Kroky

При пересадке можно отделить рост, это совсем не трудно. Попросите знакомую, строманты сильно разрастаются, отделить от большого растения - вполне приличная просьба.

Lily st

Я строманту кроваво-красную делила, уж очень долго она приживала :(

NaT23

#87

Добрый день.подскажите,пожалуйста, такой черенок калатеи ланцетолистной пустит корни,если поставить в воду? Я так поняла, что его отломали от основного корня материнского растения.

NaT23

#88

На нем один лист и две "стрелки" от корня.вернее от места, где он должен быть

Natali

Фото сразу после отлома?
Если лист постоял в воде пару дней и за это время не пожелтел, то укоренится.