Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Anonymous

Калатея "Wavestar" погибает. Сначало было все хорошо около 2 месяцев, выросло много новых листьев. Сейчас листья пожухли, края сохнут. Говорят, загнивают корни. Вытащила из горшка, отряхнула корни, завернула в газету, но как долго надо держать я не знаю. Очень она мне нравится. Помогите пожалуйста. Может ей холодно?

polin

Что значит держать в газете??? Сажайте в свежую сухую землю, не поливать день-другой, потом полив очень осторожный, корни перед посадкой обработайте стимуляторами роста(корневин, гетероауксин). Растение поместите под пакет/пленку, но так, чтобы листьев не касались, а также хорошо бы опрыскивать раз в неделю эпином. Вообще опрыскивать можно, только из очень мелкого распылителя, так чтобы капель на листьях не было, а лучше, когда из пакета достанете, установите на поддон с мокрым керамзитом/галькой, или просто водой.
Кстати, если прохладно, то лучше не опрыскивать.

Вот поэтому в пакет и надо было,- если растение залито, то даже если поливать достаточно, растение не может нужное количество влаги из земли получить,- испарение листьями превышает количество выпитого.

Юлия Орлова

#2
В ларьке в переходе уже с месяц наблюдаю, как загибается огромная, см 70-80 высотой плети, калатея.
В большом горшке, в целофановом чехле, вряд ли с поливом... Листья темно-зеленые, низ глубокий красный. Обратила внимание давно - шикарная была, стояла по центру. Потом отодвигалась всё дальше в угол. Неделю назад насмелилась спросить, почём. С уценкой - 350 руб, - говорят. Для такой огромной, может , и немного, но мне - дороговато...
Сегодня иду - жалкие останки - листья тряпочки, пожелтели местами... Может попросить её - или уже не выходить?
Тогда, может подскажете, что нужно сразу сделать?

Рысь

#3
Юлия Орлова, обрезать сухие кончики и листики, порыхлить земельку(наверни-ка на ней плесень или еще чего),глянуть на предмет вредителей как следует и проверить влажность почвы. Вымыть отстоянной теплой водой листья и в течении недели-двух создавать влажность не менее 80 процентов

Юлия Орлова

#4
СПАСИБО, Рысь! А как влажность создавать? Она большая... А какое окно ей подошло бы - есть южное и западное. Но подоконники оч. узкие, а под ними оч. мощные батареи. Остальные цветы стоят на столе возле окна.

Рысь

Юлия Орлова
не-не!!!только не подоконник!!!!Она не переносит прямых солнечных лучей!
А батарея ее добьет-это ж Сахара домашняя будет(((
Если она большая,возможно,придется покупать стойку, и ставить ее за занавеской в метре от окна,причем ненапротив постоянно открытой форточки-они не переносят сквозняков!
Главное правило в уходе за калатеями- это высокая влажность. Надо найти большой поддон (я уже не раз об этом писала-))   ) и усыпать его гравием мокрым, а на перевернутый второй поддон поставить уже растишку. Но больше 60 процентов,думаю, влажности не добиться таким образом...придется ставить еще рядом блюдечка с водой.
Я вот подбираю сейчас увлажнитель (много у меня калатей и в отличие от стромант,ктенант и марант,им не очень-то и хорошо((( )

Юлия Орлова

СПАСИБО, Рысь!
Только, боюсь это слишком оптимистично - не пришлось бы всё пообрезать...
А ещё - сейчас она в пакете, надо его снять или лучше оставить, как поддержку? Вообще, они свисают или стоят?
Простите, что всё спрашиваю... может её уж и выкинули, но если удастся - до понед. буду без интернета - и без Вашей неоценимой помощи.

А вот, хотела спросить:
можно её было бы черенкануть, и как тогда укоренять?
Давно хожу, думаю - безнадега, но жалко...
(и жадно - такая большая :oops: )
А ещё - поддон - он какой? (и размер и форма) И какой слой керамзита?
Думаю, на Ваших фото он есть - но, увы, у меня они не открываются или не доступны :cry:

RedFlower

Юлия Орлова
У меня мизерный опыт выращивания марантовых. У нас на работе только одна калатея Варшевича (по описанию очень похожа на Вашего \"пациента\" из перехода :) ). Но она отлично у нас размножалась черенками, которые появляются после цветения. Но я очень сомневаюсь, что она там под пакетом цветет. Если конечно это та калатея, про которую я говорю.

Freken_Bok

Юля, можете смело покупать калатею, потому что даже потеряв все листья при минимальном наличии здоровых корней она через месяц-два тронется в рост, т.е. появятся новые ростки от корней. Вы можете просто обрезать все листья, аккуратно ее пересадить, что в вообщем-то и не обязательно, накрыть сверху пластиковой банкой или пакетом на палочках. При таком условии на прямое солнце ставить нельзя, но если окна северные, то можно просто на подоконник, никаких проблем не будет. Проветривайте несколько в раз в неделю, можно реже, Вы сами увидете, что нужно пакет открыть, когда кондесата много образуется. Есть второй вариант, он более трудоемкий. Вы можете разделить калатею на кусты, т.е. аккуратно разломать корневища, места сломов помазать зеленкой или присыпать углем, я использую зеленку или йод, промыть корни, все плохие обрезать, в марганцовку (слабый раствор), листья обрезаете, если все это не удасться запихнуть в пакет, сажаете в землю со сфагнумом, вермикулитом, чуть песка, где-то половина торфа и земля. Поливаете достаточно, чтобы субстрат был влажный.  Все это закупориваете в пакет или в пластиковую бутылку, у меня в аквариуме все это происходит, и ставите в светлое теплое место, при северном окне можно на окно в уголочек, без прямых лучей. Опять же проветривать по необходимости.  Через месяц дожны появится первые наклевки, через два раскроется первый лист.  Удачи!

ИРИСКА1

Из вашего описания боюсь, что у нее что-то грибное или гниет, может даже всю придется обрезать, до корней, но у меня был такой опыт: засушила свекровь калатею, над землей одно сено торчало и сказала выходишь-отдай обратно. ну поставила я этот горшок на северное окно и стала поливать, ничего нет, дай думаю посмотрю, а есть ли вообще что-то там в земле, расковыряла и что бы вы думали, корни живы, а из одного места масюююююююсенький росточек лезет, ну посадила обратно, возвысив этот росточек над землей и пооооооперло!!! так что думаю даже если до корней обрежите (при условии что они здоровы) ничего с ней не будет, а сейчас и так солнца мало, так что смело ставьте на западное окно, тока летом убрать подальше от прямых лучей солнца придется и еще обработайте ее навсякий пожарный случай мало ли что....

Цветочница

Вчера случилась страшная трагедия - упала маранточка (кот перевернул :evil: ) и кроме всего мой муж поставил кастрюлю на огонь, про нее забыл и ушел на работу. Так что был еще и пожар небольшой. Цветы все повяли, но больше всех досталось маранте, потому как очень помялись листья. Что мне теперь делать??? Как спасти маранту????

Chapa

Поставить на место, землю добавить и примять, а дальше ждать пока отойдет.

Рысь

Цветочница
согласна с polin и chapa
Ее сейчас лучше не тормошить,пусть оклемается. Можете раз в недельку опрыскивать ее. У Вас в квартире сухо?

Цветочница

У меня в квартире действительно сухой воздух, но свои цветюли раз в день стандартно опрыскиваю!!! А кот наверное опрокинул цветок потому как метался по квартире от угарного дыма спасался. Кстати, упрокинул он еще и бегонию с хавортией, но они пострадали не очень, а маранточка, моя любимица :cry: прям смотреть страшно. :cry:  :cry:  :cry: Жаль фотика нету.

Рысь

Цветочница
маранты триколор очен живучи. Просто не трогайте ее ез дела,влажность повышайте и все будет ок :)