Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Kroky

Arein, я отказалась от опрыскиваний Орнаты. Вот такие края мне кажется действительно усугубляли опрыскивания. Плошка с водой рядом и опрысканное кокосовое волокно в горшке ей очень нравятся. Понаблюдайте за своей, обрежьте края листиков, по границе сухого, не цепляя здоровую ткань. Если все будете правильно делать, эта зона почти остановится, изменения будут медленными. Со временем пойдут новые листы, но сначала они скорее всего тоже будут дефектные, только через 2-3 листа появятся здоровые. А фунгицид все же примените.

Arein

Kroky, спасибо. Вроде ей немножко полегчало. Правда один лист все же обрезала,совсем некрасивый.Кстати, как правильно их обрезать - под корень или только саму "ладошку"? Но листики держит ,если не совсем вверх, то хотя бы не вешает.С фунгицидами тоже пока проблема. Почему-то цветов к нам завозят все больше, а вот что-нибудь для ухода... Я эпин в магазинах спрашивала, так на меня смотрели как на пришельца  :twisted: Или тычут пальцем в общее удобрение, уверяют,что там все есть...Очень мало продавцов,которые и про цветы что-то могут сказать. Я на ваш форум давно заглядываю, слов умных начиталась  :) , спрашиваю калатею - опять глаза круглые...А вроде в столице живем  :D

Рысь

Arein
сейчас маранты уже через недельку пойдут активно в рост,если создать хорошие условия- мои понадавали побегов боковых. Влажность дома низкая, но я поливаю обильно,но редко. Возможно у Вас просто загнили корни. После обработки с неделю выждите-потом смотрите по ситуации, если проблема не решится,возможно придётся черенки резать,хотя бы один на всякий случай. А пока ждём. Надеюсь резать не нужно будет ничего.

С уважением,Рысь.

Arein

Рысь,спасибо, что не бросаете в беде! :o Надеюсь, что прорвемся, но на всякий случай... Как их черенковать? Про маранту я уже знаю, а вот как быть с калатеей? У моей Варшевича четко выраженые коленца, может резать прямо под ним? ( Она тоже из уцененки, слишком длинная, а листья попорчены) А вот у этой листья лезут прямо из земли, и как же ее...??
Сегодня второй раз обрызгаю эпином, теплую баньку ей уже сделала.
А вообще-то болезнь прогрессирует(у меня) :? ,сегодня  купила Орнату :roll:

Kroky

Цитата: AreinА вообще-то болезнь прогрессирует(у меня) :? ,сегодня  купила Орнату :roll:
:o Хорошо, что у Вас, а не у них. А калатеи лучше всего делением куста размножать, я просто ножом разрезала. Посмотрите в теме Пересадка марантовых. По идее и обрезанный под корень кустик корни в воде должен дать.

Arein

Kroky, добрый вечер! Вот уж заразное это дело оказалось!  :) Во все цветочные магазины заглядываю, муж говорит, что больше со мной никуда не пойдет, мол от моего фанатичного взгляда продавцы шарахаются  :twisted:  А я присмотрела маранточку, кажется "черную"... Как бы завтра с ней домой прорваться...Хорошо хоть доча меня защищает  :? Что касается корней просто в воде, то с марантой трехцветной это запросто проходит, а вот строманта и Варшевича загнили. Правда я кроме угля ничего не добавляла.
А можно просто на ты? Ирина.

Kroky

Цитата: AreinА я присмотрела маранточку, кажется "черную"... Что касается корней просто в воде, то с марантой трехцветной это запросто проходит, а вот строманта и Варшевича загнили. Правда я кроме угля ничего не добавляла.
А можно просто на ты? Ирина.
Ирина-Arein, конечно можно  :o . Я в воде укореняла только маранту и без угля. Калатея была с очень мощной корневой системой и я ее резала ножом с весьма заметным усилием на дольки, клубенек один отволился и был задвинут под ванну в старой земле, сейчас из него уже вылезло два листа. Поэтому с твоими черными корнями тоже надо ножом разбираться. Если не поможет и зараза пойдет дальше, отрезать все черные места и попробовать в воде (терять-то уже нечего). Как она поживает - десять дней прошло? А черную мару тоже очень хочу, завидую :) , покажи красотку, когда купишь.

Arein

Kroky,добрый вечер! Очень рада!  :o Я корни пообрезала еще при пересадке ( т.е. гнилые), может не все - не могла разобраться. Дело в том, что на базе, где я ее откопала цветы стоят все на стелажах и их просто из шланга поливают, конечно холодной водой.А у нас еще холода стояли до -20.В теплице конечно потеплее, но кажется мне, она там давно стояла, потому что старые стебли были обрезаны, вот эти несколько листов торчали.( Кроката, кстати оттуда же, вообще заново выросшая - вот тяга к жизни!) Короче, лишнее отхватить страшно было. Еще этот мешок на корнях... Досталось от меня бедняге  :oops: Но сейчас стоит под пакетом с двумя порциями эпина , вроде хуже не стало (ттт). Если уж совсем надежду потеряю - выкопаю, суну в воду как есть ( Или тогда совсем корни отрезать?) Только не было бы поздно...
А черную я купила таки! Точно Массанжа, не совсем черная, но с серебристыми жилками. Фотку обязательно сделаю, вот только при эл. свете цветопередача не та, а днем смогу только в выходные... Выдожу,как получится, не знаю - сюда или это уже офтоп?

Vesna

#38
Arein Доброе время суток! У меня такаяже калатея (для меня она медальон). Покупала тоже в не хорошем состоянии. Всего было 3 листа. Все были с засохшими краешками. В итоге она выпустила один лист, а остальные все засохли, так и стоим с одним листиком уже всю зиму (покупала поздней осенью). Надеюсь к весне выпустит новые листики. Оставшийся один листик больше не сушила, растет здоровеньким и крепеньким (ттт). Живет она у меня вот в таких условиях

Kroky

#39
Vesna, Раз лист здоровый есть, дело пойдет.

Arein, фотки может быть в какую нибудь тему про маранты лучше будет положить или в коллекции. Ты фотай, а мы не пропустим  :) .

Arein

Kroky. Vesna. доброй охоты нам всем  :D Вчера фотосессия не удалась, всей семьей хоккей смотрели  :?
Vesna, рисунок очень похож, но у моей края не волнистые и лист не симметричный, он как бы завернут набок, точно как на фото Argentea.Причем все листики в одну сторону, поэтому я и решила, что это оно... На фото (моем) конечно плохо видно и края пообрезаны, но она именно такая. Ужасно жаль , что все 4 росточка засохли  :cry:, новый листик был бы больше похож...Гипнотизирую ее утром и вечером  :lol: , ну очееень хочется !!!
А стоит она пока в миске, на дне слой керамзита и налита вода, но не до горшка, а рядом подружки по карантину. Вечером изображу это семейство

Vesna

Arein Действительно очень похожи, но расцветка разная, но может быть потом моя будет поярче. Очень ждем фотоссесии и желаю Вам успеха в выращивании.

Arein

Vesna. спасибо! Очень хочется чтобы она выжила. Тем более, что "мы в ответе за тех, кого приручаем"... Взаимно желаю успехов! Еще похвастаемся!

Vesna

#43
Вчера преобрела Калатею розеопикта Rosey - как удалось определить. Состояние на мой взгляд ужасное (уценка стоил 230р. купила за 40р.  :shock: ) Привезя ее домой решила что пересадку откладывать не стоит т.к. вызывали сомнение состояние корней. Оказалась права.
Итак:
а) Что имели: Очень пыльные, грязные и местами засохшие листы (ни одного целого). Подгнившие корни, почти всю нижную часть корней пришлось удалить. 2-3 загнивших стволика.
б) Что сделала: Промыла все листья кипяченой водой до блеска. Обрезала сухие кончики листьев (по возможности). Промыла все корни, удалила по возможности все подгнившие части корней, удалила сгнившие ростки. В почву добавила вермкулит и активированный уголь. Сделала хороший дренаж. Обложила верхнюю часть почвы влажным сфагнумом. Обработала "Эпином", поставила под лампы дневного света. Пакет не одевала т.к. в комнате температура 23-25 С.

Утром обнаружила что калатейка опустила и свернула часть листьев. Вопрос это нормально? И можно ли еще что-нибудь сделать?
Фото прилагаются.

Такими мы были при покупке (самый верхний блестящий лист отмыт уже дома).



А такими стали сегодня утром после вчерашнего душа и пересадки


NATTIK

Этож надо, садюги, до какого состояния довели растишку!!! :evil:
Vesna, по-моему ты все сделала идеально. А по поводу того, что листики скрутились, так это нормальное явление после реанимации. Все будет о`кей, смотри вперёд с оптимизмом! :)