Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Vesna

NATTIK Спасибо за поддержку! Там осталось еще несколько калатей разных сегодня поеду заберу и их тоже. Просто очень жаль, что с такими замечательными растишками так обращаются.
Я очень надеюсь что моя новоселка поправится и порадует новыми листиками, но как я понимаю придется подождать.
И еще когда промывала корни обнаружила 2 новых ростика, правда очень маленьких около 0,5 см. может тоже выживут.

NATTIK

Цитата: VesnaNATTIK Спасибо за поддержку! Там осталось еще несколько калатей разных сегодня поеду заберу и их тоже. Просто очень жаль, что с такими замечательными растишками так обращаются.
Я очень надеюсь что моя новоселка поправится и порадует новыми листиками, но как я понимаю придется подождать.  
И еще когда промывала корни обнаружила 2 новых ростика, правда очень маленьких около 0,5 см. может тоже выживут.

Vesna, выжить она просто обязана, окруженная такой заботой! Да еще и весна на носу.
А вообще-то мне кажется -- марантовые народ благодарный, так что спасайте кого можете! И тем более потом вдвойне приятно на спасенных посмотреть когда они разрослись и похорошели -- возгордиться своими заслугами, так сказать. :)

Kroky

Vesna, пакет одень, он не для температуры здесь нужен, а для влажности. Поставь какие-нибудь палочки, как Рысь учила, чтобы листья пакета не касались. Где нашла такой рассадник калатей  (Это я завидую):) ?  Успехов.

Vesna

Цитата: KrokyVesna, пакет одень, он не для температуры здесь нужен, а для влажности. Поставь какие-нибудь палочки, как Рысь учила, чтобы листья пакета не касались. Где нашла такой рассадник калатей  (Это я завидую):) ?  Успехов.
Спасибо Kroky за совет. Обязательно по приезду домой надену пакетик.
А рассадник в ОБИ на Калужском шоссе.

Arein

Vesna, я свою несчастную Argentea  поливала слабенькой, тепленькой марганцовкой. Вчера не удержалась,
осторожненько ее из горшка достала, а там хорошенькие беленькие корешки вокруг земляного кома  :o А ведь когда сажала, было горе одно... Может марганцовка помогла? Хотя листики все такие же больные :( Стоит уже месяц под пакетом, + три порции Эпина + миска с влажным керамзитом. И еще у меня залитый плющ после марганцовки ожил.
Вобщем, УДАЧИ!!!!

P.S. И еще она до боли похожа на мою, родненькую. Точно поняла про свою - не любит опрыскиваний, особенно при таких подпорченых листьях.

Vesna

#50
Итак моя новыя калатейка свернула почти все листья, остались только три шштучки. Позавчера поставила ее в пакет. Пока никаких изменений. Arein обязательно попробую ее поливать марганцовкой. Может поможет.
Kroky Еще в пятницу не удержалась и купила еще две штучки. Вот фото, точные названия напишу попозже. Попробую провести с ними такую же процедуру как с Rosey.

Рысь

#51
ЦитироватьА по поводу того, что листики скрутились, так это нормальное явление после реанимации
не сказала бы,что это- нормальное явление:)  это ненормальная реакция,плохая. Просто так растение реагирует на удаление корней.
Vesna
не единожды повторяла, что листья растений семейства марантовых скручиваются после пересадки из-за того, что масса листьев превышает массу корней . Надо полить корневином сейчас,уложить сверху мхом,опрыскав его, надеть пакет,как посоветовала Kroky,а через две недели опрыскать и полить эпином. :)

И ещё. Девочки аккуратнее с марганцовкой, если не рассчитать дозу можно просто сжечь корешки.

Vesna

#52
Вот еще приообрела:

Рысь Как хорошо что вы зашли в эту темку, ведь у вас насколько я знаю очень большой опыт выращивания марантовых.
Так вот корневин у меня только в виде порошка, которым я и присыпала корни. Пересадила в землю с добавлением активированного угля. Сейчас все три калатеи стоят в пакетах, в тепле. Когда промывала корни на всех трех обнаружила новые росточки по 2-3 шт. Все места среза корней обработала тоже углем. 2-3 раза в день растения проветриваю, приоткрыв пакеты. Вот прока что все что я сними сделала. А еще забыла сказать у калатеи Оранта обнаружились очень хорошенькие крепенькие светлые корни и я с ними ничего не делала, а вот у калатеи Корона и калатеи Jungle Rose были корни очень похожие на мочалку темно-коричневого цвета, по этому часть коренй пришлось просто удалить.

Рысь

#53
Vesna
Вы сделали всё правильно. Попробуйте на два дня пакет не открывать. Возможно Вы проветриваете часто и уровень влажности резко падает.

Vesna

#54
NATTIKКалатея Корона распуслита листик полностью. Остальные стоят пока без изменений. Все остальные листья на них я срезала, т.к. пришлось во время пересадки обрезать корни так что пока ждем :-)
Спасибо за заботу о растишках :-)

Arein

#55
Всем большой привет! Девочки, порадуйтесь со мной тихонечко... Вот, что мы имеем после всех танцев с бубном  :)


Vesna

Arein Поздравляю, представляю сколько у Вас радости. Это же просто замечательно, растите большими и пушистыми. Сразу видно, в заботливые руки попала калатейка. Успехов Вам и калатейке )))

З.Ы. Мои несчастные страдалицы тоже начинают по тихонечку оживать (ттт)

Kroky

Цитата: AreinЖаль, что с ними не поговоришь, спросила бы, что ей лапочке надо. Такая еще слабенькая
Arein, рада вас видеть. Поздравляю!  :o  Зря вы ее слабенькой обозвали, лист из ничего выпустила, значит там клубенек и корешки здоровые. Растите большими.
П.С. Не хочу показаться навязчивой, но очень хочется на черную мару посмотреть  :shuffle: .

Vesna

Ой и я очень хочу посмотреть на черную маранточку, покажите мне плиз ))))

Arein

Kroky, рада встрече! У мары были 3 длинных ветки в разные стороны, вот их моя хвостатая и отгрызла  :evil: Осталось два листа, правда больших, они на фотке просто зеленые. А потом от корней как пошли новые, парочка совсем громадных, на моей трехцветной таких никогда не было.Короче, растем кустом  :D Вот только теряюсь в догадках - старые листья у нее просто зеленые, без темных пятен, так и должно быть? Или это все-таки не Массанжа?