Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Kroky

Ну, Arein, это уж ты теперь нас будешь просвещать, у нас такой красавицы нету :x .

Arein

Ладно уж, не прибедняйся  :lol:, у меня тоже многих красавиц не хватает. Пока буду эту изучать, все равно на помошь не раз позову  :?
Kroky, у меня уже вопросик - сидит моя "Аргентина" все в том же состоянии уже несколько дней, не растет дальше. Мне даже кажется, что кончик чуть-чуть желтеет  :( . Я ее под колпак засунула, может ей влажности не хватает? Эпином бы побрызгать, но там особо и брызгать нечего, а лить на землю, как я поняла, бесполезно. Еще я очень боюсь ее залить. Может что-нибудь посоветуешь? Все таки - я в этом пока чайник...(хотя обучаемый  :) )

Vesna

Arein Мои калатейки, которые стояли на реанимации и сейчас начали выпускать трубочки, тоже долго стоят и думают, надо ли их распускать вообще. Так что думаю расстраиваться нечего, подумает и распустит ))).

Arein

Vesna, привет! А не было такого, чтобы трубочка начала подсыхать? Может у меня со страху глюки, но первый листик, покрывающий ( уж не знаю, как он правильно называется) как будто подсох сверху. У меня на Орнате старый росток, еще магазинный, вот так и засох в конце концов. Т.е. стоит полу- мумифицированый. Ну с тем все понятно - сколько он рос, где рос, сколько раз ему условия могли поменяться - тут и ждать особо нечего. А вот этот - последняя надежда  :cry:

Vesna

Arein Добрый день!
Нет, я у своих такого не замечала. Сегодня вечером приду домой, обязательно еще раз осмотрю, надеюсь такого не будет. Может быть чего-то не хватает? Хотя я свои еще ни разу не подкармливала. Вечером обязательно отпишусь )))

Kroky

Arein, то есть твой листик до сих пор не развернулся? Может он еще полную длину не набрал. Землю прорыхли, их это стимулирует. Под колпак правильно посадила, только проветривать надо или дырочку сделать. Задержку в развитии я видела. Когда трубочка замирает, листик потом плохонький будет. Ну тут уж ничего не поделаешь, первые листы могут быть с дефектами изначально.

Arein

В том-то и дело, что он застыл на этой стадии... Если развернется дефектным - я это переживу. Лишь бы развернулся  :roll: А рыхлить на какую глубину можно? Вернее, на какую имеет смысл? Не пол сантиметра же? Очень хочется опять ее из горшка вынуть, посмотреть, что там с корнями, но думаю ей это совсем не понравится.
Ох, приболел мой ребеночек  :cry:

Kroky

Я рыхлю на сколько возможно пластиковой спицей. Если нежно это делать, корешки чувствуются. сначала протыкиваешь вертикально, становится понятней, что там где, а потом уже под углом.

Vesna

Arein Добрый вечер, вот пришла домой посмотрела своих страдалец. Сидят с трубочками, думают, но трубочки на вид здоровые, пожелтения или усыхания не заметно (ттт). Надеюсь скоро распустят они их, чего и Вам желаю ))))  :roll:

Arein

Kroky, спасибо! Я примерно так и делала, только была не уверена.
Vesna, надеюсь Ваши будут умничками  :D , искренне желаю не знать огорчений!
Ох, девочки, что-то ей хуже. Как-то коричневеет хвостик, боюсь все же проблема с корнями, не просто так пришлось большую часть выкинуть :(.Вернусь домой - раскопаю

Kroky

Цитата: AreinКак-то коричневеет хвостик, боюсь все же проблема с корнями, не просто так пришлось большую часть выкинуть :(.Вернусь домой - раскопаю
Погоди, хвостик коричневеет - не беда еще. В размерах-то увеличивается росток? Если да, то ничего страшного, будет листик дефектный, а если и размер не изменяется, то копай. (Хоть я и не сторонница таких вмешательств :lol: ).

Arein

:cry: :cry:  :cry:
Вчера раскопала. Корни начали гнить от стволика, концы еще желтые, а верх - весь черный. Залить не могла, поливала столовой ложкой.Видимо какая-то болезнь. Жаль до слез, другой такой в магазинах даже не видела. :(  
Пойду с горя куплю Керховена...

Vesna

Arein Не расстраивайтесь так, значит на то были свои причины у растишки. Очень желаю вам найти такую же калатейку только в лучшем состоянии и вырастить из нее большой цветик.
Интересно из-за чего могла появиться гниль. Может быть слишком большая влажность или это какая нибудь болезнь?

Arein

Vesna, спасибо. Думаю, это все же болезнь. Влажность в квартире явно не высокая, и поливала я ее очень осторожно. Скорее всего, я переоценила свои возможности  :( Хотелось чуда, а оно не получилось, бывает... Может не надо покупать задохликов, но очень их жалко и не все ведь погибают  :)
И потом, мне кажется, что спасенная растюшка гораздо роднее, чем самый шикарный экземпляр. Вобщем, "все равно его не брошу".
ЗЫ: на работе стоит мара Керховена... Вот такое заразное это дело
Успехов нам всем!!!

Kroky

Arein, очень жаль :oops: . Молодец, что решила побороться. А клубеньков там никаких не успело образоваться? С удобрениями не переборщила? От них корешки могут сгореть. Попробуй фунгицидом каким-нибудь обработать от бактерий.