Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Arein

Kroky, привет! Клубеньков- увы! - не было.Только корешки, да и тех не очень много. Я ведь при повторной пересадке два пропавших кустика отделила - корешки почти в руках расползались. От этого остались кусочки корней без стебля, потому что от него и пошла чернота. Пусть сидят пока в горшке, хотя это будет совсем уж чудом. Удобренем поливала всего один раз - столовую ложку слабого раствора( когда оно еще было растением)
У меня складывается впечатление, что калатеи с гладкими листьями более чувствительные. Может это только уменя так, но Орната тоже как -то странно себя ведет: листья подсушивает( в кол-ве 3), не растет, просто медленно существует. А вот все пушистые - Зебрина, Варшевича, шафранка растут и радуют.(ТТТ) Не опрыскиваю, иногда влажную баньку им делаю и поливаю умеренно Ну Зебрину ты сама видела - даже кончики не сохнут. Что за парадокс?

Kroky

Цитата: AreinУ меня складывается впечатление, что калатеи с гладкими листьями более чувствительные.
Ирина, мне так не кажется. Возможно, на этапе отращивания корешков? При развитых корнях они очень даже сильные.

Vesna

Вот результат мытарств описанных в этой темке.
Это та самая калатея, он уже начала распускать новые листики и есть еще новые росты, так что думаю мои старания были не напрасными ))))


На остальных т.е. Оранте и Короне, новые листья еще не появились, но есть роты, они хоть и маленькие, но есть, так что думаю, им у меня понравилось )))

Эрла

Vesna Конечно им понравилась такая забота :D Кто же останется неблагодарным за такой уход :)  Они благодарны и вырастут крававицами :D  :D   А зачем надо класть сверху мох? Для влажности или???

Stivi

Vesna,поздравляю!!!
Мох то для влажности,но у меня возникает вопрос,а как землю рыхлить?
Или нужно снять мох,порыхлить,а потом опять им почву закрыть?

Vesna

Эрла Да Stivi правильно сказала, мох именно для влажности, хотя сейчас я заменила все на кокосовое волокно, а мох добавляю в почву для воздушности )))

Stivi Для того, что бы порыхлить землю, я просто приподнимаю мох/кок.волокно, а потом возвращаю его на место, и никаких проблем ))))

Спасибо девочки, за добрые пожелания, я калатейкам обязательно передам ))))

Vesna

Кстати там еще виднеется кусочик листка строманты, тоже взятой на реанимацию, старые листья она также сушит, а вот новые (уже 5 шт) растут здоровыми )))) (ттт)

Эрла

Цитата: StiviVesna,поздравляю!!!
Мох то для влажности,но у меня возникает вопрос,а как землю рыхлить?
Или нужно снять мох,порыхлить,а потом опять им почву закрыть?

Stivi
Извините за глупый вопрос :o  но разве нужно часто землю рыхлить? Живет у меня маранта 2 года. В прошлом году совсем дошла, листки обесцветились, измельчали :cry: Я тогда не знала про уход ничего. В этом году в марте обрезала, пересадила, она захорошела на глазах. Но на земле образовалась белая корочка типа известковой. Об этом в почве писали. Теперь думаю, если ее снять, корни не повредятся, а Вы еще о рыхлении. Как это лучше делать? На сколько глубоко и как часто рыхлить? У здорового растения надо прикрывать почву мхом?

Vesna

Эрла Марантовые очень любят рыхление, и если это делать осторожно, то никаких повреждений не будет (ттт) у меня по крайней мере не было, хотя стараюсь рыхлить по глубже.
Рыхлю обычно когда замечаю, что земля слежалась )))
Мхом, мне кажется прикрывать стоит, моим понравилось ))) Особенно хорошо если растение не любит попадания воды на листья, то мох или кокосовое волокно, хороший выход из положения. Просто нужно будет опрыскивать не растение, а мох.

Эрла

Цитата: VesnaДа Stivi правильно сказала, мох именно для влажности, хотя сейчас я заменила все на кокосовое волокно, а мох добавляю в почву для воздушности )))

Vesna
Я почву покупала для маранты Сады Аурики, но она какая то клеклая, спекшаяся. Мох добавляется для "воздушности"? И еще вопрос: Мох свежий или сухой? Летом поедем во Владимирскую область - там этого добра тьма и экологически чистый :D  Привозить высушенный или как есть?

Vesna

Эрла мои марантовые сидят в обычной универсальной земле, но с добавлением вермкулита и сухого мох сфагнума. Мне кажется что лучше сухой мох брать (можно набрать там куда едите и высушить) т.к. живой начнет расти (ИХМО)

Эрла

Vesna А разве маранта не любит опрыскивания? Я ее опрыскиваю в день по 5 раз, снизу и сверху, даже вечером, когда она листики подняла. мне кажется, ей это нравится.  :o  Интересно, что от опрыскивания на драценах остаются следы белые потеки, особенно у ствола в пазухах листвы, а на маранте никаких следов и пятен 8)

Vesna

Эрла Маранта очень любит и опрыскивания и душик и все что связанно с водой ))) Но у меня на одной полке с ней растут 3 вида калатей, строманта, ктенанте, некоторые из них не очень это дело любят, поэтому приходиться опрыскивать не них, а мох. Маранточку опрыскиваю полностью )))
У меня раньше тоже появлялись белые разводы на цветах после опрыскивания, но после того как стала опрыскивать кипяченной водой, эта проблема отпала )))

Лютик

Я мох добавляю и не очень сухой, зеленоватый, но перед тем  как в почву добавить, режу мелко... А опрыскивая, стараюсь не на листья водой попадать, а над ними распылять брызги... И еще раз в месяц ставлю в ванну, наполненную паром... Они любят такие процедуру, да и другим цветам это по вкусу...

Эрла

Цитата: ЛютикЯ мох добавляю и не очень сухой, зеленоватый, но перед тем  как в почву добавить, режу мелко... А опрыскивая, стараюсь не на листья водой попадать, а над ними распылять брызги... И еще раз в месяц ставлю в ванну, наполненную паром... Они любят такие процедуру, да и другим цветам это по вкусу...

А как это - паром? Горячую воду в ванну, а цветы сверху на подставке? И еще давно хотела спросить про душ: все пишут, что устраивают теплый душ, значит можно теплую воду из крана? Я всегда боялась добавлять, а из холодного крана вода ледяная. Правда я 2 раза в год (перед выносом на балкон и при вносе в комнату осенью) душ делала этой ледяной водой :spy: