Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Шапокляк

Kroky, Огромное спасибо за ответ. Погибать она начала в том смысле, что сушит листики и икто не может понять почему. Я тут вообще человек новый, но говорят, что все цветы в офисе стали гибнуть после ухода одной женщины, при которой цветы прекрасно росли и радовали всех своим видом. Но в тоже время пересаживать цветы никто особо не разрешает, поэтому я и заинтересовалась вопросом их размножения. Но сегодня мне все-таки удалось "отделить" небольшую часть этого цветочка, так что постараюсь вернуть его к жизни, хоть надо признаться, что к марантовым я страсти и не испытываю... так, жалко растюху стало. :unsure:

Kroky

Возможно, та женщина их поливала правильно, опрыскивала и лечила :). А что за калатея? Им влажность высокая нужна.

Шапокляк

Цитата: KrokyВозможно, та женщина их поливала правильно, опрыскивала и лечила :). А что за калатея? Им влажность высокая нужна.
Возможно, но утверждать не буду, ибо бывают такие люди, которые за цветами по сути дела и не знают как ухаживать, поливают и все, а цветы растут у них лучше, чем у тех, кто делает это "по науке". А на той бумажке, которая была воткнута в горшок написано, что это Calathea Wavestar. Еще я хотела спросить, как долго она может простоять в воде, если у нее уже есть корни? А то я вчера принесла, а пересадить до выходных возможности не будет  :(

Kroky

С уже имеющимися корнями долго в воде не стоит держать. Лучше в баночку с землей поместить пока. Wavestar хорошо приживается и быстро разрастается.

Vesna

#109
Как и обещала вывешиваю фото моих растюшек. Они еще полностью не оклемались, но им значительно лучше )))


Это Калатея Медальон. Листья уже все домашние, но некоторые почему-то начали немного подсыхать.  :blink: Хотя влажность поддерживаю в норме.


 Это Калатея (сорт не знаю, может Рысь подскажет) Все листы уже домашние.

Вот такие мы сегодня.

Эрла

Vesna У меня тоже у калатеи медальон почему то листы подсыхают. Я ее брала не в лучшем виде, с сухими пятнами по краям листа. Поэтому думаю, что новые листы подсыхают как бы "наследственно". Возможно такое?
И вопросик, что у тебя за волокна лежат под цветами, на мох не похоже?

Vesna

#111
Продолжаю:

 Это Калатея Корона. Два небольших листа это уже домашнеие, а вот большой лист это последний магазинный и он по немногу засыхает


 Это Калатея Оранта. Все листы уже домашние.

Цитата: ЭрлаVesna У меня тоже у калатеи медальон почему то листы подсыхают. Я ее брала не в лучшем виде, с сухими пятнами по краям листа. Поэтому думаю, что новые листы подсыхают как бы "наследственно". Возможно такое?
И вопросик, что у тебя за волокна лежат под цветами, на мох не похоже?

Я предполагаю, что у меня подсыхают, все таки из недостающей влажности. Эрла про наследственность я очень сомневаюсь, все таки мне кажется, что что-то в уходе не так. Надо их Эпинчиком побрызгать и пару раз в душ потаскать. Думаю тогда все будет хорошо.

Волокна это кокосовое волокно, им я заменила сфагнум. Влажность держит куда лучше )))

Kroky

Vesna, отличные результаты :) ! А отсохшие части листиков обрезай по кромке, они так дольше держатся.
Эрла, встряну, хоть вопрос не ко мне. Это кокосовое волокно. Помогает влажность поддерживать. Его опрыскивать можно.

Айра

Девочки, а я так вообще не в тему, но с вопросом.Я только что выясняла  на форуме про кокосовое волокно.Никогда им не пользовалась.И было интересно, можно ли его использовать в орхах.И получила  информацию, что кокосовое волокно совсем не держит влагу.Даже, как я поняла( может неправильно поняла?) хуже крупной коры.А что вы можете сказать?

Эрла

Я думаю, что волокно хорошо пропускает воду в землю, а вот испаряться не дает. А мох у меня в одном горшке просто взял и по-свински пророс, как будто его выращивают :huh:

Kroky

Айра, кокосовое волокно действительно почти не впитывает влагу. Его кладут в землю для хорошей вентиляции (порезав), а сверху, чтобы удерживать влагу и еще его можно опрыскивать, капли будут висеть на нем, повышая влажность.

Мерлушка

#116
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Отдала подруга умирающий цветок, было на нем три листика и из земли торчали сухие пенечки. Я его через полторы недельки пересадила, корни с клубнями оказались. Определила как маранту.
После пересадки один листик пожелтел и засох, осталось два.Листья деформированы, в гормошку. Помница мне, что он у подруги цвел маленькими беленькими цветочками, напоминающими ландыш, или это мои фантазии?
ВОт фото, подскажите, плиз, можно ли его оживить?

Александр Александрович

Мерлушка,я думаю,если корни и клубень в порядке,то даже если имеющиеся листики погибнуть,то растение обязательно пустит новые,желаю удачи,и хотелось бы видеть через время,как прошло реанимирование,как цветочек оклимался,уверен что именно так это и будет :rolleyes: .Более подробнее о растении можете узнать из энциклопедии,вот ссылка: :) https://iplants.ru/maranta.htm  :)

Vesna

Согласна с Александр Александрович. Если корни впорядке, то растение обязательно оклемается. Сейчас главное не залить его, т.к. листиков всего 2, то и испарнение воды идет медленее + еще зима. Вообщем желательно опрыскать растение эпином и поставить в пакет. Обязательно каждый день проветривать и следить за тем чтобы листики не соприкасались с пакетом. Больше желательно ничего не предпринимать, т.к. растение после пересадки находится в стрессе. Самое замечательное, что скоро весна, а весной они (растишки) быстрее идут на поправку.
Успехов Вам.

Мерлушка

Александр Александрович,спасибо, фото выложу, если все будет хорошо с растишкой. За ссылку отдельное спасибо, правда я не смогла поточнее цветок классифицировать :)

Vesna,записала совет о пакете. Эпина пока не купила, седня брызгала на него Цирконом - в магазине сказали, что аналог не хуже. Спасибо:)