Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Surian

Только что вытащила калатейку из земли, хорошая новость - от корней растет несколько белых побегов!!! :lol:  :lol: Кажется, всё таки она спасена! Kroky СПАСИБО большущее!!! А вот плохо то, что в земле несколько маленьких червяков, я срочно промываю корни и пересаживаю в новую землю, надеюсь и дальше всё пойдёт в рост...

Kroky

Surian, отличные новости, рада за вас :). Имеет смысл подмешать в землю побольше мха, чтобы растюхе было легче выздоравливать. Посмотрите темку про мох, там о его свойствах говорили. Уголь для дезинфекции тоже не помешает. Успехов.

Miranda

Здравствуйте!
Я начинающий "садовод". Уезжала на длительное время и отдала свои цветочки знакомым, чтобы присмотрели за ними. Вчера забрала свою Calathea picturata 'Argentea' в ужасном вмде. Что мне теперь с ней делать? Как ее спасти?

Kroky

Miranda, сочувствую :(. Они ее на солнце держали и мало поливали? У вас она была в порядке? Если да, то верните на прежнее место. Обрежьте все сухое, не задевая живой ткани, попарьте в душе, поставьте на подносик с мокрым керамзитом. Возможно позже потребуется пересадка, но сначала, думаю просто понаблюдать. Еще очень внимательно осмотрите, не завелось ли от сухости каких козявок.

Miranda

Kroky Она у меня была в порядке. Но сейчас я живу в другой квартире. И придется найти ей новое место. Вчера сняла с нее паутину и паука (у них цветочек на балконе стоял) и по земле бегают какие-то козявки. Я хочу ее пересадить. Или этого сейчас делать нельзя?

Kroky

Miranda, судя по фото, она подпалилась, но помирать, кажется, совсем и не собирается. Срочная пересадка обычно требуется, если повреждены корни. Тогда растение вялое, черенки портятся. На вашей калатейке я этого не вижу. Я бы сначала за ней понаблюдала в хороших условиях. Когда поймете лучше ей или нет, тогда и пересаживайте на здоровье. Если в течение недели состояние будет ухудшаться, тогда потребуется реанимация корней и срочная пересадка, в этой теме были обсуждения.

natalka

#141
Девочки!!!! И Мальчики (если они тут есть)!!!! :rolleyes:
ОЧень нужна помощь!!!

На работе загибается маранта (если я ее правильно опознала)
Коллега принес из дома полгода назад. Все было хорошо, цвела, листья у нее по утрам поднимались - вполне здоровое растение.

А месяц назад как начало чахнуть. И я не могу понять что это. Насекомых и вредителей я не вижу.
Больные листья удаляю, уже почти ничего не осталось.

Условия:
Растение стояло вблизи окна, сейчас переставила подальше, потому что было холодно и возможно оно замерзло.
Полив умеренный. Не оприскивала.

Фотки в приложении.

natalka

#142

Kroky

natalka, у нее явно великоват горшок. Думаю, ее залили и переохладили. У меня мары около батареи живут, не на подоконнике. Я бы ее перевалила в горшок поменьше, стараясь не тревожить корни. И хорошее рыхление нужно обеспечить, особенно если не решитесь переваливать.

lord

Всем дорбый день! Собственно у меня проблемка с калахея миллениум.У нее постоянно сохнут листья :( жалко ведь сначала цветок был в порядке, а после жаркого лета листья постоянно сохнут!Щас вылез 1 листик и еще 2 побега лезут!Что вы посоветуете для ухода за марантой фото прилагаю!правда качество не очень фотографировал мобильным!
[attachment=11479:464.JPG]

Kroky

lord, посмотрите здесь https://iplants.ru/calathea2.htm на кого похожа ваша калатея (?), по фотоо не разообрать. Сейчас без опыта лучше ее не трогать, ну только если ей совсем нехорошо. В марте сделаете пересадку. Сейчас главное - не переохладить, создавать хорошую влажность, но не заливать, рыхлить. В материалах форума марантовые все детали обсуждались, почитайте.

lord

Цитата: Krokylord, посмотрите здесь https://iplants.ru/calathea2.htm на кого похожа ваша калатея (?), по фотоо не разообрать. Сейчас без опыта лучше ее не трогать, ну только если ей совсем нехорошо. В марте сделаете пересадку. Сейчас главное - не переохладить, создавать хорошую влажность, но не заливать, рыхлить. В материалах форума марантовые все детали обсуждались, почитайте.
Calathea roseo-picta 'Medallion' пардон писал ночью :) Да щас вроде ничего листики еовые лезут влажность поднял, скоро привезу аквариум и буду там держать :)

lero

Помогите! Я незнаю что случилось!?
 Вроде и не первый год вожу калатейки.... а тут прямо "чума" какая-то!!!? что "это" может быть и как с "этим" бороться???

Kroky

lero, у меня некоторое время назад очень похоже погибла калатея Варшевича. Я меняла условия по свету и поливу, меняла землю, все меры вызывали только временное улучшение. На срезе около корней были фиолетовые пятна. Длилось все это умирание более полугода. Думаю, что это было какое-то бактериальное заболевание. Бегонию, которая тоже имела фиолетовые пятна, мне удалось однажды спасти опрыскиваниями системным фунгицидом Бона-Форте. Может быть Natali посоветует что-то получше.

Natali

Жалко что нет увеличенных фотографий, но мне кажется что здесь скорее всего недостаток каких-то питательных веществ, например калия...
Скажите она у вас давно пересаживалась, как удобряете и есть ли растения в аналогичных условиях, как они себя чувствуют?