Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

lilisha

Я купила калатею сандериану с уценкой(ее приморозили)все листья были скручены.Пересадила корни здоровые белые и после пересадки все листья засохли.Мне пришлось их обрезать до основания.Помогите реанимировать растишку!Жду рекомендаций!

Kroky

#166
lilisha, у нас в этой теме по реанимации много информации, и по уходу за калатеями есть тема:
Калатеи: общие вопрсы ухода

В принципе, вы все сделали правильно, калатея от корней вполне способна пустить новые росты. Ваша задача, поливать ее не слишком часто, но и не засушивать и держать в темном месте. Можно в ванной на полу, например. Как только появится рост - достанете.

Лаура

Подскажите.можно ли хорошо пролить растение теплой водой и облить, затем поставить в пакет, чтобы простимулировать рост? насколько вода должна быть теплой?

Kroky

Лаура, вода около 40 градусов, но полив не должен быть заливом. Под пакет можно ставить конечно, только проветривать не забывайте. Хотя сейчас и так стимулов для роста достаточно - весна. Как у вас после прошлого раза, есть улучшения?

Лаура

Krokyспасибо большое за советы, эту ктенанте хорошо полила, как вы сказали и - под пакет. А ту, предыдущую, не удалось спасти, к сожалению.... после 2 месяцев держания в холоде, темноте и сырости (спасибо мужу...) не смогла она прийти в себя, жалко ее....

Оленька

Kroky, а ведь моя маранта и без пересадки оклемалась! Смотрю, новые листики повылезали, теперь она меня радует. А вот насчет пересадки - я изначально ее посадила в большой горшок, так может, пока не трогать?

Kroky

Оленька, если в этом году пересаживали, не стоит. А если нет, лучше пересадить. Мары любят покушать, свежая земля богата полезными веществами.

july morning

Здравствуйте! подвиги участников форума по оживлению задохликов вдохновили меня купить уцененную калатею розеа-пикта. состояние при покупке: залита, зверей вроде нет, один росток с полутора листиками, рядом гнилые останки второго.
дома промыла корни, убрала гнилие остатки, были какие-то 2 бугорка диаметром 5-7 мм - один расколупала,внутри коричневая мокрость. я так понимаю это был несостявшийся зародыш, его убрала. второй с виду поплотнее трогать не стала. корешки почти все хорошие, обсыпала их корневином, 3 таблетки угля в землю, немного полила. опрыскала коктейлем из фитоверма и эпина (решила поэкспериментировать ;) ) и под пакет. через два дня пакет сняла совсем - ну не могу не видеть растюху! страшного ничего не случилось, "половинчатый" лист немного края скрутил еще в пакете.
теперь жду. оцените - вроде все сделала как надо (ну кроме пакета, mea culpa!)
вот еще: из пазухи "половинчика" вытащила мертвый стебелек ок.5 см - из форума помню что в таком случае из этого побега листьев больше вроде как не будет :( . а долго ли тогда ждать ростков из земли, хотя бы примерно?
спасибо за внимание :rolleyes:

july morning

из полутора листов остался один :( , половинчатый потихоньку скручивался, грешила на снятый пакет - напрасно: оказалось черешок подгнивал в 2-х местах, на "сгибе для махания" и в 3 см от почвы. пришлось отрезать.  А целый, более старый и хорошо прокрашенный лист вроде ничего, дает надежду на хэппи-энд ;)
скорей бы уж из земли чего полезло!!!

Kroky

Цитироватьчерез два дня пакет сняла совсем - ну не могу не видеть растюху!
july morning , успехов! Пакет прозрачный должен быть. А все остальное вроде все ОК. Если корневая сильная, то из земли полезут росты довольно быстро. Пакет можно не одевать, раз без него листы не скручиваются.

Маранта 30

Здраствуйте !!!! такая ситуация поехали в отпуск на 9 дней за цветами моими ухаживать было не кому и я приняла решение как то предостеречь их от засухи составила все цветы в таз полила обильно и налила воды в таз много побоялась так как посчитала что могут сгнить налила не слишком много поставила все в кухню на пол там у нас не жарко и когда приехала то увидела что маранта трехцветная засохла правда не вся она молодая только листочки стебель стал салатовым и корень не сухой пока жив корень "Как вы считаете отойдет мой цветочек ???" :( . спасибо за ответы и внимание.

Маранта 30

Подскажите плиз у меня засохла маранта корешочки есть не пересохли ствол тоже пока не пересох только листочки что делать мне с ней как ее отходить или это конец цветку  :o !!!!!

Kroky

Маранта 30, из вашего текста не очень понятно, что случилось. Скорее всего что-то с проводящей системой стволика (пережим, излом). Можно отрезать черенок, верхнюю часть в воду - корни отращивать, нижнюю оставить в земле, если корни живы - росты будут.

Маранта 30

Цитата: KrokyМаранта 30, из вашего текста не очень понятно, что случилось. Скорее всего что-то с проводящей системой стволика (пережим, излом). Можно отрезать черенок, верхнюю часть в воду - корни отращивать, нижнюю оставить в земле, если корни живы - росты будут.


Кроки
спасибо за совет ! Вы  знаете не пережима не излома не было просто стоял цветок в миске с водой а поставила в миску так как уезжала на долго и не кому было ухаживать за цветочками . приехала с отпуска увидела что все цветы нормально кроме 2 - х это колеус пострадал и маранта, но колеус я его опять ростотки в воду и уже сегодня посадила с длинными корешками в в горшочек :rolleyes: , а вот маранта все сухое почти пол ствола . ствол  болеее менее зелененький только у самого корешочка.

Советуете отрезать  и оставить только не большой стволик в горшочке, я правильно поняла ??

Kroky

#179
ЦитироватьСоветуете отрезать  и оставить только не большой стволик в горшочке, я правильно поняла ??
Да правильно. Прочитала ваш другой пост и засомневалась. У вас была пересушка, а до этого возможно избыток влаги (залив), как я поняла, все определится тем, живы ли корни. Бледно салатовый цвет стебля - начало отмирания, поэтому срезайте до живого и как повезет. Если выжила, от корней пойдет расти. Если живой ствол длинный, можно черенок из 2-х коленец сделать для укоренения в воде, ничего что без листьев.