Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Маранта 30

Цитата: KrokyДа правильно. Прочитала ваш другой пост и засомневалась. У вас была пересушка, а до этого возможно избыток влаги (залив), как я поняла, все определится тем, живы ли корни. Бледно салатовый цвет стебля - начало отмирания, поэтому срезайте до живого и как повезет. Если выжила, от корней пойдет расти. Если живой ствол длинный, можно черенок из 2-х коленец сделать для укоренения в воде, ничего что без листьев.

свою маранту я обрезала оставила только не большой черенок в земле надеюсь  что она отойдет !!!

Lily st

У меня вопрос про строманту кроваво-красную. Она у меня с весны. Росла хорошо, но неделю назад стали сохнуть сначала нижние листья, а потом даже не распустившиеся. Вытащила, осмотрела корни, пересадила в новую землю. Накрыла пакетом. Прошел день, сняла пакет что бы проветрить и обнаружила плесень на листьях. Нижние, те что остались, совсем скрутились. Может ее вытащить из земли и поставить в воду? Боюсь ее загубить совсем. И делать с ней что, не знаю :blink:

Chapa

Промыть под струей воды, высушить, обработать правильной химией от плесени, разделить на две части, одну поставить в воду, другую посадить. Пакетом накрыть только если у вас очень сухой воздух. Лучше сделать высокий цилиндр без верха.

Lily st

Спасибо! Хоть примерно определилась. Плесень уже помыла, завтра в магазин за "химией" пойду :unsure:

@n4ous

#184
Здравствуйте. Купила вчера задохлика - не смогла пройти мимо - калатея пиктурата. В серединке виден засохший кустик, по обе стороны от него тоже по кустику - из них торчат по 1 листику. И ведь знала, что почти безнадега, но надеялась. Сразу по приходу в тот же день решила пересадить, т.к. очень долго она мучалась в магазине. Корешки оказались какие-то коричневые, внутри стаканчик из флизелина вроде (до этого пересаживала свои покупные растюхи - у 4-х из пяти тоже были такие стаканчики). Т.е. живых хороших корней у него не было вообще, но все корни я не решилась обрезать - некоторые оставила (примерно половину, которые выглядели поприличнее). Не знала что делать. Посадила то, что осталось (ведь жили как-то те 2 листика). Полила корневином, побрызгала эпином и под пакет. Может что надо по-другому делать? Ведь корней здоровых нет, а вырастут ли при такой ситуации новые - не знаю. Вот поэтому прошу совета - что делать? Если под пакетом оставлять, то как часто проветривать? Наверное через 2 дня где-то пакет первый раз открыть (читала такое где-то на форуме) или все же каждый день? А корневином надо еще поливать? Как часто? Или может лучше разделить кустики и, обрезав все корни попробовать в воде укоренить (гидрогеля в нашем городе нет)? Срочно нужна помощь!!!

Kroky

Анчоус, с пакетом поосторожнее, гниет все под ними на раз. проветривать не реже 2 раз в день. а лучше вместо пакета поставить бутылку обрезанную с дырочкой сверху. толченый уголь надо было бы добавить. Посмотрите в этой теме, таких задохликов вытягивали. Успехов.

@n4ous

Цитата: KrokyАнчоус, с пакетом поосторожнее, гниет все под ними на раз. проветривать не реже 2 раз в день. а лучше вместо пакета поставить бутылку обрезанную с дырочкой сверху. толченый уголь надо было бы добавить. Посмотрите в этой теме, таких задохликов вытягивали. Успехов.
Спасибо, что ответили :) Толченый уголь я добавляла обязательно! Хорошенечко присыпала ним корешочки и много добавила в землю. Просто меня очень смущает, что у цветочка нет ни одного здорового корешочка :( Они все темно-коричневого цвета и нет в них упругости. А про бутылку не знаю. Просто у меня нет какой-нибудь 5-литровой, а только 2-х литровые. И, насколько я поняла, листики не в коем случае не должны прикасаться к стенкам бутылки. Но они у меня довольно далеко друг от друга отстоят и поэтому если и смогу одеть на них бутылку, то листики уж точно будут прикасаться к бутылке :( Я в растерянности, что делать.

А пакет только что открыла - там такой воздух спертый, прям завонялось. Наверное этот пакет лучше не одевать.

Kroky

Еще как вариант, можно 4 палочки по углам поставить и пленкой обмотать, чтобы сверху крыши не было. Землю рыхлите, чтобы корешки не замокали. Выживет в том случае, если будет достаточный здоровый кусочек корневища (того, откуда листики растут). Сами листики-то как себя чувствуют? На свет реагируют?

@n4ous

#188
Пленкой попробую обмотать. Листики - по одному с каждого корневища - вроде по сравнению со вчерашним сталив вертикальное положение. Завтра еще за ними понаблюдаю. Землю сейчас порыхлю. И еще вопрос - надо ли будет опрыскивать дополнительно калатейку если она будет обмотана пленкой и стоять прямо рядом с 4-литровым круглым аквариумом (стоит на тумбе за тюлью у северо-северо-западного окна)?
И если цветочек обмотан пленкой - надо ли ее убирать и проветривать или нет, ведь у него верх открыт получается.

elena_pit

Форумчане,подсобите советом!Осенью прошлого года подарили калатею (как  определила на форуме - Аргентину), но вот с листьями были проблемы:видимо при перевозке сильно помялись, в местах излома  и по краям начали конкретно сохнуть.Всю зиму простоял без изменений,листьями "шуршит".Стоит на поддоне с влажным керамзитом,постоянно опрыскиваю,раз в неделю - душ (спасибо вам за полезную информацию!)Сильно подсохшие листья пообрезала,но края у других продолжают сохнуть.И за весь этот период - ни одного нового листочка. :unsure: Как быть:или рассадить ,или обрезать все (а что останется?) и ждать новых ростков?Ведь могу остановить точку роста?В общем я не сильна в терминологии,но понимаю надо что-то делать пока весна.Помогите,плз!!!

Kroky

Елена, не надо живое обрезать. Если вы хотите "рассадить", значит она плотно растет? Это сожет быть причиной медленного роста и засыхания листьев. Я бы посоветовала пересадить в правильную землю, корни лучше промыть и пообрезать все, что отмерло. Вообщем, в тему Пересадка марантовых и успехов.

elena_pit

Kroky,спасибо за ответ.Скажите,корни промываются теплой или холодной водой?Последняя моя промывка корней окончилась печально - фикус погиб,вот и думаю может что сделала не так.А корневином  можно обработать корни?Извените,может повторилась с вопросом,избыток информации после форума

Kroky

#192
Корни промывают теплой водой. Вынимаете растение, легонько встряхиваете основную массу земли, потом ставите все в тазик с водой на несколько минут, полоскаете там нежно. Вынимаете, кладете на газету и изучаете, вооружившись ножничками. Срезаете отгнившие корни до здоровой ткани. Места среза хорошо присыпать толченым углем.

Про корневин ничего не скажу, пробовала 2 раза, не впечатлилась. В форуме Комнатные растения помнится была темка про стимуляторы, поищите.

elena_pit

Kroky,спасибо за оперативность ответа.После праздников займусь своей калатейкой,уж очень хочется увидеть ее молодые листочки здоровыми и крепкими.По результату отпишусь :)

elena_pit

Пересадила калатею по всем правилам,корни были в норме, ничего не резала,прошло уже 4 дня пока все в порядке, листья "шуршат".Подскажите, можно ли сейчас поливать удобрениями для увеличения ботвы (или все-таки ждать 2 мес.)? И по ходу вопрос№2:опрыскивание эпином не навредит?Зараннее спасибо за ответы :rolleyes: