Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Kroky

Наталь, про вещества ты пишешь почему? Там как я поняла две калатеи, и светлый край - это окрас (кто-то из розеопикт), а вторая зебрина, очень сходственна с моей Варшевича. Демонстрируются пятна-островки.

lero

Вот  еще

Kroky

lero, на орбифолии, кажется это она, по-моему, ничего страшного, обсыхание края может быть и из-за сухости воздуха, и из-за неравномерно полива. На правой фотке выцветание листа можно связать с недостатком света или питания. Самое неприятное - пятна в центральной части листа на первой серии фоток. Весной я бы рекомендовала пересадку с промыванием корней, но сейчас не стоит. У меня сейчас есть похожие прблемы с ктенантой бурле-маркси, буду ее системным фунгицидом опрыскивать. Потом расскажу.

Оленька

Что можно сделать с марантой, которой уже 3 года? Раньше хорошо росла, регулярно от корней обновлялась, а вот ближайшие полгода стоит ни жива, ни мертва, побеги новые не дает, но и старые не сушит. Или уже стара стала и пора у кого-нибудь череночек взять (от этой ничего чикнуть нельзя). Кстати, верите вы или нет, но женщина, которая мне ее подарила, очень плохо себя чувствует в последнее время. Мистика...

Kroky

Оленька, а вы ее пересаживали? Какой был уход? Почему нельзя взять черенок?

Оленька

последний раз - года 2 назад, но перевалила в большой горшок и она хорошо разрослась. А черенок нельзя влять, потому что от корней идут 3 побега, а на каждом по 1-2 коленца, не больше.

Kroky

Вполне достаточно и одного коленца для черенка. Пересаживать маранты лучше каждый год, т.к. они покушать любят и земля должна быть рыхлой. Весной пересаживайте с промывкой корней в теплой воде.

Оленька

Насколько я поняла, где-то в марте нужно будет пересадить и переворошить корни? И что тогда: новая поросль от корней должна пойти?

Monte

Плохие новости, убил очередную ктенанте. Не проверял чего там с корнями. Если погибла вся зеленая масса, то есть ли шанс, что от клубней/корневища вырастит новое растение, это относится еще и к маранте.

МарИшК@

#159
Цитата: MonteПлохие новости, убил очередную ктенанте. Не проверял чего там с корнями. Если погибла вся зеленая масса, то есть ли шанс, что от клубней/корневища вырастит новое растение, это относится еще и к маранте.
у меня такая же беда... пожухли все листочки на маранте, я их все отрезала, стали расти новые, только черешки у них короткие :huh: ...

[attachment=11851:____________001.jpg]
Цитата: МарИшК@у меня такая же беда... пожухли все листочки на маранте, я их все отрезала, стали расти новые, только черешки у них короткие :huh: ...

Kroky

Оленька, все так. Постарайтесь до марта остатки зелени все же сохранить, растишке легче будет.

Цитата: MonteПлохие новости, убил очередную ктенанте. Не проверял чего там с корнями. Если погибла вся зеленая масса, то есть ли шанс, что от клубней/корневища вырастит новое растение, это относится еще и к маранте.
Monte, при условии здоровых корней шансы 100%, поопробуйте все же псмотреть что там с корнями. Если они в хорошем состоянии, то поставьте горшок под ванну, иногда поливайте, через месяц что-нибудь проклюнется. Еще мжно посмотреть в теме про мох советы по реанимации в чистом мохе. Этот способ для плохих корней, требующих обрезки.

МарИшК@, это нормальное явление, от корней мелочь растет, потом набирает силу.

Лаура

помогите!!!
Я на 1,5 месяца уезжала, муж регулярно поливал растения, но в виду его постоянного отсутствия дома было все время холодно. у одной ктенанте, помещенной им зачем-то в темный угол, свернулись в трубочку листья, и вот уже неделю, как я переставила ее на привычное место, но листья не разворачиваются.... землю хорошо порыхлила, листья теплой водой обтерла. что еще сделать?
еще в земле ( и в других горшках тоже) появились отвратительные мошки. Как их уничтожить?

Kroky

Лаура, мошки - грибные комарики. Старался муж, поливал от души :). Можно посыпать землю базудином, но от них трудно избавиться. Помогает уменьшить поголовье просушка земли. Ктенанту срочно в ванну с паром, теплым душем обрызгать и на ночь в ванне оставить. От холода какая-то часть листьев скорее всего погибнет.

Лаура

#163
Землю в горшках всю неделю просушивала, как могла... мошки достали и 2 горшка - с проросшими финиками и с авокадиком  я за окно выставила - на солнышко. Днем темп. +10, а на солнце раза в 2 выше, наверно, ночью где-то +5. В общем, этой ночью они переночевали за окном, выглядят хорошо.

 Ктенанте стоит такая же грустная, со свернутыми 5 листочками( молоденькая еще), вблизи окна, в комнате. на всю ночь боюсь в ванной оставлять, т.к. ночью там холодно. Можно, конечно, дверь в комнату оставить открытой, но все-равно там будет прим. +16 градусов... Хорошо ей будет после паровой ванны простоять всю ночь при такой температуре?
 Земля у ктенанте уже просохла, несколько раз я ее рыхлила. Вчера листики теплой водой помыла, землю слегка побрызгала, поливать не стала.

Где-то читала, что ктенанте можно в мешок полиэт. поставить, чтобы оклемалась, но не уверена, спасет ли это?

Kroky

Да, оставлять на ночь в холоде не стоит. Тепличка может помочь, под колпаком влажность повыше. Попробуйте, только листики не должны касаться пакета. Землю долго не держите сухой.