Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Gashechca

Цитата: МерлушкаЗдравствуйте, уважаемые форумчане!
Отдала подруга умирающий цветок, было на нем три листика и из земли торчали сухие пенечки. Я его через полторы недельки пересадила, корни с клубнями оказались. Определила как маранту.
После пересадки один листик пожелтел и засох, осталось два.Листья деформированы, в гормошку. Помница мне, что он у подруги цвел маленькими беленькими цветочками, напоминающими ландыш, или это мои фантазии?
ВОт фото, подскажите, плиз, можно ли его оживить?
Добрый вечер! Если я не ошибаюсь, у Вас, вроде, ктенанта. :huh:

Да, действительно, маранта Керховена цветет у меня маленькими беленькими цветами, причем, всю зиму. :D

Kroky

#121
Мерлушка, в этой теме были очень хорошие советы по реанимации марантовых. По поводу определения - ктенанте, но точно не Бурле Маркси. Возможно, кто-то из Ctenanthe Setosa. Он оживет обязательно, марантовые это умеют, тем более клубеньки с запасами и потенциальными ростами есть. Да и то, что осталось совсем неплохо выглядит.
Vesna, Может быть покажешь какими твои калатейки стали? Очень интересно  :) . Пожалуйста  :) .

anna99

Цитата: МерлушкаЗдравствуйте, уважаемые форумчане!
Отдала подруга умирающий цветок, было на нем три листика и из земли торчали сухие пенечки. Я его через полторы недельки пересадила, корни с клубнями оказались. Определила как маранту.
После пересадки один листик пожелтел и засох, осталось два.Листья деформированы, в гормошку. Помница мне, что он у подруги цвел маленькими беленькими цветочками, напоминающими ландыш, или это мои фантазии?
ВОт фото, подскажите, плиз, можно ли его оживить?

Мерлушка, цветочек ваш обязательно оживет. У меня такая проблема недели две назад была. Kroky предложила простой, недорогой способ реанимации. И хочу заметить, состояние моей мары было намного хуже. Попробуйте устроить душ теплый - ей понравиться должно. У нас в городе эпин не продается, так я полила корневином. Боялась конечно испортить, но растишке понравилось. Так что желаю удачи :)

Марианна

#123
Помогите моему цветочку. Он постоянно болеет, что с ним делать ума не приложу

Дело в том, что он не всегда такой как на фото. У меня он уже второй год растет, дали отросточек с двумя листочками. Он временами растет вроде бы нормально, а потом вдруг начал болеть, вот так как на фото. Я срезала все его листочки, обработала актелликом. Через некоторое время он ожил начал давать хорошие новые листочки на вид здоровые. Потом смотрю опять начал болеть, и так раза три сейчас уже третий раз за 2 года. До конца не умирает, но и жить нормально не может.
Не думаю, что заливаю т.к. поливаю по мере подсыхания почвы. Стоит он в данный момент недалеко от юго-восточного окна. Короче уже, честное слово, устала я с ним бороться. Не нравится что-то ему у меня, только вот что?

Nansy

Подскажите в чем дело. Недавно приобрела растение. Сказали калатея, хотя я описание такой нигде не нашла. Листья у нее вытянутые ланцетовидные, розовые с зелеными разводами или наоборот. Сначала поставила ее просто в комнату и листья стали засыхать. Прочитала что ее влажность нужна.Тогда перенесла в другую-там у меня комнатный фонтанчик стоит. Сначала вроде листья перестали засыхать. А потом гляжу-опять. И теперь не только кончики, но и по краям. Вроде-бы влажность достаточная, у меня рядом маранта триколор растет хорошо( и листья новые пускает) и папоротник "венерины волосы", ему тоже влажность большая нужна, но и он растет вроде. Окна там южные, но всегда занавеской прикрыты и прямые лучи не попадают. Могут ли такие симптомы появлятся от чрезмерного полива? С ним мне кажется я переборщила  ;)

Александр Александрович

Марианна,есть предпололожение,не достаточнаная влажность воздуха :unsure: А ещё,советую Вам и Nansy,зайти по ссылке,может там найдёте похожие для вас моменты :rolleyes: https://iplants.ru/erruhod.htm :rolleyes: Или в разделе Уход,ещё более подробно.Удачи вам! ;)

Myrtus

Цитата: NansyПодскажите в чем дело. Недавно приобрела растение. Сказали калатея, хотя я описание такой нигде не нашла. Листья у нее вытянутые ланцетовидные, розовые с зелеными разводами или наоборот. Сначала поставила ее просто в комнату и листья стали засыхать.
Моя приятельница купила такое же растение в магазине, ей сказали, что это строманта, впрочем за всеми марантовыми уход примерно одинаковый. И была та же проблема с усыханием, она нашла решение в использовании полиэтиленового прозрачного пакета - просто накрыла растение, помогло, но пакет сняла не сразу, постепенно приучая растение к комнатному воздуху. А у меня была подобная проблема с калатеей полосатой, я пошла другим путем - поместила растение в ванную комнату (но при этом оставляла освещение (люминистентная лампа 36 вт), и глазу приятно, и растение мое стало просто замечательным :) , приучала к комнате постепенно - сначала заносила на час-два, потом время увеличивала, так мое растение прожило в комнате в дальнем углу при регулярном опрыскивании воздуха вокруг него до самого переезда в другой город. К сожалению переезда оно не вынесло :( . Позже мой совет пригодился соседке (у нее калатея замечательная - одна из самых капризных), растение живо уже 2 года, как только возникают проблемы с листьями - в ваную на реабилитацию! :D

Kroky

Цитата: МарианнаНе думаю, что заливаю т.к. поливаю по мере подсыхания почвы. Стоит он в данный момент недалеко от юго-восточного окна. Короче уже, честное слово, устала я с ним бороться. Не нравится что-то ему у меня, только вот что?
Марианна, это калатея Орната, по ней есть отдельная тема, посмотрите, может что полезное найдете. По фото могу сказать, что у растюхи клубеньки в порядке, но тонкие корешки периодически подгнивают. Сложность полива калетей - почва должна быть всегда влажной, но и залива они не терпят. Очень любят рыхления почвы - вентиляцию корней. Почва должна быть торфяная, т.к. они любят покушать, но легкая, добавляют вермтикулит и сфагнум. Посмотрите темку Пересадка. Я бы вам посоветовала в марте-апреле сделать серьезную пересадку в правильную почву с промыванием корней и обрезанием отмерших корешков.
ЦитироватьПодскажите в чем дело. Недавно приобрела растение. Сказали калатея, хотя я описание такой нигде не нашла. Листья у нее вытянутые ланцетовидные, розовые с зелеными разводами или наоборот. Сначала поставила ее просто в комнату и листья стали засыхать. Прочитала что ее влажность нужна.Тогда перенесла в другую-там у меня комнатный фонтанчик стоит. Сначала вроде листья перестали засыхать. А потом гляжу-опять. И теперь не только кончики, но и по краям.
Nansy, по описанию похоже на стоманту, но и в калатеях ланцетовидные листья бывают, надо фотку.  Порча листьев по краям - возможна от перелива, особенно если пятно сначала не сухое. Корни задыхаются, рыхлите почаще. К сухости воздуха строманта менее требовательна, чем калатея, и любит опрыскивания. Так что надо бы выяснить кто у вас.

Nansy

Посмотрела тут на форуме на картинки, вроде действительно строманта у меня. Я сухие места обрезала, а самому растению сделала теплый душ, как тут и советовали. Вроде поживее выглядеть стала.Но как часто душ этот делать надо?

Myrtus

#129
Цитата: NansyПосмотрела тут на форуме на картинки, вроде действительно строманта у меня.
Nansy, я тут полистала книгу "Комнатные растения. Полная энциклопедия", по-моему определила Ваше растение - ктенанта Оппенхейма, форма tricolor. Цитирую: "У ктенанты Оппенхейма высокого стебля нет и все листья собраны в розетки на корневищах. Форма tricolor имеет бархатистые листья, украшенные сверху серо-зелеными серповидными полосами и, кроме того, кремовыми, белыми и розовыми пятнами неопределенной формы. Снизу листья розовые. Ктенанта предпочитает обильный полив и частые опрыскивания мягкой водой комнатной температуры. В период роста ей нужна раз в две недели слабая подкормка с малым содержанием кальция. Допустимо применять органические удобрения. Необходим и хороший дренаж. Содержать ктенанту следует в светлом, влажном, теплом (около 20 градусов) месте. При слижком низкой влажности листья ктенанты сворачиваются. Впрочем, ктенанта Оппенхейма может выдержать сухой воздух квартир, но подсушивание кома земли и для нее противопоказано. Размножается она делением подземного корневища. В достаточно теплых условиях ктенанту можно размножать весь год". Вот такая информаиця. Может быть она Вам пригодится. :)

А еще вот, на нашем же форуме посмотрите Разнообразие семейства марантовых, Справочник марантовых с фотографиями, там фотки замечательные. И спросите у Рыси, думаю, что она специалист в данном вопросе. Удачи! :)  Что-то глядя на всех вас я тоже решила какие-нибудь марантовые приобрести. :D

Surian

Зравствуйте уважаемые форумчане! :rolleyes:
Заранее прошу прощения, если подобная тема уже обсуждалась, я не нашла.
Мне отдали калатею Медальон, она всю зиму простояла на балконе (я из Израиля, зимой была тут температура +6+12) в общем человек не имел понятия как ухаживать за таким растением, все листья были поняты наверх и как бы прижаты друг к другу, по краям большие сухия пятна, новых листьев конечно не появлялось, маленькие засыхали и умирали. Я проверила корни, конечно большинство гнилые, но есть немного хороших, удалила прохие, обрезала края где были сухия пятна, поставила в место без сквозняков, свет достаточный, опрыскиваю и по чуть чуть поливаю.Пока уже неделю без изменений кроме того, что большие листики кот. раньше были прижаты друг к другу отошли и стали похожи на ладошки (стали горизонтально полу а не вверх) оставалось также 2 маленьких листика но они постепенно завяли... :( Есть ли надежда спасти растение? У меня никогда не было марантовых и опыта с ними нет, но эту растишку полюбила сразу... :( Спасибо за помощь!!!

Kroky

Surian, пока вы все правильно сделали. Только Медальону могут не нравиться опрыскивания. Посмотрите тему по специфике ухода за Медальоном Калатея розеопикта.
В этой темке есть много полезных советов по созданию условий высокой влажности для марантовых. Марантовые и влажность
Пока за ней понаблюдайте, если будет хорошо себя чувствовать, пересадите в правильную землю (вы ей землю не меняли, как я поняла?). Как это сделать было подробно рассказано здесь Пересадка марантовых.

Surian

Kroky, спасибо большое за быстрый ответ! :rolleyes: Нет, землю я не меняла, она вроде подходит (уже пару дней провела на вашем замечательном форуме, так что немного разобралась) :rolleyes: очень надеюсь на хороший результат, конечно буду сообщать как дела у калатейки.

P.S. Завтра собрались в теплицу покупать удобрения для цветочков, мне кажется что без какой-нибудь маранточки я не выйду, так что тоже заразилась этими замечательными растениями :lol:

Surian

Kroky, помоги, пожалуйста, ещё советом - моя калатейка была уже неделю без изменений и вдруг на оставшихся листиках стали появляться пятна, но не засушенные а как бы просто мягкие, как гофрированная бумага, цвет листа не меняется, но эти пятна со временем переходят на середину листа и уничтожают его :( так уже завяли 2 небольших и большой начинает покрываться ими :( (фото не могу сейчас вставить, поэтому пытаюсь объяснить подробно) земля влажная, у нас сейчас +30, поэтому стараюсь все растишки обрызгивать (но листья не трогаю, только чуть-чуть вокруг), может эти пятна из-за переувлажнения? И ещё, она у меня в полутени стоит, может ей больше солнышка надо?

Kroky

Surian, калатее хороша не полутень, а рассеянный свет, прямых лучей они не выносят. При жаре 30 градусов и гнили разрастаются. Имеет смысл обработать фунгицидным препаратом. И обрезайте поврежденные места. Как молодые листочки себя ведут? Возможно корневая маловата, поэтому более старые листья умирают. Может быть все-таки попробовать пересадить ее в хорошую землю со мхом и вермтикулитом? Корни обрезать и обработать углем срезы.