Марантовые и влажность.

Автор Рысь, 22 февраля 2005, 22:58:23

« назад - далее »

Рысь


Digital Helen

Добрый день всем форумчанам:)

Все мы знаем, что марантовые требовательны к влажности.
Какие методы, помимо влажного керамзита, пакета на голову, плошек с водой и сфагнума на почве, Вы используете для поддержания растения в нормальном виде.

Давайте просто перечислим эти способы, стандартные и нестандартные:)

Рысь

Digital Helen
ну из перечисленных способов лично я использую только один- влажный гравий ( в пакете только трудные дети сидят,которые черенковаться не хотят-)остальные без пакетов стоят). Второй способ- увлажнитель. А еще по утрам я ставлю мары в ванну и опрыскиваю-)А иногда парочку на ночь в ванной оставляю до утра :D

Digital Helen

Рысь, а можно попросить описать/сфотографировать конструкцию. Сколько места занимает плошка  с гравием и тремя поддонами на нем?

Сколько у Вас марантовых?:) Где Вы их держите?

Рысь

Digital Helen

сколько вопросов-))сейчас постараюсь ответить(чтоб на работе на застукали мое минутное сидение в интернет) :D
Описать конструкцию чего??Увлажнителя или поддонов?))
Откуда Вы взяли,что у меня именно с тремя поддонами плошка-))Ой вопросы задаю сама
 :roll:
Марантовых у меня немного. К сожалению не было времени все фото выложить,но,надесюь скоро помещу-)
На словах: 3 маранты триколор,1 маранта Керховена, 1 строманта;ктенат 3: Compressia Eichly, Setosa(несчастная больная  :cry: ) и Burle Maxi; калатеи 8 : 1 leitzei, 1 макоя, 2 розеопикты(разные сорта),1 медальон, 2 орнаты (разные сорта), 1 орбифолия,1 ланцетолистная. Итого: 16=) Скоро добавится еще 17- оппенгейма=))
На самом деле мало(очень и очень мало(
Где держу? Почти все в моей комнате, кроме трех марант триколор,калатеи ланцетолистной и ктенанте Compressii Eichli-они в комнате родителей-)Одну из трех мар триколор поставила сегодня на кухню. Хочу посмотреть-понравится или нет :P

Digital Helen

> Откуда Вы взяли,что у меня именно с тремя поддонами плошка-))Ой вопросы задаю сама
 :roll:

Читаю форум:) В одном из топиков Вы описывали такую конструкцию:) Ну на сколько я поняла:)))

> Где держу? они в комнате родителей-)Одну из трех мар триколор поставила сегодня на кухню. Хочу посмотреть-понравится или нет

:)) Спасибо за подробности, но я имела ввиду, на стойках, на подоконниках, окна куда выходят. Я в этом смысле :?

А марант действительно много:) Могу подкинуть ктенанту pilosa, но я не в Москве:)
Можем попробовать устроить обмен:))

Digital Helen

А как влажность поддерживаете такому количеству марантовых?

Когда все успеваете?:))

Рысь

Digital Helen
 лично я вечно опаздываю на работу-)Мне повезло-до работы 10 минут пехом.Я встаю в 8 утра,умываюсь-принимаю душ,бегу завтрак в микроволновку пихать и включаю чайник,пока все готовится-параллельно ставлю воду в бутылке в раковину для согрева(если зима за коном) и включаю воду горячую,пока вода льется ношу мары из комнаты в ванну-)У меня обычно так- один день мары из одной комнаты,другой день из другой.Иногда чередую-)
А так проблема решилась после покупки увлажнителя. Совсем забыла прибавить к своим марам еще две- (а я то думала- кого забыла  :D ) калатея псевдовейчиана и маранта керховена мини. Правда у нее тут листик начал далеко не мини раскрываться-влажность навреон влияет высокая-)
Окна у меня а северо-восток выходят,на подоконнике герани,пышные мирт и молочай миля,две орхидеи большие и кучу мелких между крупными горшками-т.е. света в комнате немного. Однако у меня две лампы люменесцентых над столиком с марами(одна из них в полку вмонитрована-там фиалки). Рядом стойка с марами и орхами-)

Рысь

Интересно,а что скажут остальные форумчане?Кто какие способы использует  :) интересно послушать будет и взять на заметку-)

Может конкурс объявить на самый изощренный способ увлажнения?) :D

Digital Helen

За конкурс поднимаю руку:)

Только вот кроме нас пока никто не высказался в этом топике:))

Докладываю как я со своими уживаюсь:)

Дело в том, что я практически не брызгаю,  редко купаю свои марантовые. Они у меня без керамзита, без увлажнителей и сфагнового мха:))

Я их приучила к той влажности, что у меня есть:)

Раньше до сумасшествия доходило:) Утром, в обед, вечером брызгала, стояли на влажном керамзите и выпендривались:) Зима вообще для нам была катастрофа:)) Зебрину вообще пришлось обрезать под корень:)

А сейчас у меня на подоконнике стоят по плошке воды. Брызгаю я их примерно раз в неделю/две:) Купаю под горячим душем где-то раз в месяц.

Все, на этом мои методы повышения влажности истекают:)

Рысь

Digital Helen
а как себя растишки чувствуют???Как растут??

Снупя

Для начала - Рыси отдельное и большооооооооое спасибо!!!

Пару недель назад по твоему совету перестала брызгать Калатею Медальон. Только израдка вокруг чуть-чуть брязгаю. Мне кажется, что она чувствует себя намного лучше. Только вот новых листьев нет с момента покупки. Она у меня примерно пол года.  Думаю все-таки появятся.
 :)

А теперь вопросик. Пару месяцев назад у меня появилась Калетея Tropistar с бархатными листиками. Я ее вообще не опыскиваю. В остальном повышаю влажность как обычно: мокрые полотенца на батарее, керамзит, сфагнут. Чувствует она себя неплохо, кончики листочков только  совсем чуть-чуть подсохли и не все. Но вот запылилась она у меня, а я не знаю, можно-ли ее купать и протирать листики. Они очень пушистые. Боюсь повредить.

Рысь, подскажи.  :o

Рысь

Снупя
незачто=)))я безумно рада,что хоть немножечко тебе помогла-)
Листики медальон даст.Могу сказать,что сделала я,чтобы спустя 4 месяца медальон листики дала- я ее поставила в гглубь журнального стола на котором она стояла,почти без света осталась,и все. Забыла про нее недели на две,предварительно проведя работу словесную над ней-мол совсем совести у тебя нет. Уже третий листик лезит,да причем все трое из земли.Я так понимаю с мертвыми точками роста я ее купила или со временем они умерли. И теперь она корневым способом множиться будет-))Попробуй поговорить,обидеться и забыть-вдруг поможет????Поливаешь как часто?С ззасушкой или без??
 Tropistar у меня никогда не было.Это случайно не сорт leitzei???По-моему он самый. Возьми мягкую(очень мягкую)тряпочку,смахни аккуратно пыль с листьев,потом попрыскай на тряпочку(только не на листья!),слегка увлажнив ее,т.е. едва чтобы мокрая была,потом протираешь каждый листик и тут же протирай такой же тряпочкой,но сухой. Вода должна быть нехолодной и предельно мягкой.
Попробуй-)

Снупя

Рысь

Посмотри, она самая последняя. https://florus.com/komn/komn34.html По-моему она не такая капризная, как Медальон.

А с Медальошей тоже немножко поругадась недавно.  :o  Каждую ночь ее огромным пакетом прикрывала, как тепличкой для сохранения влажности. Если не оденешь, через день листики начинали сворачиваться. Надоело. Все, говорю ей, никаких пакетов, живи как хочешь, больше с тобой ничего делать не буду.  :o  А на днях смотрю, рябом со старым кустиком появился какой-то хвостик из земли. Не знаю пока что это. Зелененький, плотный, примерно 0,5 см. высотой. Вот думаю, может быть она осознала свою вину и решила листик выпустить из земли?  :o

Поливаю примерно раз в 6-7 дней. У меня дома достаточно влажно и прохладно. Подсыхать земля совсем не успеват, даже верхний слой. Поливаю обильно, чтобы вода дошла до поддона. Лишнее сразу сливаю. Дренаж сделала ей большой, примерно 1/3 горшка. Сначала боялась, что залью. Решила, подсушивать верхний слой. Так и не удалось. Сразу начали скручиваться и желтеть листики. Больше не эксперементирую.  :o  Как  ты думаешь, я права?

А \"пушистика\" своего завтра же почищу  :o  Спасибо!!!!

Рысь

Снупя
ты молодец!все делаешь правельно-)Думаю Медальон свою вину осознала-и этот хвостик листик будущий=))))
а такой калатейки у меня пока нет. Вообще я пришла к выводу,что все калатеи в разной степени не любят опрыскивание :?