Вопросы условий содержания марантовых

Автор Марина_V, 10 сентября 2003, 17:45:47

« назад - далее »

Марина_V

Калатея (в общем, из марантовых) росла превосходно недалеко от восточного окна, разрослась, я ее пересадила в больший горшок и поставила в глубину комнаты. Поливала по мере подсыхания почвы, опрыскивала,  пока не сломался опрыскиваатель. Все было нормально. Кстати, заметила, что свет они не любят, листья сразу опускаются и немного сворачиваются.
  Вот уже как месяц листья желтеют, особенно маленькие нижние, у больших листьев тоже наблюдается пожелтение, то края, то вдоль листа; а новые листья только вылезли из почвы и еще даже не раскрылись, но уже верхушка коричневатая, вот я и обрезаю лист за листом. На сквозняке не стоял, недавно вынула растение из горшка - ничего особенного не нашла, почва не была переувлажнена. Может, еще раз корни посмотреть, если они вдруг подгнили, то как они должны выглядеть?
Что делать?
Такой шикарный был куст!
Спасибо.

Natali

Марина! Верните вашу калатею на светлое место, лучше на подоконник этого самого восточного окна, сейчас не лето, а осень и прямое солнце, если оно есть по утрам ей не страшно, а зимой будет просто необходимо. В глубине же комнаты, где солнце в окно светит не самое жаркое, да к тому же всего 2-3 часа, и наверняка, висит тюль – растению условия – как в могиле. При такой скудной освещенности поливают  всегда гораздо умереннее, чем на светлом месте. [color=\"red\"]А свет они не любят прямой солнечный и еще сухой воздух.[/color]

ховея

Привет!Я занимаюсь цветоводством около 10 лет и исходя из опыта я сделала вывод,что марантовые в наших квартирах живут от силы 5-6 лет.Мои марантовые в идеальном состоянии прожили 4 года.Дольше всех держится калатея Макоя и строманта кровавая-около 5 лет,меньше всего калатея Варшевича и калатея-зебрина-около 2 лет.Уход я максимально старалась приблизить к норме для них-постоянное опрыскивание,полив только отстоянной и теплой водой,подкормка,содержание зимой под колпаком из пластмассовых жбанов из под воды и т.д.В прошлом году я была в Эквадоре-в настоящих джунглях,в сельвеАмазонки-родине марантовых и я поняла,что такую влажность мы никогда не создадим!Это 100% влага!И наши марантовые были в наш рост(зебрина,Варшевича и т.д.)У индейцев видела забор из калатей!Влажность для марантовых-первое для успешного роста,а также постоянное тепло.Свет,солнце совершенно не важно-маранта вообще оказывается почвокровное-стелилась по земле.Поэтому кто согласен менять коллекцию марантовых через2-3 года,тогда вперед.Вот такой я сделала вывод и обновила калатею Макоя и строманту-сейчас они у меня под жбаном из под воды(подобие теплицы).

ИРИСКА1

Я тоже поняла, что маранта скорее почвокровное, т.к. она больше стелится собирается по земле, чем вверх расти, но погубила я ее, начав черенковать :cry: , а в остальном мне кажется оно может жить достаточно долго, к тому же мне кажется, что они достаточно быстро привыкают к нашим условия, особенно если оно из черенка выращено самим

Рысь

ховея
Очень интересно. Раньше как-то не задумывалась о том,сколько живут марантовые. У меня они не более года. В процессе выращивания марант-калатей-ктенанат-стромант пришла к выводу,что строманты и ктенанты растут у меня прекрасно,а также маранта Керховена. А вот сколько лет они еще будут жить не знаю.

Ме кажется что за ними лучше не доследить,чем бегать вокруг и танцевать c  бубном (это почти цитата-)  )

Аняня почитала про бяк всяких на марантовых там и просто ужаснулась(((

ИРИСКА1 а как это??я про черенкование. с чего ты взяла,что именно от этого она погибла??? :shock:

Karolina

У меня марантовые живут больше 6 лет, проблемы с выращиванием были только в начале приобретения (когда подбирала грунт), а так все нормально, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Рысь

Karolina
чтобы и дальше так было!!-)))

Кстати про строманту кровавую-у меня она тоже есть. Правда сравнительно недавно,но, находясь временно на нижнем ярусе на стойке с марантовыми, она не потеряла ни олного листика(ТТТ),хотя там внизу холодно и гуляют сквозняки(как я уже говорила в одной темке по марантовым-маранта триколор желтела,находясь на том месте,где сейчас стомант(хотя может это все же клещ был),Керховена тоже не очень-то любила это место. Но строманта просто чудо-не желтеет и растет.
Со временем я ее поставила наверх.

Теперь поняла одну вещь-на зиму буду  маранты как можно выше ставить,чтобы не сквозило и было тепло!

Цветочница

Я тут недавно услышала, что маранты не любят, когда их трагают за листья руками. Это правда? :roll: Если да, то почему?

polin

А зачем вообще их трогать? Я свои \"щупаю\" только при персадке, помывке и т.п. Переносят без проблем. У вас кто-то хватает цветуйочки? :)

Цветочница

вас кто-то хватает цветуйочки? :)[/quote]
Ага, муж любитель попробывать на ощупь!!!!!!!!! :D

polin

Цветочница!
Ну, если пару раз потрогать, то ничего страшного не случится, я думаю. А вот если \"ощупывать\" с утра до вечера - тут по-моему ни одно растение не выдержит и взбунтуется :).

ИРИСКА1

Я свои марантовые а у меня их, сейчас посчитаю: 7 штук все стоят на северном окне в землю обязательно добавляю мох сфагнум и сувствую им очень нравиться, сверху всю землю так же покрываю тонким слоем мха, а потом еще и керамзита мелкого, что исключает широкие поддоны под горшками. ничего - растут

ИРИСКА1

Обычно у купленных марантовых (даже если полгода прошло) сохнут и отсыхают навсегда - так называемые голландские листья (ведь они у вас еще не все отсохли, я права???), а вновь растущие очень даже ничего себе, хорошие и сохнуть начинают тока от неправильного ухода.

Рысь

Keen
Вы сами себе ответили на поставленный вопрос-)Все дело в отоплении-сами же сказали,что сухо в квартире  :)
А до всеобщего сведения могу довести,что из всех марантовых более всего к влажности воздуха чутко калатеи относятся. В основном это медальон,макоя,зембрина,Варшевича и шафранная,причем последние три опрыскивать не рекомендую-им толлько хуже становится-буреют кончики листьев,а со временем и весь лист. Им влажность нужна около 80-90 процентов,и ни как не ниже. А добиться этого при помощи всевозможных плошек с водой и керамзитом мокрым(хотя это и облегчает немного их житие) невозможно,тем более в отопительный сезон. Вот весной и осенью,когда соот. весной все тает ,а осенью много дождей- поддоны существеннее помогают чем зимой или летом. А так лучше бы купить увлажнитель.ИМХО.

Пересаживать можно и сейчас.

ИРИСКА1

Вот насчет сухости воздуха в квартирах с центральным отоплением хочу поспорить. У меня обыкновенная комната с одним окном - северное, на окне, т.е. на деревянной раме, висит голый градусник (скотчем прикреплен к раме), т.е. даже без пластмассы, рамы самые обыкновенные советские. И показывает 18 градусов.
И в комнате, как и у всех есть БАТАРЕЯ!!!, т.е. центральное отопление.
На самом окне стоят мои калатеи, маранты и строманты, и вот: ВСЕ ОНИ СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ ОЧЕНЬ ХОРОШО, СОХНУТ ВМЕРУ (я так считаю) НА КЕРАМЗИТЕ НЕ СТОЯТ (места нет) НО ВЕДЬ РАСТУТ.
Думаю дело тут не во влажности (хотя и она играет огромную роль (я ведь опрыскиваю их)) думаю дело в адаптации.
ГОЛЛАНДСКИЕ листья нам все равно не сохранить, поэтому стоит тока ждать СВОИХ листьев.
Кстати, на счет опрыскивания, а вы в курсе что опрыскивать надо не только сверху, но СНИЗУ листа там находятся устьица, которые впитывают влагу. Именно поэтому и ЭПИНОМ и ЦИРКОНОМ и прочими штучками надо опрыскивать именно начинать СНИЗУ листа, т.е. его ОБРАТНУЮ СТОРОНУ!!!!