Вопросы условий содержания марантовых

Автор Марина_V, 10 сентября 2003, 17:45:47

« назад - далее »

Lavina

Цитата: ЛюбовьА у кого-нибудь было такое, чтобы после цветения (не очень кстати обильного) она скинула все листья и как будто приготовилась спать всю зиму? Было это, кстати, в середине лета.
У меня маранта керховена каждый почти год в конце лета уходит на зимовку... Даже не знаю в чем дело. Листья сохнут и она полностью отмирает. А потом весной начитают новые проростать из земли... Уход к осени не меняю почти, разве поливаю чуть меньше. При этом остальные мои марантовые в том числе другая маранта никогда так не делают.

Lavina

Цитата: ChristianaНичего себе  :shock:  первый раз слышу, моя Керховена почти три года у меня растет и такого с ней не было, надеюсь, что и не будет, очень я ее люблю и не хочу расставаться до весны
А у меня с 1996 года сидит и почти каждый год так :) В чем дело не знаю :) И опрыскиваю и поливаю и стоит она рядом с другой марантой (триколор), за коророй такой же уход! Но керховена уходит на покой, а триколор нет! Сама не знаю, в чем дело...

Любовь

ЦитироватьА у меня с 1996 года сидит и почти каждый год так :) В чем дело не знаю :) И опрыскиваю и поливаю и стоит она рядом с другой марантой (триколор), за коророй такой же уход! Но керховена уходит на покой, а триколор нет! Сама не знаю, в чем дело...

Значит не только у меня, а то я уж испугалась... У меня есть еще две красавицы из марантовых, понаблюдаю за ними, но пока не похоже ТТТ :) Неужели и правда не подходим друг другу? А я их просто обожаю, особенно когда они трубочками свернуты :( Даже еще одну купила по такому случаю у бабули по весне, но и та заснула тоже, хотя я ее никуда не переносила....

Lavina

Цитата: ЛюбовьЗначит не только у меня, а то я уж испугалась... У меня есть еще две красавицы из марантовых, понаблюдаю за ними, но пока не похоже ТТТ :) Неужели и правда не подходим друг другу? А я их просто обожаю, особенно когда они трубочками свернуты :( Даже еще одну купила по такому случаю у бабули по весне, но и та заснула тоже, хотя я ее никуда не переносила....
Я думаю, что пугаться не стоит. Я в первый раз, когда моя мара решила уснуть, испугалась сильно, тем более, что тогда это было довольно еще редкое растение. В магазинах встречалось, но не часто, а мне досталось по случаю. Так вот, я решила, что бедняжка погибла и убрала горшок на шкаф, даже землю не выкинула. Что-то некогда было и решила, что сделаю это потом, когда что-то сажать буду. Ну а потом, когда достала, то из земли уже торчала трубочка :) Вернее даже не трубочка, а трубища! Моя маранта после зимовки выдает такие здоровые лопушки :) Вот так и происходит каждый год. Я уже привыкла. А если зимовка у нее задерживается, то это на ней даже хуже сказывается... она долго-долго понемногу желтеет, а потом не успевает весной проснуться и просыпается только летом... а это же уже даже обидно! Не успевает как следует набрать листики...

Иннушка

ЦитироватьУ меня маранта керховена каждый почти год в конце лета уходит на зимовку...
Ужас, значит у меня тоже могла в спячку впасть, а я ее в ведро!  :shock:  Было это лет 5 назад и с тех пор я думала, что с марантовыми мне не повезло, не любят они меня. Вот кошмар-то! Ладно, век живи - век учись, а дураком помрешь... В другой раз не буду спешить  :idea:

Lavina

#35
Цитата: ИннушкаУжас, значит у меня тоже могла в спячку впасть, а я ее в ведро!  :shock:  Было это лет 5 назад и с тех пор я думала, что с марантовыми мне не повезло, не любят они меня. Вот кошмар-то! Ладно, век живи - век учись, а дураком помрешь... В другой раз не буду спешить  :idea:
Да, вполне могло быть и так... У меня год на год не приходится. Вот сейчас вроде сидит и не собирается засыпать... А несколько раз зимовала без листьев. Так что я теперь ее не спешу выбрасывать, если что, а ставлю просто на шкаф или куда-нибудь еще и она там стоит себе... Поливаю не часто и проверяю, не начала ли расти :) И все прекрасно у нас с ней, потому что я привыкла к ее выкрутасам и не особо переживаю. При этом никакие другие марантовые так себя больше не ведут...

Christiana

#36
А как насчет ее размеров? Успевает ли вырасти? Моя большая, я теперь переживать стала, вдруг спать соберется. Надеюсь, что все же не соберется

Lavina

Цитата: ChristianaА как насчет ее размеров? Успевает ли вырасти? Моя большая, я теперь переживать стала, вдруг спать соберется. Надеюсь, что все же не соберется
Ну она после спячки интенсивно растет. Но все равно сильно пышной не бывает...

Freya

Любопытно мне стало, из очень разных данных, приведенных здесь форумчанами: какие мары растут с какой скоростью?
У меня строманта может простоять некоторе всремя без движения, а потом выдать сразу несколько листочков.  Вот сейчас, например, разворачивает сразу три, причем все - нове побеги из почвы. А в одном, хоть он еще толком не развернулся, просматривается следующий :D ! До этого месяц - ни гу-гу.
Макоша - за пару месяцев развернула 7 листиков,  тоже всплески активности,  потому как из этих 7 четыре развернула одновременно за последние 10 дней.
Маранта триколор - не знаю, она все время что-то  разворачивает :) , сейчас вот - 3 листика одновременно, неделю назад развернула 2 одновременно. Рекордсменка :D , у меня с ней может поспорить только хойя - ту я даже замеряла, ради интереса, по 3-5 см побега выдает за день!
Ктенанте Берл-Маркса - у меня лично она \"тормоз\" - выдает где-то по листику в 3-4 недели, но они какие-то страшненькие и маленькие, один другого меньше!  Я ее неделю назад пересадила, по этому поводу, посмотрим, что будет!
К.Орната - пока \"доразвернула\" листик, который был \"трубочкой\" при покупке, что пока  ни о чем не говорит, к сожалению
Ну, о зебрине говорить пока вообще нечего

А как у вас растут мары :roll: ?

Christiana

У меня медальон начал выпускать два листика, росео-пикта \"росео\" тоже листик выпускает, триколор сразу несколько. А вот от Макоши ничего не вижу уже давно, ленится. Еще одна, калатея,  опять забыла ее имя, листик выпускает. Остальные пока отдыхают.

BluSkay

Я  тоже  вот  приобрела  месяца  три назад  Медальошу...Она  недолго  радовала  меня  красивыми  листочками, потом  начала  сушить  их  по  одному  и  я  их  отрезала...Затем  засушила  почву  и  поливала  где-то  1 раз  в  2  недели  так  чуть  сверху, сказала  захочешь  жить  скажешь  и  все...Сегодня  глянула  а  там  из  земли  росток  такой  жирненький  появился, значит  захотела  жить...Зато  как  вспомню  как  я  с  ней  носилась, старалась  все  условия  создать, а  в  ответ  одни  сухие  листья...

Lusi

Девочки обьясните :?  почему у моих марантовых со временем становятся короткими череночки, проктически их нет лист прямо растёт чуть ли не из земли. А когда покупаю или беру отросток, то у всех довольно длинные черенки от 15 до 20см., а со временем когда начинают расти новые отводки от землиб то у них черенка практически нет, ну сантиметров 5.

Freya

Можно начать с вопроса?  Вы, наверное, имели в виду \"черешок\", то есть то, на чем сидит листовая пластина?  Ибо черенок - это часть растения с как минимум одной спящей почкой, предназначенная для посадки, черенок таковым и становится после срезания его с материнского растения :) !
Если речь о черешка, то у большинства растений они непотребно укорачиваются при излишках света. Где стоят Ваши мары?

Lusi

Цитата: FreyaМожно начать с вопроса?  Вы, наверное, имели в виду \"черешок\", то есть то, на чем сидит листовая пластина?
Совершенно верно. Цветочки стоят в метре от западного и восточного окна. А если я их задвигаю куда то подальше, то черенок удленяется всего на каких-то пару см, а обратная сторона листа сразу теряет бордовый окрас.

Kroky

Осмелюсь предположить, что есть связь с окружающими растениями, а не только со светом. Если растение одиноко стоит, ему не нужно вытягиваться, получается короткий черешок.