Вопросы условий содержания марантовых

Автор Марина_V, 10 сентября 2003, 17:45:47

« назад - далее »

Марика Ростов

Цитата: FreyaА на счет света - а какое расстояние у Вас от лампы до листьев растения?

27 см :D 1люмин. ЛД  на 18W + 1 osram flora  по- моему на 9W
Если подходит слабокислая, то можно использовать землю для сенполий или роз, проавильно я поняла?+ перлит всякий. Кстати: перлит можно использовать повторно. Берем ведерко, землю из старого горшка, заливаем водой-Перлит наверху,земля внизу. Собираем, промываем, дезинфицируем(только не в микроволновке) и пользуем.

polin

Цитата: FreyaВ метре - все же не на подоконнике, меньше шансов попадания прямого солнца. К тому же восточное окно - одно из наиболее удачных, редко кому может повредить утреннее солнце!  Западное (я уже молчу про южное) уже много хуже, на подоконнике западного, думаю, редко кто из мар смог бы жить. Им, наверное, на подоконнике северного хорошо было бы.

Согласна - западное в принципе довольно жаркое окно. Маратовым на самом подоконнике, конечно, не место. А солнце с утра до часов 12ти - самое оно!
Я имела в виду, что просто под лампой - темно, на мой взгляд...

Freya

Цитата: Марика РостовКстати: перлит можно использовать повторно. Берем ведерко, землю из старого горшка, заливаем водой-Перлит наверху,земля внизу. Собираем, промываем, дезинфицируем(только не в микроволновке) и пользуем.

Ой нет, я на такие жертвы не согласна, уж лучше я новый куплю :)!

Марика Ростов

Цитата: FreyaОй нет, я на такие жертвы не согласна, уж лучше я новый куплю :)!
Это способ для тех,у кого проблемы с покупкой перлита. Вот у нас,хоть Ростов и не маленький город, а окромя пыли вермикулита ,бывае только перли в малюсеньких пакетиках от Садов Аурики и стоит он...

Марика Ростов

а насчет ламп- так я померяла освещенность (правда фотоаппаратом)- ровтехонько 3000 лк., что должно полностью удовлетворять потребности тенелюбивых марант. Кстати, они тенелюбивые или теневыносливые?
Еще вопрос:цветение характерно для всех калатей?

Марика Ростов

После рыхления почвы калатея перестала поднимать листы. Что я могла нарушить? Режим полива, температуры и освещения не менялся.

Kroky

#66
Цитата: Марика РостовКстати, они тенелюбивые или теневыносливые?
Еще вопрос:цветение характерно для всех калатей?
Они не выносят солнечных лучей, а к рассеянному свету относятся хорошо. Думаю, что все-таки теневыносливые. Судя по Рысиному обзору Разнообразие семейства марантовые почти для всех, а у мохнатых еще и цветы красивые  :roll: .
Про рыхление, мне кажется, пока не повод бить тревогу. Понаблюдайте за ней, в душик сносите. Возможно, она "насторожилась" от такого количества вдруг свалившейся заботы  :) . Рыхление им на пользу, т.к. марантовые любят хорошую вентиляцию корней.

Марика Ростов

Не получается рыхлить!!!!Как это правильно днелать? У меня верхний слой почвы после рыхления высыхат быстро а внутри болото. Все сидят в садах аурики для марантовых. ИМХО: входящая в их состав дерновая земля кажется мне довольно тяжелой. И еще вопрос: на нашем базаре продают разделенные кустики калатей: на что в таком случае обратить внимание. Как выглядят точки роста? Или их наличие не обязательно?

Kroky

Цитата: Марика РостовНе получается рыхлить!!!! Все сидят в садах аурики для марантовых. ИМХО: входящая в их состав дерновая земля кажется мне довольно тяжелой.
Марика Ростов, только что писала в соседней темке, повторюсь. Я рыхлю на сколько возможно пластиковой спицей. Если нежно это делать, корешки чувствуются. сначала протыкиваешь вертикально, становится понятней, что там где, а потом уже под углом.
ЦитироватьУ меня верхний слой почвы после рыхления высыхат быстро а внутри болото.
Эту проблему помогает решить слой кокосового волокна сверху. Еще посмотрите, может быть дырочки у горшка маловаты и вода не уходит.
ЦитироватьИ еще вопрос: на нашем базаре продают разделенные кустики калатей: на что в таком случае обратить внимание. Как выглядят точки роста? Или их наличие не обязательно?
Я бы обратила внимание, нет ли подгнивания в нижней части черенков, упруги ли листья, нет ли на них зверей и пятен. А вид точки роста зависит от вида калатеи. У кого-то это розетка, там все очевидно, а кто-то листья по одному-два просто из земли выпускает, в этом случае хорошо если есть новый неразвернувшийся рост. Обычно на рынке продавецы все честно отвечают, поспрашивайте. Пересаживать ли сразу - это дело вкуса. Если ничто не смущает, можно и так оставить. Я обычно пересаживаю через неделю другую. И мне спокойней, и корни увижу. Удачной охоты  :) .

ЛюдмилаМила

Цитата: ChristianaА я бы, очень растроившись, выбросила, или же горшок вынесла бы на улицу, в сарай, где за зиму любая растишка бы погибла, даже самая здоровая. Век живи- век учись


А я вот вынесла горшок с остатками маранты в темную кладовку, причем не отапливаемую, а зима надеюсь все помнят какая в том году была, правда кладовка находится на кухне, но кухня у меня не отапливается. вот а весной заметила что моя маранта выпустила зеленый листик. В этом году тоже листики опали, но теперь убирать ее не буду. Сейчас стоит на влажном керамзите, а рядом стоит баночка с водой. У меня вот вопрос, листиков нет, землю также и продолжать держать влажной, и опрыскивать постоянно? А душ теплый нужен или нет? ведь листиков то нет.

Kroky

ЛюдмилаМила, вы пишите о холодном содержании марант. Они очень теплолюбивые растения, возможно у вас им холодно и поэтому листья опадают. Растут маранты круглый год и сбрасывать листья для них ненормально. Советую вам горшок без листьев поставить в темное, но теплое место. Землю поддерживать влажной, другие процедуры без листьев не имеют смысла. Как только появится рост, ставьте маранту на нормальное содержание, опрыскивайте и т.д. Удачи :).

ЛюдмилаМила

Цитата: KrokyЛюдмилаМила, вы пишите о холодном содержании марант. Они очень теплолюбивые растения, возможно у вас им холодно и поэтому листья опадают. Растут маранты круглый год и сбрасывать листья для них ненормально. Советую вам горшок без листьев поставить в темное, но теплое место. Землю поддерживать влажной, другие процедуры без листьев не имеют смысла. Как только появится рост, ставьте маранту на нормальное содержание, опрыскивайте и т.д. Удачи :).


Да, нет, не холодно, я сама теплолюбивое создание, поэтому дома у меня тепло, а так как я живу в частном доме, то с теплом проблем совсем нет. Вот, вы , говорите про теплое и темное место, под ванной например будет нормально? И еще прочитала что горшок пакетом накрывают, или в моем случае это не поможет?  И еще, если накрыть пакетом, то дырочки должны быть в пакете, чтоб он не задохнулся. Или будет достаточно просто пакет каждый день выворачивать обратной стороной?

Kroky

ЛюдмилаМила, под ванной нормально будет. Пакет здесь нужен, чтобы дольше удерживать влагу в почве, но есть опасность развести там в темноте плесень. Лучше обойтись без пакета, а сверху положить  кокосовое волокно или мох сфагнум. Обратите внимание на состав земли для марантовых здесьПересадка марантовых
в других темах об этом тоже довольно много говорилось.

ЛюдмилаМила

Цитата: KrokyЛучше обойтись без пакета, а сверху положить  кокосовое волокно или мох сфагнум. Обратите внимание на состав земли для марантовых здесьПересадка марантовых
в других темах об этом тоже довольно много говорилось.


Большое спасибо, сегодня пойду покупать, волокно или сфагнум. А еще скажите, пожалуйста, Kroky, может сейчас пересадить? или не травмировать, и подождать пока растишка не оклимается?

А еще, Kroky, земля я смотрю должна быть специальной, то есть так где написано универсальный грунт, не подходит? Маранточка у меня в такой земли сидит. Это сильно страшно?

Kroky

ЛюдмилаМила, Сейчас не стоит пересаживать. Пересадите, когда росты появятся. Земля универсальная+вермтикулит или перлит+мох или порезанное кокосовое волокно, еще можно немного торфа добавить. Можно брать землю не универсальную, а для фиалок и также добавлять вермтикулит и мох.