Вопросы условий содержания марантовых

Автор Марина_V, 10 сентября 2003, 17:45:47

« назад - далее »

ЛюдмилаМила

Спасибо, большое. Еще возник вопрос, вчера купила сфагнум, и сразу возник вопрос, его сначала намочить а потом положить на землю?  И насколько должен быть толстым слой

Kroky

Если сверху, то землю накрыть, не надо толстый слой. А когда будете пересаживать, то уже подмешаете.Намочить можно, а так он при поливе бедет намокать.  Еще иногда поднимайте мох, проверяйте, чтобы козявок там не завелось.

Kroky

Цитата: sweetyНо старые листы отмирают :(  В неделю-две по одному. Получается: сверху шапка, внизу шапка - а посередине две плети... :)
Тогда рассказывай, как он у тебя живет. Так часто листья не должны отмирать.

Kroky

Марантам еще нравятся каждодневные опрыскивания и рыхление земли. Возможно еще, что на определенной длине плети начинается сброс листьев, так у многих растений бывает. Кормить зимой все равно надо. Я своим пониженную концентрацию удобрения даю.

sweety

спасибо,Kroky!

Рыхлю... но каждый день не опрыскиваю, а через два дня в душ

KozaNostra

А я свою не брызгаю.
Просто держу в поддоне с водой.
Поддон с водой в кашпо.

Kroky

KozaNostra, очень хорошенькая :).
Все описанные процедуры нужны для повышения влажности воздуха вокруг марантовых, если она достаточно высокая, то и проблем с сохнущими листьями не будет. Ваш пример - это подтверждает.

Ямира

Ну, вот и я наконец-то доросла до любви к представителям семейства марантовых  :D
В общем, сегодня была в цветочном магазине, и просто не устояла перед очаровательной калатеей полосатой (зебрина) - какие же у нее красивые бархатные листочки!!!  :) Теперь эта красота будет жить у меня, и в связи с этим возник небольшой ряд вопросов (несмотря на кучу литературы под рукой). Начну по порядку :)
1. Подскажите, пожалуйста, насколько приемлемо для калатеи опрыскивание? В книжках написано, что опрыскивать обязательно, и часто. Здесь, на форуме, я натолкнулась, что лучше теплый душ раз в неделю. Как будет правильно?
2. Можно ли помыть листья калатейки с мылом? Этот садистский на первый взгляд метод я применяю ко всем растениям, только принесенным из магазина - для профилактики всяческих живчиков... Но до сих пор у меня не было растений с такими нежными листьями, а здесь же не листья, а бархат, страшно...  :huh:
3.  Насчет пересадки - мне кажется, что во избежание усугубления стресса с этим лучше подождать до конца февраля, благо тут немного осталось... А вы что скажете?
4. И насчет месторасположения - можно ли ее поставить на тумбочку под лампу дневного света? На окнах в моей квартире достаточно холодно, а у меня сложилось впечатление, что это достаточно теплолюбивое растение.
Буду очень признательна всем за помощь и оперативность - принимайте меня в свой клуб любителей марантовых!  :)

Kroky

#83
Цитата: YamaraЗнатоки марантовых, ну что же вы молчите?  :huh:
Выходные были, не до Инета :).
1. Зебрина - мохнатая, им не нравятся опрыскивания, как правило. В душ носить можно, но лучше водой не поливать, а в наполненной паром ванне подержать.
2. Мылом я бы помыла, если очень хочется, не вижу в этом криминала (но у меня Зебрины нет :)).
Вот про Зебрину темы были:
Калатея Полосатая (Зебрина), Calathea Zebrina
3. Если она неплохо себя чувствует, то с пересадкой лучше подождать, заоодно и понаблюдаешь.
4. Я не досвечиваю калатеи, стоят в пределах 1-1.5 м от окна. Они действительно теплолюбивы.

Ямира

Kroky, спасибо  :)
Листики с мылом я таки помыла еще в день покупки :)
Поставила калатейку на тумбочку под люминисцентную лампу - благо, там еще было место. А на подоконниках места уже просто нет, и тем более на них у меня холодно...
Пересаживать пока что действительно не буду, а вот насчет опрыскивания я веду себя, как оказалось, неправильно, уже третий день таскаю в ванную и опрыскиваю - буду исправляться.
Прочитала очень внимательно, буду теперь вместо опрыскивания устраивать паровые ванны :)
Только не пойму никак одного момента - калатея тоже должна махать лапками?
Моя не машет...  :huh:

Kroky

#85
Возможно, еще идет адаптация. Должна замахать. Вот в этой теме посмотри: почему Калатея под вечер поднимает листочки?

Elpis

#86
Добрый день!
Наставьте новичка на путь истенный:)
Месяца полтора назад купила цветок - Calathea Medallion.
Уже пересадила и дажк есть новые листья. Скоро поняла - любит влагу (опрыскивания и т. п.)
Но все знания - на уровне догадок.
Подскажите, какой должен быть режим полива, какие обычно используются удобрения, как часто следует рыхлить землю, пересаживать? Какие могут быть каверзы?

Kroky

#87
Elpis, очень рады, что ряды любителей марантовых пополняются :) . Но собственно весь форум Марантовых посвящен ответам на ваши вопросы. В этой теме много подробностей по уходу, а здесь тема посвящена именно калатее медальон Калатея розеопикта (Медальон и другие), Calathea Roseo-picta Medallion. Пожалуйста, почитайте форум, если что-то непонятно, конкретнее формулируйте вопросы. Поможем, чем сможем.

Kroky


Лаура

Цитата: ИРИСКА1ГОЛЛАНДСКИЕ листья нам все равно не сохранить, поэтому стоит тока ждать СВОИХ листьев.

пожалуйста, объясните, что такое "голландские листья"?