Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

Иренка

Цветок у меня примерно 2 недели. Окна северные.Ставлю на окно-опускает листья,переношу в комнату под лампу все листья обратно поднимает.Вроде на окне нет практически солнца,а в глубине комнаты довольно темно.Маранта триколор не выдержала,переставила на окно.А эта подруга наоборот :oops: .Везде пишут,что марантовые хорошо переносят рассеянный свет.В чем дело?Что ей не нравится на окне?Или она должна поднимать и опускать все листья,читала ,что перед грозой и ближе к ночи,а Калатея весь день держит их опущенными,когда на окне.

Рысь

Иренка
все очень и очень условно. Калатее может быть попросту жарко быть на окне(хоть и северном), а потом света ей нужно меньше,чем маранте триколор,ведь зебрина не имеет красных сегментов окраса,а у маранты триколор есть.
Ты ее лучше не переставляй с места на место,они не любят этого и могут перестать расти на очень длинный срок,и листья могут желтеть и опадать. Она нормально растет у тебя?Ну и все. Дай ей просто адаптироваться.Две недели может быть слишком маленьким сроком.
Все хорошо :)

RedAnn

Может просто так и должно быть?
У марантовых листья днем опущены, а вечером поднимаются. Вот она их на окне и опускает, а в темноту ставите, она думает что ночь пришла :) и поднимает

noname

Рысь
 да эта тоже будет расти, может она тугодумка и ей решения трудно даются, как людям. Вон сциндапсус тоже после посадки может стоять и год - ни одного листа, а потом спохватится и попрет так, что не остановишь. У меня он именно так себя ведет.
Зебрина после горячего душа жива и здорова, хуже не стало, а спатифилум вечно стоял с опущенными ушами, и политый был, теперь уши навострил, весь такой подтянутый, крепкий. Или одумался или ему душ не понравился и теперь он в форме, чтоб опять не окатила кипяточком. :o

Лютик

Цитироватьнужно подходить индивидуально.
Наверно, так оно и есть. Но моим марантовым с ворсистыми листьями, водные процедуры точно не нравятся. Помимо Зебрины, обрызгиванием я испортила листья и калатее замечательной. Сейчас выросщие листья без брызго заметно отличаются от тех, которых два раза в день подвергали водным процедурам. Все познается на собственном опыте.

Иренка

#5
:cry: Ну вот,опять что-то не так. Листья совсем опущенными держала 4 дня сегодня ночью чуть-чуть приподняла,верхние листы слегка потеряли цвет,стали более бледными ,а вот на нижних листьях в некоторых местах появились бурые пятна,на ощупь не сухие.Что это?Перелив не должен быть.Чтоит в глубине комнаты под лампой.

Рысь

Иренка
давно опрыскивание начала?И как далеко от окна она стоит?Или от потенциального сквозняка?

Иренка

Переставила ее на окно,листья поднялись,но все так-же темнеют по краям.Опрыскиваю практически со дня ее приезда домой,два раза в день.Чего хочет эта капризина?

Рысь

Иренка
знающие люди говорят,что опрскивать многие калатеи нельзя,особенно тропистар(мохнатые которые) и Варшевича с Зебриной. Варшевича на собственном опыте поняла,что опрыскивать нельзя,а как насчет зебрины-не знаю(не было ее у меня).Но мне кажется,что зебрину прыскать нельзя. Попробуйте прекратить опрыскивание. Если процесс почернения остановится-все дело в опрыскивании было. Потом можно поэксперементировать с теплым душем. Я на своих проверила. Понравилось всем.

ховея

У меня такая же песня!Но я грешу на залив-перестаралась малость.А про опрыскивание-не знаю.Я писала уже как то:была я в джунглях южноамериканских(родина марантовых)-видела зебрин метровых-они у индейцев вместо забора были.Вджунглях была жуткая духота при 100 % влажности,часто лили тропические ливни-короче зебрины постоянно мокрые были-выглядели бодро,только дрянью какой-то поеденные.Вывод:ТАМ к опрыскиванию они привычны.А вот у нас-кто его знает,может,правда не опрыскивать?А вот что влажности им нашей не хватает-это точно!

Рысь

ховея
я грешу в последнее время на мягкость воды при опрыскивании и на температуру...причем последнее больше...когда я опрыскавала калатею leitzei обычной водой с подоконника- листики по краям пятными мокрыми покрывались. Стоило мне подогреть воду и опрыскать ею-эффект прямопротивоположный.Но больше всего она любит воду кипяченную.Хотя купаниями я ее не балую. Без них ей лучше. А сейчас в Москве вообще погода стояла пару дней супер-дожди и влажность. Я сама обожаю такую погоду.Не люблю когда сухо(хотя Египет обожаю  :D , но без людей он был бы скучным...песок..и ничего кроме песка )

Xann

Ну вот, я тоже вчера купила зебрину :D , пришла домой включился мозг, а не только хотелка, теперь падаю в обморок от страха, что сдохнет. :shock:  Я ведь свои марам особых условий не делаю, только купаю под горячеватым душем 1-2 раза в неделю, моим нравится, правда из ворсистых у меня только 2 шафранки, но им тоже такой душ нравится, а вот с зебриной страшновато, уж очень она нежненькой выглядит. Девочки, кто-нибудь купает зебрин под горячим душем регулярно? И еще, как вы думаете, где ей будет лучше: на подоконнике северо-западного окна, или на стойке в притененном месте?

Лютик

Я свою купаю, но не чаще одного раза в месяц-полтора... Создаю ей влажный воздух в квартире: увлажнитель, рядом емкость с водой... Раз в месяц -полтора в душевой кабине напускаю пар. Помещаю туда Зебрину, обливаю из душа (типа дождика тропического) водой горячеватой, чтобы рука терпела. Закрываю кабинку, свет не выключаю и стоит там пока пар не исчезнет... Зебрине (да и другим цветам) такая процедура нравится...

Рысь

Xann
да не бойся-))Я поняла в последнее время,что трудными наверно бывают те калатеи,которых мы не выращивали. :) Ты просто пока понаблюдай за ней. Как насчет душика-не знаю. Вы знаете-я не сторонник таких процедур, моим не всем нравится))
Но я слышала,что кто-то из наших уже под душем мыл свою зебринку,и кажется успешно :)
Лютик уже в защиту душика сказала. Я вот столкнулась при выращивании зебрины с проблемой корней, на влажность от 5-литрового аквариума она реагировала хорошо.

noname

Я купаю свою зебрину, она не сопротивляется, а стоит на столе возле с-з окна, тоже не возражает, растет как тронутая.