Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

IrinaPrima

Я поняла что таких капризуль лучше покупатьпо весне - по крайней мере больше шансов что она выживет и бастрее адаптируется.

Freya

Цитата: IrinaPrimaЯ поняла что таких капризуль лучше покупатьпо весне - по крайней мере больше шансов что она выживет и бастрее адаптируется.

Согласна совершенно и полностью, вот кто б еще научил управлять своими желаниями и смирять нетерпеж :D !


А в другом магазине я уже месяц, а может - и два, на Варшевича смотрю.  Не то, чтоб самый лучший экземпляр, но имеет массу плюсов:  живет у них давно, то есть более или менее адаптирован, и, что главное (!), пересажен  в нормальную землю!  Магазинчик маленький, и они чаще всего привезенные растения, которые не купили в течение недели-двух, пересаживают, чтоб они у них не загнулись!  Хороший магазинчик, я у них строманту и ктенанте покупала, никаких нареканий - растения даже не заметили, что их куда-то перенесли :) !  Единственное но - ума не приложу, куда ее деть, уж больно она  крупногабаритная :) !

Freya

тинка, а Вы попробуйте все-таки опрыскать фитовермом и пролить актарой, повторив обработку через неделю еще раз.   Если не превышать рекомендуемой концентрации, растению точно хуже не будет, даже если на нем никто не живет!  Но подчас этих гадов крайне сложно рассмотреть до того момента, пока их засилье не станет глобальным - но до этого в любом случае допускать не стоит!

ЗЫ  Об обработке  (ее относительной безвредности) сужу по собственному опыту, т.к. обрабатываю таким образом все вносб принесенные в дом растения с профилактической целью.  Недавно все это перенесла орната - жива-здорова, даже уже в себя пришла после пересадки :) !

Freya

#33
Ну, не знаю, что из всего этого выйдет, но вчера я ее купила. Вот она:


И вот:

Будем пытаться подружиться. Что из этого выйдет - расскажу!

тинка

Freya, спасибо, попробую сегодня.

Freya

Только после опрыскиваний зебрине желательно постоять до полного высыхания в теплом и довольно влажном (что бы испарение с листьев не было очень уж быстрым) месте, ванная вполне подойдет.  Бархатные листики зебрины опрыскиваний не любят, и подобное высыхание сведет возможный вред от водной процедуры к минимуму.
Свою зебрину я вчера профилактически брызгала-проливала, до утра она стояла в ванной, около тазика с кипятком (специально набранного для еще большего повышения влажности), выглядит ничего, по крайней мере - пока

marie

Freya,
моя лапа-зебрина любит баню (как впрочем все мары)...не опрыскиваю, давно не мыла...а баню ей каждую неделю, будте любезны...мне доже кажется. что она ее всегда ждет...
...а покупные листики...кончики подсохли, хоть я ее летом и покупала :cry: , но новые крупнее и в порядке, ттт:wink:

Freya

Марина,  красавица какая Ваша зебрина!  Я такой даже не видела никогда!

А баню - это в смысле парилку :roll: ?   Я своим парилку через день устраиваю, надо мной дома уже подхихикивают :D !

тинка

Цитата: Freyaтинка, Вы хоть сообщайте, как дела у Вашей зебринки!

 Обьязательно. Опрыскивание провела, советы Ваши пригодились, спасибо, на ночь оставила её в ванной. Кроме того, лист, который появился позже, по высоте меньше предыдущего. Почему, ума не приложу.

Freya

Цитата: тинкаКроме того, лист, который появился позже, по высоте меньше предыдущего. Почему, ума не приложу.

День коротковат стал. Без досветки может просто нехватать продолжительности освещения, а в этом случае листья мельчают!

Freya

Цитата: marieой какая ты молодец! :shock: (давай на ты,а?)
а время.?..через день зто конечно существенно...
если б было 2 ванны...

Я вечером, к тому моменту, когда ванная уже никому не нужна  (к 21.00, как правило), наполняю довольно большой таз кипятком, причем, если наполнять его не из крана, а из душа, отрегулировов наименьшую величину струек из рассекателя, и держать душ повыше :) , сразу же создается влажность не хуже, чем в парилке - из-за пара практически ничего не видно  :D !
Я сношу все мары в ванную и оставляю там вообще до утра.
Утром, правда, в напряг переставлять все на место, ну да охота пуще неволи :D !

Рысь

#41
Freya
какой хорошый способ!Кстати у тебя в квартире тепло??Дело в том,что я не рискую так делать-у меня сквозняки и холодно.Приходится просто после утреннего душа туда их ставить,а потом убирать обратно в комнату(((

Freya

У меня не просто тепло - если не открывать окон будет просто жарко!  
С открытыми окнами - +25.
А вчера, пока я их всех расставила в ванной, и полила (поливаю я, кстати, по вечерам и именно в те дни, когда мары ночуют в ванной), мне почти сплохело - не переношу влажную жару!   К утру, конечно, температура в ванной опускается, но не ниже все тех же +25 - то есть просто сравнивается с общеквартирной температурой!

ЗЫ   Кстати, после сегодняшней ночевки в парилке :)  и первого полноценного после пересадки полива (до этого было скорее смачивание почвы) зебрина вполне так нормально сложила листики :) !

SUNSHINE :)

урррррррааааааааааааа! у меня новый листик на зебрине!!!!!!!!!!
типа, [size=18]всем доброго времени суток![/size] :)
если кто-то помнит, я пересаживала зебрину в меньший горшок. у нее до этого листья сохли и желтели, сколько я с ней не носилась (я мары таскаю с собой в душ два-три раза в неделю). во время пересадки я обрезала все кривые-косые листья. потом поставила под пакет на три дня и с тех пор ждала когда очухается. всего две недели прошло!!!!! и вот!
мой совет для Freya: не допускать сквозняков (даже на 5 минут) и делать баню. все будет хорошо :) меня пугали, что зебрина очень капризная. неправда. она требует тщательного ухода. удачи! :)

тинка

Придётся организовать подсветку, надеюсь, поможет.