Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

Christiana

Цитата: marieсо вчерашнего дня открыла веченюю баню для мар: четные дни - мальчики, нечетные  - девочки, домашние меня успокоили - говорят. с сумашетшем доме место для меня найдется :D
Я тоже сегодня такую парилку устроила в ванной для мар, что аж самой дышать было трудно
 :D  Чего мы только не сделаем для своих растишек. Лишь бы другие не обиделись, а то я все МАРАНТОВЫЕ  :roll: ОРХИДЕИ  :roll:

Freya

А у меня \"баня\" вообще только для мар - орхи живут себе, не жалуются :) !

marie

у меня тоже...просто иногда, для стимулязии цветения... не помешает...для моей беллины, например. она на пол-путу к цветению как бы заснула :?

oksana

а моим и без бани номано... :D , чаво-то прорвало их шас, все повыстреливали по два новых листа, наверное зиму с летом попутали...  8) причём не только они, ароидные тоже и папоротники, кротоны, молочаи..., ума не приложу, день короткий, а они радуются и спать не собираются... :roll:

marie

ты молодец, Оксана, умеешь создавать железную дисциплину в цветочных рядах, никто у тебя и пикнуть не смеет... :D
а мои конючат: сухо, жарко, темно...ну я и давай метаться...банька, ломпочка, понижение (повышение)... :?

Рысь

marie
я своих(тех что остались) не балую . Только удулате хорошо-в теплице живет и проблем не знает=)))

oksana

мне, как и  Рысюхе, времени нет вокруг них бегать с бубном, кто из моих в спячку подался, так это аллоказия, ни одного листа за последний месяц, ну и лана, подумаешь... :roll: сегодня только папоротник с окна убрала, пять вай пришлось обрезать, от батарей жар идёт на него, а аллоказия стоит рядом, её ничего...  8) мистика... :D

тинка

Ура! У нас \"проблемных\" появляется новый листик, пока ожидаю какой же будет он, однако быстренько он проклюнулся. :D

marie

Цитата: Freya
Цитата: тинкаКроме того, лист, который появился позже, по высоте меньше предыдущего. Почему, ума не приложу.

День коротковат стал. Без досветки может просто нехватать продолжительности освещения, а в этом случае листья мельчают!

вот и у меня тоже самое по высоте - новые ниже  :oops: , а подсветка - будь здоров!!!

тинка

Цитата: marieвот и у меня тоже самое по высоте - новые ниже  :oops: , а подсветка - будь здоров!!!

 Я уже себе подумала может их чем-то там таким пичкают пока доставят, чтоб кондиционный вид у них был. Будем ждать новый лист, авось всё наладится. Да, кстати,  жёлтые пятнышки,о которых писалось выше почернели и листик медленно загибается

Freya

Итак, зебрина у меня уже месяц, даже второй пошел.
Выглядит пока нормально.
Два листика, которые у нее были \"трубочками\" еще во время покупки были мною жестоко отрезаны, как только это стало возможным, ибо смотреть на них было нельзя!  Они разворачивались уже с сухими пятнами и даже дырками :( !  Один хоть развернулся, второй - вообще не смог, нижняя частьу него высохла еще не развернувшись!  Думаю, с ней еще в дороге что-то произошло, может, переохладилась.
А сейчас она растит 3 новых листа - из каждой точки роста, причем, почти одноввременно!  То, что можно уже увидеть, выглядит очень даже хорошо, никаких вам пятен :) !
Может, я рано радуюсь, но так хочется надеяться 8) ...

А орната стоит - как застыла со времени покупки, а ведь куплена была пораньше :( !

Freya

BluSkay, может, она просто адаптировалась?
У меня, кстати, мары пересушки почвы не переносят категорически - за две недели без полива уже б не одной не осталось! Стараюсь поливать через 3 на 4-ый, но зебрина иногда к четвертому дню начинает листья сворачивать - сухо ей, понимаете ли :)!

BluSkay

Freya, так  я  ж  устала  носиться  с  бубном  и  остановилась, щас  тож  самое  и  с  афеляндрой, взяла  от  нее  черенок, посадила, а  с  большим  растением  перестала  носиться (не  дай  бог  коричневое  пятнышко  или  чуть  листочки  опустяться), только  поливаю  и  брызгаю  кипяченой  водой  и  эпином  раз  в  неделю  прохожусь  по  всем  растюшкам  в  т/ч  и  по  афеляндре. Помнишь  я  кричала  помогите  спасти  шефлерочку  Жанин, растеряла  она  больше  половины  лапок  от  зонтиков, но  стволик  зеленый, так  я  просушила  землю  досуха, полила  с  кемиррой  и  побрызгала  с  эпином  и  под  кулек, вроде  бы  не  бросает  листочки, хотя  там  уж  и  бросать  нечего, а  ведь  поначалу  выпустила  3 новых  зонтика...ВОТ!!!

Freya

Зебрина оказалась не такой уж врединой :)  - развернув три листа одновременно (в трех разных точках роста, разумеется), она подумала с недельку и стала растить еще один листик на одном из побегов - теперь на остальные поглядываю, может, и они решаться!
Выглядит вполне пристойно, сохнуть пока (ТТТ) даже не собирается. Оказывается, "не так страшен черт..."  :D

ИриНк@

#59
Я на этом форуме новичёк. Хотя цветы очень люблю и их у меня уже не мало. А в субботу мне подарили Калатею. Я очень давно её хотела, такие они красавицы!
Пока довезла домой в машине (жара была около 30 градусов) она листики все свернула в трубочку...я была в ужасе. Поставила в комнате на полу, окна у меня восточные, то есть света достаточно, но прямых лучей нет. К вечеру она вроде бы очухалась...
Стала вот такой

то есть вроде подняла листики. Но на следующий день днём она начала чахнуть.
Жара, да...но она в тени, и я её обрызгивала регулярно, не помогло. Перенесла на кухню...подумала мало ли сквозняк...вроде полегчало, но всё равно не то. Перенесла в спальню, там сквозняка вообще нету, так сегодня утром вообще листики опустила.


Смотреть больно....опрыскиваю и не помогает, такое ощущение что ей это вообще не нравится. Как привести её в чуства? Что я не так делаю? Просто первый раз столкнулась с такой капризулей, помогите пожалуста знатоки :unsure: