Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

ИриНк@

#75
Цитата: KrokyВ теме Калатея Варшевича я писала про похожие проблемы с Варшевича, так же как у Freyи проблемы начались летом. Сначала меняла влажность, потом поставила в более темное место и все стало значительно лучше, а листья - крупнее.

Можно я переспрошу? Насколько тёмное? конкретный пример просто нужен.....(ну к примеру в углу комнаты с восточными окнами), потому что моя гибнет...... :(
Ей уже даже в ванной не нравится.....вечером выложу фотку листика, что с ним стало...а так на словах он конкретно засыхает на краю и эта сухость желтеет :unsure:  
Значит в ванной ей тоже всё время быть не нравится.......но куда же её примостить то????? :o

Вобщем у меня диллема...как сегодня выяснилось, эту многострадальную Калатею пересадили в плохую землю...Ей с каждым днем всё хуже и хуже...Листья стали вот такими


ИриНк@

#76


Я её обчекрыжила....отрезала все плохие листики (во избежание неприятностей), и она теперь выглядит вот так.....вполне прилично

Но не будет ли и с остальными листьями тоже самое? Как вы считаете, может стоит её пересадить в подходящий горшок и землю (не дожидаясь пока и эти листья посохнут) ?  Или не стоит подвергать растишку снова экзекуции???
Помогите пожалуста......жалко просто до слёз :(

Kroky

#77
Иринка, не переживай, пересади сначала. Пример более темного места в метре от окна вбок. Сильно в комнату заглублять может оказаться темновато. При пересадке хорошобы промыть и осмотреть корни. Удалить, если есть, гнилые и осыпать эти места толченым углем. Хорошие листики потом, тоже, возможно, не сразу будут, по началу могут разворачиваться дефектные.

Айра

Что-то мне кажется, что при пересадке корни здорово повредили...А выглядит она ничего.Вполне симпатичненько.Горшок очень большой не берите.

Розочка

Купила Калатею Zebrinу неделю назад, все было нормально, а вчера листочки скрутились и упали. Вычитала, что она очень любит теплый душ. Сегодня с утра попробовала осторожно, , но пока нет результата, очень волнуюсь! Такая красавица была. Что предпринять, как ее реанимировать, ведь вчера утором все было нормально. Что случилось, может кто-то знает. Помогите!!!

ЛюдмилаМила

Помогите, пожалуйста. В позапрошлом году весной купила калатею. Росла просто на радость мне, в магазине сказали что когда начнет цвести, то цветочки обрезать надо. Как только появились цветочки обрезала, поливала тоже правильно. Правда не знала, о том, что она высокую влажность. Когда пришла зима, листья начали желтеть, стала обрезать, скоро не осталось ни одного листика, а одни сухие веточки, горшок убрала в темную холодную кладовку, ественно никто не поливал. Весной заметила зеленый листик, перенесла в комнату стала поливать. Стали появляться листики, но сразу еще не раскурившись они уже желтели. Потом прочитала что землю должна быть потсоянно влажной, но было уже поздно, сейчас опять ни одного листика и веточки желтые, поставила сейчас горшок на влажный керамзит. Скажите, пожалуйста, у калатеи что так каждую осень происходит, а весной она начинает расти? и что можно сделать, чтобы она совсем не умерла, очень она мне нравится.

ЛюдмилаМила

ЛюдмилаМила, Вы точно о калатее говорите? У марантовых нет ярко выраженного периода покоя, они круглый год растут.


Точно, точно, какая то разновидность калатеи, потому что видела на фотографиях точно такую же как у меня. поэтому я и удивилась, что ни у кого не опадают листья, а у меня это уже продолжается вторую зиму.

Уважаемая, Kroky, даже в вашей коолекции я нашла свой умирающий цветок, у вас он называется маранта. Может тогда расскажете мне подробней как вы за ним ухаживаете?

Kroky

#82
ЛюдмилаМила, в форуме марантовых есть много информации о марантах.
Секреты выращивания марантовых на личном опыте
Проблема - бледный рисунок на листьях
и много других. Пожалуйста, давайте в марантовых это пообсуждаем  :) .

Dreamsilver

Подскажите пожалуйста, как адаптировать голландскую Зебрину? Через неделю после покупки раскрыла 2 листа, оба по краю с серой сухой полосой, похожей на серую гниль. Листиками машет нормально. стоит у комнатного фонтанчика, так что увлажнения думаю хватает. Опрыскивать ее не опрыскиваю.

Kroky

Dreamsilver,  такая полоска может появиться еще в результате залива или каких-то проблем с корнями. Думаю, лучшее, что вы можете сделать - пересадить калатею в хорошую землю. Обрежте аккуратно порженную ткань. Можно в принципе фунгицидом обработать, но обычно когда растение начинает активный рост, такие проблемы сами собой проходят (если это не какое-то катастрофическое заражение, когда растюха буквально "сгорает").

Dreamsilver

Спасибо. Попробую сегодня пересадить в грунт полегче. Не нравится мне в чем она растет, это точно.

Natulya

Привет всем.Я на этом форуме недавно,но уже вычитала для себя много интересного по выращиванию калатей.Сегодня у меня возникла проблема с моей Зебриной.На обратной стороне листа появились мокнущие крапинки.Скажите,может ли такое быть от перелива.Дело в том,что я ее перевалила в больший горшок и полила как обычно при пересадке.В течении дня старалась почаще опрыскивать.Наверно я перестаралась.Подскажите пожалуйста,что можно сделать в моем случае. :(

Kroky

Natulya, прорыхлите поглубже землю, чтобы улучшить вентиляцию. А опрыскивать, думаю, не стоит.

Albi

А где вы размещаете Зебрину?

Albi

Цитата: AlbiА где вы размещаете Зебрину?
Добавлю, почему я задала этот вопрос. Приобрела зебрину неделю назад. Понятно, что сейчас у нее период адаптации. Поставила ее на растоянии 50 см от восточного окна, и вот вчера она опустила все свои листья. Вчера же устроила ей душ и баню, оставила на ночь в ванной, сегодня выглядит великолепно. Вот и задаюсь вопросом - ей было холодно или светло? Где ее лучше - в месте немного потемней (сейчас стоит в 1,50м от восточного окна), но потеплей, или в месте светлом, но чуть прохладнее? Спасибо заранее.