Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

Kroky

Мары любят, но мохнатые часто плохо переносят душ. Лучше делать ванну с паром без обливания водой.

Petruwka

Цитата: KrokyМары любят, но мохнатые часто плохо переносят душ. Лучше делать ванну с паром без обливания водой.

Муж требует смыть с нее пыль. Ванна не поможет <_<

Kroky

Пыль можно смыть осторожно промывая листики теплой водичкой, как у фиалок. Это не повредит растению, только лучше делать процедуру с утра, чтобы к вечеру оно просохло.

Tintong

Привет!
  а как правильно называется [url="https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6024&st=105"]https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6024&st=105
[/url]такое растение. У меня очень похоже, но очень замучено. Не выдержал - решил в нете поискать как правильно ухаживать. Попробую на днях фотки выожить и послушать Ваши советы как его воскресить.

Kroky

Tintong, ссылка на страницу, на которой мы сейчас.

Tintong

в общем, похоже, у меня калатея полосатая - темно зеленые листья немного бархатистые... я пытался дать ссылку на фотку из форума - не получилось - попробую вечером фотки разместить. Но у моего цветка похоже все проблемы какие только тут не обсуждались... И высохшие листья и цветовые пятна - желтые и посветлевшие зеленые и сморщившиеся листья... в общем я начал с того что стал поливать теплой водой, а не холодной из под крана... убрал цветок с подокойника - глубже в комнату.
  Не совсем понятно как делать влажные бани... т.е. включить душ на кипяток и дождаться пока вся ванная не станет сауной :) а потом оставить там цветок на ночь ? а может просто налить гор воды в вану и поставить туда цветок?

Kroky

Цитата: TintongНе совсем понятно как делать влажные бани... т.е. включить душ на кипяток и дождаться пока вся ванная не станет сауной :) а потом оставить там цветок на ночь ? а может просто налить гор воды в вану и поставить туда цветок?
Примерно так. Только можно пускать горячую воду, закрыв шторку, тогда вся ванная комната не пострадает :). Если горшок ставить в горячую воду, то зальете растение неизбежно, да еще и корни сварите.

Tintong

#112
я попробовал ванну - в принципе ничего не изменилось... или я просто не заметил.

  Заметил 3 разных дефекта на листьях :
 - просто кусок листа высох, причина наверно во влажности вокруг и в том что держал в начале на окне под солнцем
- цвет у части листа стал светло светло зеленым - не знаю почему, наверно тоже что и 1.
 - и по краю листа появилось много желтых крапинок... не знаю отчего...

по идее 1 уже не лечится, тока лист отрезать если не нравится совсем
2 и 3 - возможно вылечится если убрать с солнца и как то создать влажность. Хочу еще удобрение какое-нибудь подлить.

кстати, если пересаживать, а то очень разросся, то сколько см насыпать дренажа на дно ? и бывает ли такое что в горшке не дырок в донышке? т.е их самому надо сделать?

Petruwka

#113
Tintong,

Я своей зебрине никакие ванны не устраиваю, она просто стоит на подносе с водой и керамзитом (фотку приклепляла выше в теме). В результате проблем с сухим воздухом ттт нет. Есть несколько пятен (появились сразу после покупки), могу для вас нафоткать.
А вот заливать ее я бы не советовала. Поэтому дренаж обязательно, а в горшке нужно сделать дырки. Без дырок обычно керамические кашпо, может, вам будет проще купить другой горшок?
И еще заметила, что зебрина не так уж и не любит солнце. Т.е. прямое, конечно, не любит, но моя стоит в 50 см от окна и постоянно тянется к свету (тюли нет).
С удобрениями осторожно, марантовым нужны половинные дозы.

Kroky

Цитата: Tintong- просто кусок листа высох, причина наверно во влажности вокруг и в том что держал в начале на окне под солнцем
- цвет у части листа стал светло светло зеленым - не знаю почему, наверно тоже что и 1.
 - и по краю листа появилось много желтых крапинок... не знаю отчего...

2 и 3 - возможно вылечится если убрать с солнца и как то создать влажность. Хочу еще удобрение какое-нибудь подлить.

кстати, если пересаживать, а то очень разросся, то сколько см насыпать дренажа на дно ? и бывает ли такое что в горшке не дырок в донышке? т.е их самому надо сделать?
Я своих в ванну ношу раз 7-10 дней, им нравится.
Здесь инструкции по пересадке, дырочки можно сделать горячим гвоздем, если горшок пластиковый.
Пересадка марантовых

Пятна 2, 3 могут быть и от нехватки полезных веществ, и от солнца. Тоже необратимо, но такие листья живут долго.

ЦитироватьС удобрениями осторожно, марантовым нужны половинные дозы.
Такое мнение есть, и у нас в форуме тоже обсуждали Мох сфагнум, удобрения и т.п. Но по наблюдениям, вообще-то, они любят покушать, я марантовые подкармливаю чаще других цветов. А осторожность с дозой никогда не помешает, многие подкармливают часто, но слабым раствором. Удобрять нужно обязательно на влажную землю.

Tintong

Про удобрения я где то читал что надо подождать после пересадки... ждемс... 

Горшок пластиковый - дно не плоское а с 4 ночками - в ножках кружки, видимо их надо вырезать, что я и сделал. Вопрос с кол-ом керамзита был потому, что если его много на дно насыпать, то как растение будет 
из поддона воду забирать, если у него корни не глубокие.

хех, ограничение на размер файла...

Tintong

второй лист - со слом серединой живет с магазина, 3,4 - ново выросшие. В общем, хотелось бы понять что их губит. Если влажность - то я попробую поднос с водой. Пока тока кружки поставил :)

Tintong

ЗЫ : кстати фотки делал утром, после ночной паровой бани :)

Kroky

Tintong, выравнивайте полив. По фоткам была и пересушка, и залив. Желтоватые пятна на 3-4 фотках могут быть и от замакания корней. А сухая кромка возможна и от излишнего солнца или жара от стекла. Но при излишнем солнце листья не имели бы такого глубокого зеленого окраса. В целом выглядит крепенькой. Думаю, теперь после пересадки все наладится. Удобрять после пересадки не нужно около 3 месяцев.

Tintong

дык, если, предположим, раскроется новый лист - у меня растет несколько - и начнутся изменения как на 3,4 - то что корни гниют? или стакан в день для растения много? В принципе я не нашел ни одного 'идеального' листа...
  Верхнии листья действительно погорели. Я относительно недавно поставил цветок внутрь комнаты. Нижнии уже отросли с тех пор - штук 5 точно с тех пор вылезло. А вот про залив ничего сказать не могу. Как часто поливать надо тогда?
  Пересаживал я без смены земли - вынул из старого, поставил в новый и добавил земли. Т.е. по идее ничего криминального для растения не произошло... корни не открывались ничего не отрывалось и тп... тоже нельзя удобрять?