Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

Kroky

#135
Tintong, хорошо выглядит, крепенько. Сухие места обрезайте, листья дольше продержаться, и, возможно, чуть полив надо подкорректировать: чаще поливать или больше за раз. Кстати, Варшевича она у вас, не зебрина :). Рисунок листьев разный у них, посмотрите в определителе.

Перенесу ваши сообщения и ответы в тему про калатею Варшевича.

alisa8909

Девочки, скажите, получится ли укоренить такую веточку Калатеи? (как лучше укоренять?)  Или чтобы она росла нужен обязательно кустик? Очень уж хочется вырастить такую растишку...  :rolleyes:

[attachment=20484:IMG_2867.JPG]

Kroky

Алиса, боюсь, что ничего не выйдет. Посмотрите как должен выглядеть побег, способный дать корни, сообщ.54:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6408&st=45

alisa8909

очень жалко... :( но спасибо за ответ, постараюсь найти полноценный череночек  :unsure:

Шкилик

Здравствуйте всем! Давно уже сюда не заходила - проблем не было с растишками. Успела соскучиться.
Но вот проблема появилась: почему-то моя калатея (некоторые кустики) не разворачивает листья, так и стоят, скрученные в трубочку. Я не меняла ей условия в течение примерно месяцев 5ти, а вот уже в течение примерно недель трех вот такая беда.
Ни свет не меняла, ни полив - ну ничего!
С чем может быть связано?

Kroky

Шкилик, листочки сворачиваются, когда катастрофически не хватает влаги. И обычно это не полив, а повреждение корней или стебля у основания, нарушается питание растения. В легких случаях может помочь глубокое рыхление.

Шкилик

Спасибо! Попробую. У меня еще плановая пересадка всех растюшек на носу - вот и проверю корни заодно.
Там такая ситуация: в одном горшке - несколько их, калатеек, вот те, которые побольше - ничего, а те, кто поменьше - скрючили и повесили листики.

Kroky

Шкилик,удачи. Расскажите потом. Если много кустиков, может просто ненамокаемый кусок грунта был и все в порядке. Углубите такой рост, он со временем корней наростит.

Шкилик

[color="#284b72"]Kroky[/color] , я вытащила вчера этих бедолаг из горшка - всего три кустика мааааленьких таких. Их уже, к сожалению совсем не спасти.
Почву разрыхлила - буду ждать. Пока все нормально  
Спасибо за помощь - позже опишу обязательно.

Indy

Показался новый листик у моей калатейки,я уже обрадовалась.а потом смотрю.а он чернеть стал,в итоге вытащила его,а он весь мокрый черный и сгнивший..Уже 3 листа таких вытащила.Еще так сказать в зародыше,а уже гнилые.У кого то такое было?И что бы это значило?

doras

#145
Очень сильно заливаете!!! Я таким образом погубила свою Зебрину. Очень жаль ее остался маленький кусочек корневища, я не теряю надежды. Хочу задать пару вопросов. Пересаживали ли Вы ее и когда, а особенно в какую землю? Куплена она в магазине недавно или уже давно растет у Вас? Ну и собственно, сколько длиться процесс гниения? Не дожидаясь ответов могу сказать следующее. Гниение молодых листьев свидетельствует о сильном заливании и попадании воды в розетку листьев. Ваши действия: 1) Срочно сократить полив, тоесть не поливать вообще и не подвергать воздействию влаги - к примеру в ванную носить или опрыскивать. 2) Если Вы ее пересаживали и видели корни и они были белые, то лучше не трогать, если корни черные и отростки из земли лезут черные, то тут большая проблема, ничем помочь вы ей не сможете, только надеяться, ждать и не поливать вообще около 2-х недель. Пробуйте пальцем землю, если она рассыпчатая, то это не плохо, если от влаги слипаеться то это плохо, земля сильно залита. 3) Рыхлите каждый день верхний слой почвы - это поможет земле быстрее просохнуть. Никаких стимуляторов роста и т.д. у растения и так шок а используя их Вы его вообще погубите, у него не будет сил оклематься, так как здоровые корни потратят силу на рост листьев. Можно попробовать пересадить растение если корни очень повреджены гнилью, тоесть черные. Но мне это скажу честно - не помогло. Гниль как зараза постепенно поглотита все растение. Если ответите на вопросы, то подскажу может еще что, но сейчас самое главное - не поливать!!!

doras

#146
У меня Зебрина померла, пока я хоть чуть-чуть поняла что им нужно. Сейчас остался от нее маленький недогнивший кусочек клубеньки, вот все срезала гнилое, присыпала его весь углем и положила подсушиться. Сколько его подсушивать? И даст ли это какие-то результаты, в том смысле что может ли прижиться кусочек корневища. Так вот хочу спросить сколько дней можно подсушивать корневище, чтоб не пересушить и как его высадить, чтоб снова не загнилось, может в кокосовое волокно? А то в субстрате точно загниет. Ему и влажность нужна, чтоб корешки пустить, а оно как раз от влажности и заболело. Вот и не знаю как мне поступить.

Kroky

doras, можно попробовать в мох посадить. Подсушивать долго не стоит.

Indy

Ну с заливом вроде разобрались, а от чего кончики почернели и высохли у нее? Не заливаю же больше! Землю перед поливом просушиваю на половину вглубь горшка.С другими марами все хорошо,а эта самая противная.Увлажнитель пашет целые день в этой комнате тaк,что когда заходишь, там, как в тропиках душно.

Ksy

Доброго времени суток,у меня появилась калатея Зебрина,очень долго мечтала. Но время для пересадки из магазинного горшка наверно не очень,как быть? И куда поставить насевер или на юг или далше от окна? Спасибо заранее