Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

Natali

Когда растения покупаются не в сезон, пересаживать их все равно нужно, потому что транспортировочные горшки маленькие, корни обычно уже торчат из дренажного отверстия. Но пересаживать надо через 2-3 недели после покупки, когда растение привыкнет к новому месту и условиям на нем - температуре, влажности, свету. После пересадки ставить надо на самое светлое место. С октября и до февраля на южном окне не страшно держать растения даже в солнечные дни - такое солнце не опасно. А вот с февраля надо убирать с солнечного подоконника или затенять.

Aleks74

#151
Всех  приветствую . Ситуация аналогичная описанной dores на 10 странице форума: остались два корешка  от калатеи Зебрины . Всю гниль срезал , обаботал фитоспорином , посыпал корневином , посадил в чуть влажный грунт ,прекрыл пластиковым стаканом (типа мини парник) и раз в неделю увлажняю водичкой с цирконом . Пока ничего положительного не наблюдаю . На других форумах мне отвечали ,что надежда есть ,если сохранились точки роста на корнях ,но где эти точки и как их определить  я не знаю . Интересно ,у dores  получилось реанимировать растишку ? Что можете посоветовать для успешной реанимации?

Natali

Хоть что-то изменилось? Я думаю, что в подобном эксперименте важен субстрат. Как dores и упоминала - кокосовое волокно. Т.е. сажать корешок не просто в землю, в смесь с разрыхлителем, тоже кокосовое волокно, порезаное ножницами, корни рубленые и т.п.
Ну и ждать...

NaT23

Очень прошу помощи у форумчан! Зебрина у меня полгода.три месяца уже происходит такая картина листья желтеют, с середины листа,  скрючиваются и опадают.уже 2/3 своей кроны потеряла. Новые листья вырастают,но их постигает та же участь. Грунт покупной.универсальный, довольно рыхлый. Влажность конечно не идеальна, но и не пустыня Сахара. Полив по мере просыхания почвы на треть горшка. Сев-зап подоконник.комната  теплая. Что с ней? Осталось только танцы с бубнами устраивать.

NaT23

Почему-то не получилась фото загрузить.как ни старалась.

Natali

#155
Возможно, на ней клещ, листья осматривали с обратной стороны? Искать белые маленькие шкурки-крупинки, листья просмотрите на просвет, нет ли точек - проколов.

Влажность очень важно повышать, в обычных квартирах сейчас влажность 20-30%, а надо 50-60%. Если конечно, у вас пеленки не сушатся по всему дому на веревках :) Ставите ее на поддон с водой (чтобы горшка вода не касалась, очень удобно - кошачий лоток).


А она у вас не на подоконнике стоит?

NaT23

Да.на подоконнике.но на окнах двойной деревянный стеклопакет.плюс лежит термометр.даже в морозы темп не опускалась ниже 18 ночью. Клеща не обнаружила.а на счет пеленок- тут вы в самую точку попали.каждый день стекла запотевают из-за этой прачечной деятельности.:-) одно фото получилось в галерею загрузить, после миллионной попытки.

NaT23

Все же перечитав пост еще раз решила переставить зебрину с подоконника в глубь комнаты. Устроила горячий душ, и не только ей, а всем марантовым. Решила более сильно просушивать землю между поливами. Буду ждать изменений.... вопрос. если  я ее залива ла.может мне ее пересадить с ревизией корней? Только пересаживала ее недавно.месяца 3 назад.

Natali

Фото ваше отыскала, но очень уж мало, нет возможности крупнее и четче вместе с горшком или вы сотовым фотографируете?

Нет в глубь комнаты не надо - мало света, она загнется совсем, больному надо очень хорошее освещение. У вас подоконник какой ориентации? Возможно вы ее переувлажнили, т.к. просыхание на 1/3 - мало, надо практически досуха при такой-то влажности. Вообще когда детские пеленки сушатся влажность самая что ни наесть хорошая, и пахнет приятно, сама только из этого вышла :)
но этот период быстро кончается и наступает другой, противный - когда влажность настолько низкая, что волосы и синтетические штаны электрилизуются...

Пересаживать пока не надо, у нее черешки листьев не вялые, значит корни живые есть. Просто еще, возможно, кисловатая почва (раз покупной торф), плюс плохое просыхание почвы - это приводит к нарушению процессов питания, недополучению некоторых веществ (азота) и пожелтение.

Меня только смущают два желтых пятна на фото, возможно это уже вторично развивается инфекция. Тогда растению надо: свет, лучше солнышко утром или вечером, просушка почвы, влажность прежняя, но очень хорошее проветривание. Для дитя тоже полезно, но как осуществить - не знаю, то ли форточку открывать чаще, а  дитя уводить, цветы пленкой накрывать...

NaT23

Спасибо за ответ!я действительно фотографирую сотовым.как не уменьшала не смогла добавить в галерею те фото, где очень хорошо видны пораженная ботва.увы.перенесла обратно ее.поливать буду реже. Проветривание- не проблема, как без него.но если это бактериальное заболевание, наверное не поможет  одно только проветривание ?или я вперед паровоза бегу?

Natali

Так не только через нашу галерею можно. Я давала ссылку, можно например через это файлохранилище (регистрации не надо) https://fastpic.ru/

Конечно лучше бы фото поглядеть. Иногда растению достаточно улучшить значительно условия и оно выздоравливает, иногда только фунгициды помогают, а иногда уже и поздно бывает. В вашем случае по-моему достаточно хороших условий. Рыхлить почву, чтобы дышала, поливать после просушки, свет хороший.
И наблюдать.


NaT23


Natali

А можно еще общий план вместе с горшком в профиль?
Картина пятен на листьях очень похожа на поражение клещиком, возможно даже цикламеновым. Об этом говорит поражение молодых, еще свернутых в трубочку листьев. Паутинный сдерживается высокой влажностью, но другие виды клещей - нет.

Скажите, вот те желтые пятна, как на фото, они в дальнейшем как себя ведут: становятся еще желтее, затем бурыми, коричневыми, или лист просто обесцвечивается и увядает - повисает?

Очень жаль, что нет фотоаппарата, очень бы хотелось разглядеть обратную сторону листа при хорошем увеличении. А вы могли бы аккуратно развернуть молодой лист-трубочку, заглянуть внутрь, нет ли там живности? Но искомая живность очень мелкая, не больше 1-2мм и полупрозрачная. Хотя если ее незаметно - не факт, что ее нет...

NaT23

Есть фотоаппарат,нет компьютера на данный момент(((.листик разворачивала,живность не нашла...а пятна разрастаются, становятся ярче, более оранжевыми, местами ржавыми даже.лист полностью желтеет.и усыхает быстро. Усохший лист светло-коричневого цвета. Молодые листья не желтеют в трубочке, они разворачиваются, подрастают, и постепенно происходит вышеописанное