Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

Natali

Да, подойдет.
Значит молодые листья разворачиваются здоровыми? Вы вообще, видели на каких-нибудь растениях (любых) клеща, представляете как он выглядит?
Я смотрю, у вас представитель марантовых - не одна калатея, другие растения имеют подобные пятна?

NaT23

Конечно знакома с клещом. И не однажды. Видела их нелько видов.и зебрина и другие марантовые перенесли в конце осени эту напасть, был тот, который не плетет паутинку.но такие поражения листьев вижу впервые и только на ней.регулярно осматриваю и провожу профилактику.листьев у зебрины не так уж много, каждый я осмотрела. Еще меня смущает пиктурата, на ней тоже пятна, но совсем другие и тут я точно знаю - это живность повредила.

Natali

Ну в таком случае, я бы обработала ее фунгицидом. Хорошие фунгициды фирмы "август", ну или фундазол. Раствором опрыскать с обеих сторон листья и сверху землю. Через неделю повторить.

Есть у вас возможность опрыскать растение не при ребенке (может на лестничной площадке или на балконе, когда плюсовая будет)?

NaT23

Да,конечно, есть возможность изолироваться.попробую фунгицид.буду надеяться на лучшее.спасибо Вам за помощь!

Natali

Вы главное обязательно изолируйтесь и напишите потом результат, каким бы он ни был.
Я думаю его можно будет увидеть, только когда новые листья будут расти. Но на старых пятна не должны увеличиваться.

NaT23

Да, Natali, обязательно поделюсь результатами. Еще раз Вам спасибо! Теперь вот в тему про пиктурату пойду.покажу ее листья, посоветуюсь.

NaT23

арвр тщиЯ про неё, любимую,снова пишу: сейчас она выглядит несколько лучше.много новых молодых пока хороших листьев.На старых,которые уже были больными, эти жёлтые пятна не увеличиваются, но сами листы потихоньку засыхают.Патологический процесс идет медленнее, чем раньше.
Что я с ней сделала? Пересадила все же в новый грунт, дабы решила что нужно осмотреть корни, потому как выяснилось, что с поливом я много чудила. При пересадке отделила два кустика малюсеньких.На всякий случай, как говорится. Не скажу, что корневая была в плохом состоянии, но горшок был мал для нее.В общем, было так напутано корней,  что пересадка, увы, оказалась весьма травматичной. Обработала акарицидом плюс фундазолом. Переставила с подоконника на стол в метре от окна.После всех этих мучений зебрина была весьма потрепанной. Сейчас вроде бы начинает набираться сил.но я и тут уже намудрилась начудить.боясь снова залить сначала засушила, края листвы пожелтели,потом срочно кинулась поить-края соответственно почернели, да еще и окошко открыла на ночь- изнемогали от жары...так что калатея свернула почти всю ботву на недели полторы. Теперь обматала ее пленкой, верх открыт.красоты никакой, зато выглядит живой.
Скажу честно, все же никак не могу найти с ней общего языка: когда полить, когда укрыть,когда сухо, когда жарко и т.д.Маленькие кустики пока выглядят нормально, желтизны нет. Правда кое-где края окаймлены черной полосочкой- перелив и низкая температура??? Так что эпопея под названием" как понять зебрину" еще не окончена.....

Natali

Ната, мне кажется здесь дело не в том, когда полить и температура, а в недостаточно для нее высокой влажности воздуха. У вас нет гигрометра?
Понимаете, если будет высокая влажность, с поливом все будет проще - по мере подсыхания верхнего слоя. Но влажность поливом не заменишь, от этого такие дефиля. А судя по вашему описанию, в квартире жарко, поэтому открываете дома окна на ночь?

NaT23

Да нет, тот случай с открыванием окна на ночь, был единичным. Температура в комнате по термометру 24 градуса, не жарко, кажется. А вот гигрометра нет, увы.влажность опять же по моим ощущениям средняя, ежедневная стирка детских вещей и сушатся еа батареях, окна подзапотевают.да и не закладывает нос у меня, это обычно в сухих жарких помещениях со мной бывает. Сейчас нет такого, но, повторюсь, это все субьективно. Но ведь вот в чем была проблема? Пятна на листьях зебрины отличались кардинально от листьев ее соседок-сестриц: украшенной, ланцетолистной, розеопикты,строманты: у тех подсызабт и чернебт кончики, как бы понятно. Но вот у неё эти желто оранжевые пятна на пол листа-это какой то ужасник ...((

Natali

Да, вспомнила про пеленки (столько тем, что немножко забываю).  На счет пятен, на фото которое было выше не разглядеть, или фотографию надо большую, четкую, тогда можно что-то еще подсказать. А так... я думаю что бактериальная инфекция.
Фунгицид какой использовали?
А света ей сейчас значит метр от окна?

NaT23

Да, в метре или немного меньше от окна. Окно западное. Фунгицид- фундазол.а пятна эти все же имеют динамику в лучшую сторону.в смысле новые пока не появляются, а старые без изменений, не увеличиваются. Это конечно радует. Но вот только сейчас поражены самые крупные листья. Молодые новые еще мелкие пока, и я с ужасом жду, что будет с ними, когда они станут" взрослыми".а где можно приобрести гигрометр?

Natali

Гигрометр не всегда нужен, но если у вас много таких растений, которые любят влажность воздуха, лучше его иметь. Не знаю где продают, наверно, где всякие электронные приборы, раньше они только со стрелками были, такие механические, сейчас электронных много.

Но вообще метр от западного окна - далековато. Постарайтесь переставить ближе к окну. Многие заболевания (не все конечно) лечатся легче, когда на растение попадает солнце, в идеале утром или вечером после 16 часов и часа 3 освещает.
Инфекции бактериальные или грибковые развиваются лучше в тени и высокой влажности. В тоже время низкая влажность, тоже противопоказана марантовым.
Мне сложно заочно судить как у вас, поэтому и заговорила про гигрометр.

А у вас на обоях потолке плесени нет? Может на окнах? Черные такие пятна...

NaT23

Нет, конечно, что Вы!!! Никакой плесени нет нигде! А что, возможно и такое?в смысле на вашей практике были такие случаи? А ближе к окну в моем случае значит на подоконник, так как иначе мои дорогие чада до нее доберутся...неминуемо.Я уже подумываю отдать ее кому-либо в "хорошие руки", у кого и место и условия имеются.

Natali

Да нет, про плесень я спросила на всякий случай. У меня у подруги во времена пеленок плесень была везде, это зависит от самого дома. Я спросила просто уж для полноты картины :)
Если у вас другие марантовые растут хорошо, то и эта должна, просто приболела девочка. Подождите пока новые листья развернуться.
А чем плох подоконник?  У вас все окна очень солнечные? Тогда можно на самое стекло притенение сделать, кусочек вуали или органзы в 2 слоя - защитят от яркого солнца.