Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

Kroky

#120
Цитата: Tintongстакан в день для растения много?
Пересаживал я без смены земли - вынул из старого, поставил в новый и добавил земли. Т.е. по идее ничего криминального для растения не произошло... корни не открывались ничего не отрывалось и тп... тоже нельзя удобрять?
Стакан в день для такого горшка на мой взгляд много, там сырость наверняка излишняя. У калатей земля не должна пересыхать между поливами, но это означает слегка влажная, а не болото. Если стакан в день - суровая необходимость, т.е. без этого земля пересыхает, то у вас катастрофически сухой воздух и все проблемы оттуда. Для начала давайте попробуем все хорошенько прорыхлить и поливать на грани высыхания земли. При пушистой взрыхленной почве этот момент легко заметить. Обычно это 2 раза в неделю летом для растения на подносе с керамзитом. Или хоть плошку с водой рядом поставьте. Возможно все это и не поможет, тогда нужно будет разбираться с корнями.

Если пересаживали как описали, то состояние корней не видели. В старом коме наверняка слишком плотная почва, возможны гнилые корешки. Опять же рыхление поможет дышать оставшимся и возможно приостановит дальнейшее размокание корней. По поводу удобрений - новая почва богата элементами, если еще и удобрять, будет передоз.

Еще лучше пообрезать все, что отсохло по сухой ткани листьев. Будете видеть продолжается ли развитие пятен.

Tintong

ясно, попробую все Ваши советы. Сегодня насчитал 5 новых разворачивающихся листиков. Буду за ними следить - они все без проблем.

Tintong

что-то не везет мне. Прошло 3 недели... Поливаю аккуратно, наставил вокруг контейнеров с водой, опрыскиваю пару раз в день - не агрессивно. Тем не менее, сегодня обратил внимание, что листик, который развернулся и был идеальным начал с одного края желтеть (интересно у них всегда внутренний край слабее - речь о том крае кот при развороте трубочки листа внутри)... дальше это место скорее всего высохнет. В общем у меня почти все раст
ение крепенькое, тока все листья с какими-то дефектами, где то полностью край по периметру высох и лист сжимается в гармош
ку, где то просто с краю круглое серое высохшее пятно.
А так листики примерно 3 недели продержались в хорошем состоянии.
  И самое прикольное, что заметно стало как растение поднимает и опускает листья :) Те что слабые как висели так и висят, а свежие туда сюда гуляют.

Kroky

Цитата: Tintongчто-то не везет мне. Прошло 3 недели...
 
  И самое прикольное, что заметно стало как растение поднимает и опускает листья :) Те что слабые как висели так и висят, а свежие туда сюда гуляют.
Tintong, начинаете с фразы "не везет", а дальше такое хорошее сообщение :). Прогресс уже имеется, терпение. Попробуйте все же фунгицидом еще обработать, эти пятна могут быть и гнилями бактериальными, которые завелись в не лучшие времена. По препарату конкретно особо посоветовать не могу, на форуме во вредителях и болезнях посмотрите. Сама обычно пользуюсь системным фунгицидом Бона-Форте, им по листьям опрыскивают. Не раз спасала им разные растения. Может быть еще воздержаться от опрыскиваний? Вода внутри трубочки застаивается, вот и "внутренний край слабее", как-то так.

beaucarnea

Пересадила вчера Зебрину в землю для марантовых с добавлением сосновой коры. Земля получилась хорошая, воздушная. Только вот покупную я всю убирать не стала - стряхнула, сколько представлялось возможным, остальное только с промыванием корней удалось бы снять. Теперь вот думаю, не будет ли застаиваться вода в покупном грунте? Новый ведь будет быстрее просыхать. Может стоило старый полностью удалить?

Kroky

beaucarnea, ком был плотный, почему сомнения? Выравнивайте грунт постепенно глубокими рыхлениями, тем более калатеи очень любят, когда рыхлят землю. Думаю, ничего страшного.

beaucarnea

Да нет, не слишком плотый. Просто корнями оброс. Вот и думаю, что вряд ли в нём будет земля так же быстро пересыхать, что чревато заливом части корней. А рыхлить не получится. И корней много, и ком в самом центре растения - не подобраться.

Kroky

beaucarnea, плотный ком для любого растения плохо. Я бы повторила пересадку. Если промывать не хотите, хотябы растеребите. Хотя калатеи хорошо переносят промывание.

beaucarnea

Спасибо, так и сделаю. А пересадку она и вправду хорошо перенесла, уже на 3й день листиками замахала :)

Monte

Вчера приобрел это удивительное растение. Выглядит хорошо, в магазине или в дороге к нему распустились 2 листа и еще 1 на подходе. Вредителей не обнаружил.

Monte

У меня вопрос. У моей Зебрины по непонятным причинам все время поднят только 1 лист, остальные находятся в не совсем мне понятном состоянии - половина листа в нормальном положении, а вторая как бы провисла что ли. И так постоянно, растение листьями не двигает вообще. Кое-где замечаю пятнышки появляются, ну это понятно влажность могла быть и выше. Но остальное, что это может быть? Засушка или? Зебру, кстати, лучше перелить или подсушить?

Kroky

Monte, пятнышки в серединке - скорее перелив или какая-то неравномерность питания. От сухого воздуха с кончиков сохнет. При пересушке обычно усыхают нижние листья, при переливе будут пятна с риском подцепить какое-нибудь бактериальное заражение, подуры могут завестись. Почему не машет - трудно сказать, света избыток/недостаток, с корнями не все хорошо, сквозит на нее. Рыхление поможет и при застаивании влаги в почве, и корням легче будет питаться.

Tintong

Привет! Продолжаем разговор... почти год спустя.


  Позднее выложу фотки если не забуду. В двух словах, растет и сохнут кончики листьев. Но это уже нормально и привычно. Вопрос который я хочу задать, как это растение рассадить... прочитал на форуме кучу разной информации и вроде народ пишет, что надо клубень разрезать. Я еще не видел есть ли там клубень :) и можно ли его на 3 части разрезать или тока попалам? хочу вместо одного куста три получить. Есть тут гденить тема как калатею полосатую рассаживать и желательно с картинками?

Kroky

С картинками есть тема Пересадка марантовых. Там не зебрину пересаживали, но это не суть. Как разрезать, увидите сами, когда корни промоете в теплой водичке. Строго говоря резать будете не клубень, а корневище. Клубеньки там просто на корешках висят, во всяком случае у других видов так.

Tintong

ну вот собственно, что выросло. Я уверен, что все проблемы от сухости воздуха... но до сих пор не смог никаким образом на это повлиять. Даже как то раз фонтанчик сделал рядом с цветком... через 3 дня надоел звук воды и выключил :) просто ящики с водой вокруг не помогают. Но цветочек растет, настырно появляются новые листья, старые отмирают... я доволен.