Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

Natulya

Моя Зебрина стоит на восточном окне.Я думаю ей там очень нравится,потому что после того как я её перевалила в больший горшок (причём торф старалась не стряхивать с корней) она ожила на глазах.У меня былы проблемы с заливом.Сейчас стараюсь поливать очень осторожно.Ещё добавлю,перед калатеей стоит папоротник Нефролепис,и он прикрывает своими ваями мою Зебрину от прямых утренних лучей солнца.За те два месяца что она у меня,из каждой розетки повылазило по три листика. :rolleyes:

Kroky

Natulya, для поболтать, похвастаться у нас есть тема Поговорим о наших цветочках, я туда перенесу вашу красавицу. :)

Albi

Моя зебрина чувствует себя неплохо у меня. Но сегодня на нескольких листиках заметила вот такие изменения:
[attachment=10889:Zebrina_problema.JPG]
Знатоки, подскажите, вследствие чего это случилось?



Растение пересадила, т.к. держать в жуткой магазинной земле сердце не выдержало.

Natulya

А в какую землю ты её посадила?Я читала что такое может быть из-за неправильно подобранного субстрата.Листья могут в течении короткого времени подсохнуть. :unsure:

Albi

Почва рыхлая, состоит из листовой, торфяной, хвойной, перегнойной земли. Добавлен и песок.

Kroky

Albi, я при таких пятнах прежде всего залив начинаю предполагать, еще полив холодной водой. Тем более, что сейчас похоладало, может и переохлаждение земли быть, полив должен быть крайне аккуратным. Про пятна еще посмотрите здесь Проблема - пятна на листах

Albi

Kroky, спасибо. Действительно, после Вашего сообщения мне подумалось, что вода, возможно, была прохладная, хоть и больше суток отстоянная. Обязательно обращу на это внимание.

Лаура

сегодня рассадила Калатею.(вроде "зебрина" наз-ся.
от основного растения отделила 4 самых крайних ростка и пересадила в отдельные горшки, которые поставила все вместе в больш. прозрач. пакет, завязала его и оставила на столике под окном. там прохладно, немного сумрачно. это подходящие условия для укоренения? ск-ко времени нужно держать в пакете? Поливать, полагаю, не нужно? они политы очень интенсивно, поэтому влаги по-моему, хватит надолго.

Petruwka

#98
Здравстуйте, купили мы с мужем неделю назад калатею зебрину. теперь вот думаю, как за ней ухаживать :)
Сразу после покупки поставила ее в поднос с крупным керамзитом и водичкой, столик в полуметре от ю-з окна, за белую непрозрачную штору. Не пересаживала.
На листике при покупке было маленькое пятнышко, за неделю появились еще. Думаю, виной этому - общий стресс и перевозка. Во всяком случае, первые дни она даже листиками не двигала, а к выходным уже начала опускать-поднимать.
Сейчас вот купили специальную землю, и я пересадила красавицу (стряхнув торф). Но вот о чем я не подумала - горшок-то глиняный, и через него очень хорошо увлажняется почва от керамзита.
Теперь вот думаю - если все оставить как есть, я "залью" зебрину или нет? Может наоборот, цветок берет, сколько ему нужно? B) Или все-таки нужно прекращать доступ воды через поддон?

p.s. пока что между поддоном и горшком положила крышечку - уж сильно меня смущает такой "полив"

Kroky

Petruwka, поддон с керамзитом не полив, а способ поднятия влажности в воздухе. Горшок ставите на блюдце и только потом на керамзит.

Petruwka

#100
Цитата: KrokyPetruwka, поддон с керамзитом не полив, а способ поднятия влажности в воздухе. Горшок ставите на блюдце и только потом на керамзит.

повторюсь, керамический горшок стоит в керамическом поддоне, а сам поддон - на подносе с керамзитом, в результате чего влага поднимается в землю. сейчас же я подложила между горшком и поддоном крышечку, чтобы вода из керамзита не смачивала землю в горшке.


Petruwka

кажется, меня можно поздравить - лезет первый новый лист :) правда, пока что виден только напросвет.

Petruwka

все мои 3 кустика, посаженные вместе, дали по новому листику. единственное, что меня смущает - новые листики мельче тех, что уже есть. они потом вырастут или зебрине что-то не нравится, вот она и мельчает? )

Kroky

Возможно, зебрина была на стимуляторах. или идет естественный процесс из-за смены условий. Листья крупнеют по мере развития корневой, у калатей это особенно заметно. Ваша, возможно, была отделена от большого корня, поэтому новые листья мельче.

Petruwka

зебрину можно под душ? а то из постов я так и не поняла, мары вроде воду любят, а именно эта не очень...