Поговорим о наших цветочках

Автор Kroky, 24 февраля 2007, 03:56:45

« назад - далее »

Kroky

В этой теме можно свободно поболтать о марантовых, порадоваться новым приобретениям, поделиться огорчениями и т.д. Сообщения в этой теме будут удаляться раз в три месяца (полгода). Если в разговоре будут ценные советы или информация, они отправятся в соответствующие темы форума.
Общаемся!  :)

Nansy

я цветовод вообще-то неопытный. При покупке растения в магазине ориентировалась на внешний вид, т.е. просто взяла что мне понравилось. Ничего у продавца спрашивать не стала, а что за растение узнала только дома по надписи на этикетке. Оказалась что это маранта триколор. Пересадила ее и так и оставила. Но потом листочки вздумали начать подсыхать и я приобрела руководство по ухаживанию за марантовыми. Выяснила там что им влажность нужна. Хорошо у меня комнатный фонтан был я его и запустила. Теперь он растет и даже 2 новых листочка пустил. Красавчик! И цвет такой яркий у листочков стал, в магазине не такой был, это видимо из-за того что он у меня в полутени стоит. Глаз не нарадуется! :D
 А вот потом купила строманту триостар. Она более привередливой оказалось-после пересадки листья стали значительно подсыхать. Но я на этом сайте все разузнала, как и чего делать. Про душ тепленький узнала. Теперь она вроде в себя приходит. Буду ждать..
 Фоток нет пока. На след. неделе постараюсь выложить B)

Александр Александрович

Nansy,очень ждём фоток,делитесь радостью! :D

Ksu

#3
Ой, а можно я радостью поделюсь?
У меня убитая (в смысле залитая на убой) Калатея Кроката воскресла!
Сажала череночками ВООБЩЕ без листьев и корней (они сгнили все), уж и не надеялась ни на что :)
Вот она, малышка: [attachment=5653:attachment]
Листики масенькие-масенькие :)

Александр Александрович

Ksu,мои поздравления,вот оно воскрешение! :rolleyes:

Kroky

Ksu, как здорово! Здоровья твоей малышке!

Nansy

#6
Сообщение от 26.07.2006
Барсик
А я себе приобрела строманту. Не удержалась и купила! Она еще совсем детка!
--------
Сегодня
Nansy

Барсик, а какой у тебя вид строманты не знаешь? я недавно купила тоже, выглядит прямо как на твоем фото :)
---------

Kroky

Nansy, это строманта Триостар

Nansy

я так и думала, уточнить хотела B)

Филиппок

Kroky, проясните мне ситуацию пож-та. У нас в энциклопедии написано: "Строманте кроваво-красная" - это род? а вид какой у Nansy? Триостар? Ведь идет семейство, род, вид, сорт? Или я все перепутала?
Заранее спасибо. Очень хочется для своей выяснить ФИО.

Kroky

Филлипок, семейство - марантовые, род - Stromanthe вид - sanguinea или кроваво-красная, сорт - Triostar

Филиппок

Kroky, спасибо большое, теперь все понятно.
Еще вот вопрос. Есть у меня аквариум на 20литров. В скором времени хочу в него посадить цветы. Стоять будет на подоконнике северо-восток, но за ним еще лоджия с почти постоянно сушащимся бельем (двое детей  :huh: ). Прямо на аквас повешу подсветку лампу компактную люминисцентную. Хочется в композиции там иметь что-нибудь марантовое. Есть маранта керховена и строманта кроваво-красная, но последняя явно велика туда. Думаю Керховена подойдет, но как она уживется с другими растюхами: точно будут папоротники, может нертера или солейроя? Может еще кто подскажет, что из марантовых туда подойдет и по размерам и по соседству?

Kroky

ЦитироватьВ скором времени хочу в него посадить цветы.
Филлипок, в аквариуме горшочки будут стоять? А то в общую землю мары и папортники не пойдет, слишком разные почвы им нужны. Строманта кроме того, что лошадь, еще и листьями очень сильно размахивает. Керховена во всех отношениях поскромнее будет себя вести в коллективе :).

Филиппок

Упс. Kroky, в который раз спасибки, сама о грунте еще и не сообразила, придется без мар, папоротники то уже имеются.

Kroky

Филлипок, так может горшочки ставить, между ними камушков насыпать, красота :).