Поговорим о наших цветочках

Автор Kroky, 24 февраля 2007, 03:56:45

« назад - далее »

Kroky

Девочки, заходила на днях в свой любимый магазинчик полюбоваться на цветочки. Обнаружила крайне скудный ассортимент и полное отсутствие марантовых. Продавщицы что-то невнятное проборматали про трудности содержания зимой. Но прошлой зимой все было ОК, стеллажи полные калатей и прочих искушений. Что бы это значило? Как в других местах?

popcorn

Добрый вечер! Недавно приобрела вот эту калатею. А потом Где-то прочитала, что эти ростения долго не живут :huh: . Неужели правда? Мажет кто-нибудь знает,что у меня за сорт?

Kroky

popcorn, из розеопикт точно, с сортом сложнее. поосмотрите Calathea roseo-picta 'Medallion' https://iplants.ru/calathea2.htm
Глупости не читайте :), хорошо и долго живут калатеи при правильном уходе. В огромные кусты разрастаются.

popcorn

Krpky, огромное Вам спасибо!!!! :rolleyes:

Аза

Цитата: KrokyДевочки, заходила на днях в свой любимый магазинчик полюбоваться на цветочки. Обнаружила крайне скудный ассортимент и полное отсутствие марантовых. Продавщицы что-то невнятное проборматали про трудности содержания зимой. Но прошлой зимой все было ОК, стеллажи полные калатей и прочих искушений. Что бы это значило? Как в других местах?


У нас так же - если есть, то замученные и уценённые :( Я одну строманточку забрала такую домой перед Новым годом. Ей у меня понравилось - листья растит в длинну и ещё вчера я росточек маленький заметила :P

Kroky

Может мор какой в Голландии приключился? А строманточка та самая, которую укореняете?

Аза

Да, она самая! Так получилось, что я сначала у начальницы черенки нарезала и поставила укоренять, а спустя примерно неделю (перед самым Новым годом) я зашла в магазин и случайно в уцененной некондиции увидела мою страдалицу...Вобщем, решила срочно её спасти. Так что теперь у меня два череночка с корнями и транспортный горшок с четырьмя маленькими стромантачками - целое семейство :P

Gerda

#37
Цитата: KrokyДевочки, заходила на днях в свой любимый магазинчик полюбоваться на цветочки. Обнаружила крайне скудный ассортимент и полное отсутствие марантовых. Продавщицы что-то невнятное проборматали про трудности содержания зимой. Но прошлой зимой все было ОК, стеллажи полные калатей и прочих искушений. Что бы это значило? Как в других местах?

Извиняюсь что вмешиваюсь хочу тоже пожаловаться. Магазинов нормальных штуки 4 всего и ассортимент очень однообразный. Ни гранатов ни оливок даже кармону или бугенвиллию можно достать с трудом. А так хочется побольше разных растений и по более менее приемлемым ценам.(Вырежьте если не по теме я сама хотела удалить но видимо можно только отредактировать я это сообщения от избытка чувств написала :rolleyes: по поводу ассортимента :unsure: )

Kroky

Gerda, да это тема и создана, чтобы поболтать. Если что-то конкретное хотите, можно на нашем сайте объявление дать, мы тут довольно часто растишками меняемся, даже по почте получалось. Нет преград для желаний :).

Gerda

Цитата: KrokyGerda, да это тема и создана, чтобы поболтать. Если что-то конкретное хотите, можно на нашем сайте объявление дать, мы тут довольно часто растишками меняемся, даже по почте получалось. Нет преград для желаний :) .

Я живу в г.Казани. Интересно сколько черенки могут прожить при транспортировке ?.Спасибо.Всем хорошего дня.

Лаура

ПРивет!!! недавно вернулась из Уфы, где провела 1,5 месяца, в Италию. Привезла с собой черенок маранточки, и 2 черенка традесканции(полосатой и опушенной, у кот. нижняя сторона бордовая) традесканция, думаю, без проблем приживется, а вот маранта не знаю... В из прошлой поездки я тоже привозила маранту, камнеломку и еще что-то. Растения долго болели и в итоге погибли. Сейчас черенки уже неделю стоят в воде и хорошо выглядят, сегодня приступлю к посадке, надеюсь, адаптируются они легко!

А еще у меня новость!!! За время моего отсутствия, проросло семя лавра!( одно из 4) теперь я его отсадила, и буду наблюдать за ростом.

Как хорошо, что есть такой прекрасный форум, где можно спросить совета и поделиться радостью!!!

Аза

Цитата: GerdaЯ живу в г.Казани. Интересно сколько черенки могут прожить при транспортировке ?.Спасибо.Всем хорошего дня.

Смотря откуда их везти и в какое время года. Если сейчас при "местами заморозки", то можно свежемороженный привезти ;) А вобще я свой черенок бересклета из Испании привезла в разовом стаканчике в мокрой ватке, завязав все в целофановый кулек :rolleyes:

Kroky

Gerda, дней десять запросто продержатся, могут, правда, подгнивать начать. Но пересылки только в теплое время года можно делать.

july morning

Господи, сказал бы мне кто год назад, что у меня будут марантовые! лет 7 назад увидела на выставке калатею Макоя и испытала священный трепет, подкрепленный книжными истинами о капризности этого семейства, а прошлым летом наткнулась на строманту  и не устояла. Я вообще люблю пестролистные растения, а тут и животик пурпурный, и спинка разноцветная в крапочку...и будь что будет! и вот отопительный сезон позади, в пассиве несколько листиков, зато в активе 3 новых ростка, один уже разворачивается, третий сегодня вылез!   Лиха беда начало, на день рождения подарила себе зебрину (ах, этот изумрудный бархат - шанхайские барсы отдыхают!) и не оставила помирать розеопикту.
Теперь муж уломан на увлажнитель (сухой воздух так вреден для здоровья, а у нас ребенок :blink: ) и еще не знает, что нужна полка под цветы!

Juvenalia

Я тож вот ни с того, ни с сего заболела марантами!..... При чем стадия заболевания острая до безобразия!
Родителю несколько лет назад подарили ктенанту бурле-маркси. Зимой почитала про неё, решила весной сделать пересадку - кустику то 5 лет, так и жил все время в горшке в котором подарили, часть растенек умерло, часть размножилось, но цвел каждый год стабильно и обильно. Листики только стали мельчать и цвет зимой становился более желтым. Но пересадку сделала, черенки укоренила, правильный горшок и грунт как положено имеется.
Думала на том и все. Ага! Наивная! У подруги на ДР увидела уже другую ктенанту! Аж ручки зачесались...... Подруга хорошо человек сочувствующий - дала мне инструменты и разрешила часть её растюшек себе выкопать. Я существо хоть и увлекающееся, но скромное - смогла только к двум черенкам подкопаться, их и уволокла домой, коренила, тоже посадила. Подумала что ну уж теперь то точно всё!
Наивности моей не было предела. Когда зашла в магазин купить очередной горшок для новой ктенанты, то увидела строманту..... и ручки сами потянулись к горшку. Но устояла, сказав себе - места на подоконниках нет и не будет, денег тоже шас на глупости нет!!!!!!! Мужественно купила горшок и ушла. И всю ночь во сне видела эту самую стоманточку!!!!!!!! Невыспавшаяся весь рабочий день решала дилемму - купить или не купить..... Ну и конечно же купила. Я существо слабое - ни в чем себе отказать не могу)))))))))))) Бодро потрусила в заветный агазинчик, покрутила в руках растюшку, спросила цену, мне дали уценку на неё - много листиков по краям подсохли прилично, ну я и не удержалась.
Теперь стоят у меня дома три сестрички марантовые. Кто б мне ещё пару лет назад сказал - рассмеялась бы в лицо.......
Вот мои красотули -