Поговорим о наших цветочках

Автор Kroky, 24 февраля 2007, 03:56:45

« назад - далее »

fars

ЦитироватьОчень хорошее состояние. Это у вас с таким уценивают?
Это просто мне так повезло. Магазин закрывается на ремонт, тотальная распродажа. И вот, после долгого нытья и изучения всех дефектов с пристрастием, я выторговала Орнату по уценочной цене, всего за 15 гривен (менее 4 $)

ELENA33

Привет всем кто сейчас на сайте. Я только что зарегистрировалась. Я тоже стала любительница марантовых и нетолько, у меня уже маранта, калатея зебрина и строманта триколор; а еще драцена, монстера, аглоанема, фикус, диффенбахии 2-х видов, сансивьерия, кротон, спатифиллюм, сингониум, 2 плюща, молочай, алое и 2 кактуса. Но я прочитала что за калатеей зебриной тяжело ухаживать, очень боюсь чтоб не пропала. :rolleyes:

Небука

А во время отопительного сезона Вы делали им аквариум, поддон, или что-то такое? У меня как раз калатея Макоя - с мая. Я тоже, увидев её, испытала священный трепет, принесла домой... Так и трепещу с тех пор :rolleyes: . Особенно боюсь будущей зимы. У нас зимой очень жарко и сухо.

ELENA33

Зимой у нас в квартире тоже жарко и сухой воздух, но мои цветочки наверное уже адаптировались и переносят зиму хорошо. Вчера купила 2 новых растеница - драцена и алоказию ребристую. Драцена очень красивая, 3-х цветная. Сейчас буду искать как правильно за ней ухаживать. :rolleyes:

Kroky

У меня на поддоне круглый год стоят, а зимой еще плошки с водой на батарее. Зимой получается влажность даже больше чем летом, очень хорошо растут. Вот трудность зимой, нельзя форточку над ними открывать. Как марантовых развела через балкон комнату проветриваем.

ELENA33

Подскажите кто-нибудь как сделать чтобы у алоказии ребристой не распостранялись пятна на листьях!?

Kroky

ELENA33, почитайте эту тему Алоказия, там много ньюансов из жизни алоказии разбирали.

ELENA33

У моей Калатейки уже выткнулся новый листочек. Я только ее пересадила после покупки.

july morning

а у меня после месяца отсутствия и радости и гадости: клещ пожрал добрую треть ботвы строманты (аж листьями теперь не машет) и подпортил зебрину, но последняя новые листики выпускает! И у задохлика-розеопикты, отсушившей месяц назад последний магазинный лист, из пустого горшка вылезла трубочка, правда с дефектным сухим краем - кажись без меня пустой горшок просто не поливали, но теперь, как поется "все будет хорошо, я это знаю...".
А еще -  в новом торг.центре нашла закуток, торгующий растишками, два дня мучалась выбирая из нескольких калатей и аглаонем и вуаля - у меня есть калатея Макоя!!! Супруг, увидев ее листочки, даже не сказал дежурное "господи, сколько можно, куда ты это поставишь", так ему понравилась. Более того, предложил на окне еще полку подвесить (я думала что ослышалась, не иначе медведь в лесу сдох!). Вопщем, главное клеща-гада изничтожить, а остальное приложится :P .
А Макоя-таки реально красавица, ни одно фото не передает тончайшей зеленой сеточки на светлой зелени листа, и бордовость изнанки прям светится! пришлось двум асплениумам-малышам уступить ей место на комп.столе и вернуться на подоконник. вот подарим себе на годовщину свадьбы увлажнитель - и принтер с полки комп.стола окончательно выживу, хе-хе! Вот бы еще маранту Массанжа где-то нарыть... :rolleyes:

ELENA33

Вот листочек вытыкается.

ELENA33

Моя маранточка перестала расти после того как я переставила на другое место, до этого у меня небыло с ней проблем, выкидала листок за листком, а сейчас стоит замерла, нехочет расти, горшок вроде нормальный, да и корневая система у нее не очень большая. Почему она замерла. Или это у нее период покоя настал?

july morning

Elena33, может и замерла из-за перестановки - привыкает к месту. Тут часто упоминаются подобные случаи - переставят марантовое на другое место, а оно не только замирает, но и загибаться начинает... А может ей что-то принципиально не нравится: освещение или влажность. если Вы считаете что условия для нее нормальные - дайте пару недель на акклиматизацию, если не одумается, лучше вернуть где была, мне так кажется. Какая листья у Вашей зебрины чистые, жирненькие, ттт :)

ELENA33

Да вы знаете, я ее уже переставляля много раз в разные места, она у меня везде росла листок за листком, у меня вообще все растишки ростут как на дрожжах, а это я удивилась почему так, даже листочки какие-то вяленькие.

july morning

А как насчет подкормок, не оголодала ли? Если нет, значит, наверное, решила взять отпуск - отдохнуть :D !

Kroky

ELENA33, красотка ваша маранта, и зебрина хороша. Не любят мары перестановок, факт. Может лучше на старое место вернуть, не во всех местах им хорошо бывает. А у вас окрас листьев такой интенсивный, жалко, если испортится. Она у вас вертикально по опоре пущена?

july morning, тоже очень Макоя люблю, рисунок - просто роспись на шелке.