Поговорим о наших цветочках

Автор Kroky, 24 февраля 2007, 03:56:45

« назад - далее »

july morning

Kroky, какое точное сравнение - роспись на шелке! Действительно, когда прикасаешься к листику, подсознательно ожидаешь ощущения тонкой ткани или шелковистой бумаги, и то, что при этом лист достаточно плотный, как-то немного неожиданно. Не растение, а чудо! хоть бы хватило умения ее сохранить и вырастить!

Небука

Моя Калатея Макое зацвела! Такое бывает??? Мне говорили, они не цветут. И в то же время на старых листьях появились участочки как-будто сгоревшие, сухие. С яркой каймой по краю. Это что, и как лечить, кто-нибудь знает :o ?

Kroky

Небука, как интересно, не видела цветения Макоя. У нас темка есть Цветение марантовых может туда фотку цветения дадите, пожалуйста. Такие пятна-дырки могут быть и от вредителей (в первую очередь надо проверять) и от избытка удобрений и от ожога солнцем. К сожалению, только меняя условия, проводя обработку и наблюдая можно точную причину установить, да и то далеко не всегда. если они не распространяются и не угрожают растению, можно не заморачиваться, случайный ожог или пересушка.

Цитироватьхоть бы хватило умения ее сохранить и вырастить!

Девочки, Макоя нельзя опрыскивать. Я и на форуме это читала и на своем опыте проверила. Не опрыскивала, в душ со всеми вместе только носила, появились малюсенькие темные пятнышки. Чуть-чуть совсем, но после того как перестала водой на нее брызгать, ничего нового не появилось.

july morning

То есть даже душ ей не желателен? А как тогда с вредителями бороться и пыль убирать? А полиролью (или полиролем? ;) ) ее можно пшикать? А то ее в магазине отполировали - так смотрится шикарно, что тоже хочу купить полироль для цветов...

Kroky

Про полироль ничего не могу сказать, никогда не пользовалась и не хочу. А листики можно протирать влажной тряпочкой. В душ я ее ношу после того, как других обрызгаю, рядышком поставлю и все. Ну а в лечебных целях никуда не денешься, надо значит надо :).

Про опрыскивания здесь писали ТОП капризности. Успех на стороне тех, кто Макоя не опрыскивал.

Небука

#80
Цитата: KrokyНебука, как интересно, не видела цветения Макоя. У нас темка есть Цветение марантовых может туда фотку цветения дадите, пожалуйста.


Да и мне страсть как хочется поделиться радостью:)  Уже сфотографировала цветики, но возникла техническая проблема с переброской в компьютер... надеюсь, скоро она будет решена! Пока могу рассказать, что они белые!

ELENA33

А я купила полироль, очень класная штука, ведь она не только для красоты, она недает пыли оседать на листочки, но и конечно помогает содержать растение в чистоте. Тряпочкой я сколько не протирала нето. Но я пользуюсь ней нечасто.

july morning

Elena33, а калатею зебрину Вы ею пшикали? смущают бархатистые листья. И как Вы добиваетесь "непопадания" аэрозоля на обратную сторону листвы?

ELENA33

Калатейку Зебрину я не пшикаю аэрозолем. Там же написано только для гладких листьев. А у нее листочки бархатные. Я пшикаю сверху понемножку.

Небука

Цитата: KrokyНебука, как интересно, не видела цветения Макоя. У нас темка есть Цветение марантовых может туда фотку цветения дадите, пожалуйста. Такие пятна-дырки могут быть и от вредителей (в первую очередь надо проверять) и от избытка удобрений и от ожога солнцем. К сожалению, только меняя условия, проводя обработку и наблюдая можно точную причину установить, да и то далеко не всегда. если они не распространяются и не угрожают растению, можно не заморачиваться, случайный ожог или пересушка.



Девочки, Макоя нельзя опрыскивать. Я и на форуме это читала и на своем опыте проверила. Не опрыскивала, в душ со всеми вместе только носила, появились малюсенькие темные пятнышки. Чуть-чуть совсем, но после того как перестала водой на нее брызгать, ничего нового не появилось.


Кроки и все хозяйки макоек, я бью тревогу! У моей макойки заболел молодой лист! Болезнь такая - сперва рыжеет участок, потом от сохнет и делается как будто прожжённым, потом весь лист желтеет. Два стрых я уже отрезала - пожелтели. Ещё очень много молодых, больших, здорвых. И она цветёт!!! Как спасти? Никаких ползучих тварей я на ней не нахожу. Опрыскивать перестала, смазываю больные участки серебрянной водой. Что можно сделать?
Обрабатывать фунгицитами?
Вымыть хозяйственным мылом? :o

Kroky

Небука, у моей тоже пара старых листиков рыжеет, но это по-моему естественное старение. Скорость процесса очень медленная. У вас все быстро, поэтому сначала изучайте, нет ли вредителя. Потом попробуйте проанализировать полив, освещение, сквозняки. Про то, что опрыскивания могут вредить, вы уже в курсе. Еще сам процесс цветения может ослабить растение, в этом случае обычно отмирают старые листья, а молодые мельчают или не растут. Тогда, если все остальное в порядке, рыхлим и удобряем осторожненько.

Небука

Цитата: KrokyНебука, у моей тоже пара старых листиков рыжеет, но это по-моему естественное старение. Скорость процесса очень медленная. У вас все быстро, поэтому сначала изучайте, нет ли вредителя. Потом попробуйте проанализировать полив, освещение, сквозняки. Про то, что опрыскивания могут вредить, вы уже в курсе. Еще сам процесс цветения может ослабить растение, в этом случае обычно отмирают старые листья, а молодые мельчают или не растут. Тогда, если все остальное в порядке, рыхлим и удобряем осторожненько.

Спасибо, Кроки! Я уже нашла ползучие точки, вымыла макойку хоз.мылом и обработала спецпрепаратом. Цветок от ужаса завял, а сама она жива. А у Вас такой большой и красивый сад - я глянула :rolleyes: .

Kroky

Спасибо за комплимент :). Жалко, цветочек нам показать не успели.

july morning

Уррря, есть в жизни счастье! Тот самый единственный непострадавший молоденький листик несчастной макойки сегодня вечером поднялся, да так вертикально! и один из больших "корявых" с ним за компанию :rolleyes:
вот что осталось от красавицы, в центре - пионер-всем ребятам пример

Небука

Цитата: july morningУррря, есть в жизни счастье! Тот самый единственный непострадавший молоденький листик несчастной макойки сегодня вечером поднялся, да так вертикально! и один из больших "корявых" с ним за компанию :rolleyes:
вот что осталось от красавицы, в центре - пионер-всем ребятам пример

Разделяю Вашу трепетную любовь к макойкам и радость по случаю выздоровления! :rolleyes: А что  ней приключилось-то?