Поговорим о наших цветочках

Автор Kroky, 24 февраля 2007, 03:56:45

« назад - далее »

Xann

#45
Я тоже болею марантовыми, правда уже давно. К сожелению места не так много и есть другие увлечения, поэтому приходится ограничиваться подоконниками и одной стойкой. У меня сейчас живут: зебрина, кроката, 2 сорта бурле-макси, медальон, маккоя, рубифарба, строманты триколор и мультиколор. Остановиться очень трудно, их ведь так много разных и все такие красивые!

Kroky

Xann, добро пожаловать в нашу компанию :). Да еще с такой внушительной коллекцией. Будем рады увидеть ваших питомцев. А такое разнообразие предполагает и опыт, которым вы с нами, надеюсь поделитесь :).

Ну и вести с полей. Я, наконец, закончила пересадки. В эту зиму сильно облысела маранта и бурле-маркси поерылась на некоторых ростах желтыми пятнами, думаю грибкового происхождения. Обработала ее фунгицидом. Вроде новые не появляются. Орната достигла "в холке" (с поднятыми листьями) 70 см.

july morning

А у моей зебрины на днях первый росток вылез (через неполный месяц после покупки и перевалки), причем одновременно и строманта "родила"! и растут малыши с одинаковой скоростью, как сговорились! а вот у розеопикты земельку ковыряю - тишина пока :(

beaucarnea

Увидела я в магазине Зебрину и влюбилась, аж мочи нет. Хожу каждый раз вокруг неё, и сердце замирает. Так и хочется принести домой эту красоту. Боязно только. Судя по отзывам она капризуля. А у меня менее прихотливые Бурле Макси и строманта на карантине сейчас, вдруг и эта загнётся. Вот и мечусь между желанием иметь и страхом загубить. Кажется, я заболеваю марантовыми, правда пока в лёгкой форме  :rolleyes:

Kroky

beaucarnea, если очень хочется, надо. Передставляете, как они ее в магазине загубят, если вовремя не забрать... Ладно, искушать не буду :), вам решать. А легкая форма марантовой болезни очень быстро сменяется на остротекущую стадию, потом переходит в хронику :).

beaucarnea

Да я уже давно искусилась, теперь жду дня получки. Ну или надеюсь затащить своего мужчину в магазин и тыкнуть пальчиком в своё новое хотение  :rolleyes: Пока он не возражает против моего увлечения цветами. Наивный, он ещё не догадывается, к чему это всё приведёт.  :lol:

Kroky

Цитироватьнадеюсь затащить своего мужчину в магазин и тыкнуть пальчиком в своё новое хотение
Зато к питомцам, в которых принял участие, и интерес повышенный будет :). Еще проблемы с подарками можно решать легко: стоечки, увлажнитель, подсветки :).

beaucarnea

Сходили мы с ним вчера, а моя красавица стоит вся замученная  :( новые листики висят жёлтыми плетями, а на старых засохшие коричневые пятна. Не дождалась она меня. Придётся поездить по магазинам, поискать. Хотя... если скинут цену в два раза, можно будет взять на выход. Правда именно Зебрину хотелось иметь сразу здоровой и ухоженной. Когда ещё строманта и бурле макс нарастят ботву. Хотелось бы, чтоб хоть что-то из марантовых радовало глаз  :rolleyes:

fars

Ура-ура!!! Приобрела в цветочном магазине в уценке калатею орната!!! :P  Такую славную, и очень приличную для уценки. Несколько листиков с дефектами, но не сухие и общий вид вполне декоративен. Пока оставила на работе, в комнате с цветами, за которой плотно прикрепилось название "дендрарий". У нас там маленький бассейн для зимовки золотых рыб. Вот рядом с ним и приходит в себя моя красавица. В понедельник сфоткаю, похвастаюсь. А дома у меня маранта триколор. И расточек от нее укореняется. А еще есть очень много марантовых мечт и хотений. Но пока держусь, оцениваю свои силы и возможности :rolleyes:

Kroky

Поздравляю! Очень хорошее приобретение, орната растет как сумашедшая. Мой муж окрестил ее "бегемотским цветком" из-за размера. Она вечером листья в полный рост поднимает, фиолетовой изнанкой к комнате, никакие шторы не нужны :).

fars

Вот мой уценочный "бегемотский цветок". Sorry за качество снимка и антураж, снимала телефоном на работе. И вопрос, некоторые листики у калатейки с дефектами,некоторые по виду здоровы, но тусклые, не товарного вида, короче. Как придать им блеск, как калатея к полиролям и доморощенным полировочным средствам (пиво, желток) относится?

Утра

а у них листики бархатные? извените за ворос, но  муж увидел в магазине цветок  - описывал так  - листья большие, овальные, в полосочку,  бархатные. Хочу , купи. А что я должна купить он не удосужился прочитать. А его уже нет в магазине.

fars

Нет, листья глянцевые, не опушенные. А что может быть полосатое и бархатное :unsure: ...Пока ничего в голову не приходит.

Kroky

#58
Утра, калатею зебрину мужу покажите, хотя они у нее скорее вытянутые. Варшевича тоже мохнатая и листья покруглее, чем у зебрины.

Fars, никогда полиролями не пользовалась. В пятнах у вас на фото ничего страшного, сбой в поливе был, видимо. Очень хорошее состояние. Это у вас с таким уценивают?

Утра

Методом тыка, вроде как выяснила, что ему понравилась Санхезия. Но надо теперь ждать в магазине когда завезут, чтоб точно понять, что это она.