Поговорим о наших цветочках

Автор Kroky, 24 февраля 2007, 03:56:45

« назад - далее »

Филиппок

Может и правда так сделать, явный плюс - не понравилось или приболел кто - можно легко вытащить и с подбором по условиям грунта можно не заморачиваться. Тогда и мару туда определю.

eva-lk

Девочки-милашки, я из Кемеровской области!!! Обажаю марантовые!!! И пытаюсь собрать коллекцию. Чего у Вас там в столице и в других городах продают редкого-необычного?

Kroky

eva-lk, рады приветствовать в наших рядах :). С выбором чего-нибудь новенького не очень. Радуемся тому, что есть. У кого что растет, здесь: Хвастаемся своей коллекцией Может быть и вы нам покажите своих любимиц?

Александр Александрович

eva-lk, добро пожаловать! Похвастайтесь своей коллекцией, в каком бы количестве цветочков она бы ни была представлена! ;)

Kroky

Развлекалась по работе измерениями влажности. Применительно к марам информация может быть полезна. Без каких-либо действий в обычной рабочей лаборатории (большое помещение без цветов с плотными шторами) влажность около 40% и практически не зависит от погоды на улице. Под огромный стеклянный колпак (около 25 литров) ставим маленькое блюдечко с водой. За 15 минут влажность поднимается до 93%, точнее психометр не умеет. Таким образом, мокрые камушки и блюдечки должны до 60-70% поднимать локально (проверю, а вот в тепличках может быть сыровато. Нет ли у владельцев увлажнителей данных, какая влажность реально получается?

Kroky

Все необходимое закупила наконец! Сегодня большая пересадка марантовых :).

Филиппок

Вот интересно бывает, нравятся тебе растения, а не растут, как например у меня папоротники - ну очень их люблю, а все как-то не ладятся с ними дела. А вот к марантовым, причем абсолютно ко всем, я всегда-всегда была ну просто равнодушно. А тут без спросу, без разрешения и предупреждения принесла мне массажистка отросток маранты Керховена - на говорит тебе, хочешь расти, хочешь отдай, а то черенки (уже с корнями) девать некуда, а выбросить жалко.
Сразу отдать не получилось, а пока до выходных она достояла у меня, я к ней пригледелась, всем нам известная ЖАБА меня задушила и маранточка осталась. Посадила ее, она в рост пошла потихоньку (декабрь месяц), но даже тогда еще на другие марантовые я в магазине не заглядывалась. Надо же такому случиться, мама из гостей привезла ветку строманте - ну что делать, не выкидывать ведь, в самом деле, ЖАБА не позволит, да еще такая красивая, яркая, и это в конце зими, когда вообще страшно хочется разноцветия. И эта как-то без проблемм прижилась (уже писала). И вот тогда я "заболела", стала заглядываться в магазинах. Пока только невероятными усилиями воли сдерживаюсь от покупки новых из-за катострофической нехватки места. Правда взять черенок - этож не покупка нового, он ведь маленький, такого можно и разместить... Так появилась ктенанте Сетоза. Привезла, посадила, прижилась. За неполных 2 месяца из одного листа с кусочком корня получилось 4 и пятый лезет, и по бокам два новых отростка: по одному листу и вторые вот-вот развернутся.
И вот смотрю я на все это "безобразие" и думаю - почему так случается, ведь не нужны были никогда, и до сих пор не могу сказать, что я по ним кучу инфы перелопатила и поэтому растут хорошо, а вот есть у меня какое-то странное ощущение, что я их как-то чувтсвую чтоли. Правда, может еще и от того, что у меня самые неприхотливые экземпляры? Надо купить какую-нибудь "сложную" марантовую, единственно, чтоб по свету не была жутко требовательна (у меня северо-восток и первый этаж). Какую можете предложить, а то хочется усложнить себе жизнь?
Кстати, мои три красотки стоят даже не на подоконнике, а на комоде рядом с окном за шторочкой.

Kroky

#22
Вот так часто и бывает, пустячок, случай, а потом понравилось :).
ЦитироватьКакую можете предложить, а то хочется усложнить себе жизнь?
Калатея Варшевича, у меня росла неплохо, а потом необратимо зачахла. Так я и не смогла понять в чем была причина.
Филлипок, странно, что папортники в таких условиях не хотят расти.

Natulya

#23
Вот моя Зебрина
[attachment=10857:f2811a4c78ec.jpg]

Kroky

Натуля, очень хороша ваша калатейка, яркая такая :), поздравляю!

Albi

Natulya, хороша Ваша зебрина!!!

Лаура

Привет, девочки!!!!
Сегодня стала рассаживать свою маранту, и очень сильно засомневалась, что это -МАРАНТА.
у растения нет характерных "коленец", из которых растут корешки при черенковании, все листья растут из розеток, которых в горшке полно.
Листья ну очень похожи на маранту, может, это калатея?
Может даст кто-нить ссылку на фото, где я могу увидеть калатею и почитать о ней?

Натуля, а что это за "зебрина" на фото? моя "маранта"(?) на нее очень похожа

Kroky

Лаура, приветствую на нашем форуме :). Посмотрите алфавитный указатель тем, там есть ссылки и на определитель в энциклопедии и на коллекции форумчан и на всякое другое. Почитала ваши сообщения, признаться не поняла, у вас какие растюхи? Попробуйте их определить, а если не получится, то вывешивайте фотку в Определителе, посмотрим.

Лаура

Мамма миа....... совсем запуталась.......
сейчас посмотрела фото и пришла к выводу, что мое растение даже не калатея, а КТЕНАНТЕ бурле-марксии(уффф... правильно написала?) надо будет ее фото выложить, чтобы вы подтвердили мое предположение.

Nionila

Лаура, калатея - это семейство марантовых.