ТОП капризности

Автор Мила, 25 февраля 2005, 15:37:04

« назад - далее »

Мила

Рысь, мне, конечно, все твои марантовые нравятся. Но особенно нравятся те, которых нет у меня. Например, ктенанте compressa Eichl. Как она в плане капризности? С burle-max можно сравнивать?

Рысь

Mila
вообще в последнее время я различаю марантовые простые,и чуть сложные))))))))
compressa Eichl-относится вообще к самым простым-))))если такие другие еще есть.
Растет быстро как капуста. Кончики почти не сохнут,лист не деформируется. На опрыскивание хотя бы раз в неделю отзывается очень добротно-)))))в общем сама благодарная из всех-))))))очень ее люблю!Сейчас еще хочу купить парочку-))

Мила

Тогда еще вопросик: а самая, на твой взгляд, сложная?

У меня безбожно сохнет калатея Макойя. Я ее в магазине купила полуживую год назад, выходила в целом, но листья сохнут, несмотря на поддон с влажным керамзитом и опрыскивания. Может, что еще подскажешь? /кроме покупки увлажнителя, конечно  :wink: /

Рысь

Mila
у меня у самой макоя не прижилась. Так что наполовину в список трудных она пречислена.
Я тут узнала недавно,что калатею зебрину и Варшевича нельзя опрыскивать,листья только хуже становятся. А я то думала раньше отчего..были подозрения конечно. Так что для меня еще немного сложная калатея Медальон. Я вообще калатеи считаю сложными.Самые простые маранты и строманты,ктенанты ( есть правда исключения,потому этот класс чуть посложнее предыдущих), а вот с калатеями проблема. Правда моя розеопикта (ТТТ) чувствует превосходно.
Сложность на мой взгляд заключается в уровне влажности(а калатеи меньше 90 и не любят,если еще медальон будет поврежденной стоять,то Варшевича или зебрина могут вообще погибнуть((  ),  и устойчивости к сквознякам. Точнее не так. Сложность заключается в устойчивости к сквознякам и сухости воздуха-)вот)

Рысь

#4
Mila
я пересмотрела твой вопрос о самой сложной представительнице семейства марантовых и, собрав кучу вопросов по одному виду,насчитав много проблем именно по этому виду, исходя из своего личного опыта пришла к мнению,что самая капризный вид -калатея. Вот смотри:
Калатея Варшевича, Calathea Warscewiczii
Калатеи: общие вопросы ухода
Калатея Полосатая (Зебрина), Calathea Zebrina
Калатея розеопикта Медальон, Calathea Roseo-picta Medallion
К тому же у меня была Макоя и погибла непонятно почему...зебрине не особо нравится у меня-сохнут края..медальон капризничает малость и орната...

Так что калатея-все таки самая сложная.

Freya

Данная тема затрагивалась неоднократно, более того, нет, помоему, такой темы на данном форуме, в которой так или иначе не затрагивалась бы тема капризности и требовательности марантовых. Но, заметьте: у каждого свой взгляд на данный вопрос, и не всегда эти взгляды совпадают!
Различная литература тоже характеризует степень требовательности различных марантовых по разному.
Очень бы хотелось услышать личное мнение каждого, основанное исключительно на собственном опыте.  Плюс к этому желательно указать условия, в каких у Вас живут растишки.
Начну со своих.
Как ни странно, но самые добрые отношения у меня сложились с Макошей :) , хоть она и калатея, и, вроде как, относится к группе более требовательных растений.   Растет быстро(сейчас один листик почти развернула, два других - разворачивает, причем они вылезли из земли, и не далее, как сегодня утром, заметила еще один росточек из земли.  В свое время, после покупки, пересажена была с особым цинизмом :(  - то есть с промывкой корней по полной программе и удалением непонравившихся мне клубеньков (которые навевали мысли о гнили), но почему-то на эту экзекуцию никак не отреагировала!  Сухости на листиках не прибавилось - она куплена была с подсохшими кончиками, а те, что у меня выросли - пока, ттт, нормальные.   Живет в отличие от других мар при естественном свете и не досвечивается, стоит примерно в метре от ю-ю-в окна, но в той части, куда прямые лучи практически не доходят.  Не опрыскивается.  С другими марами через день ночует в ванной, хотя, когда она была у меня одна, ночевок в ванной не было, и она все равно нормально себя чувствовала!  В общем, ею я довольна :) !

Никого не удивлю, наверное, если скажу, что почти столь же хорошие отношения лично у меня с марантой триколор - просто я ее хуже знаю, она появилась у меня позже.  После пересадки она, правда, в отличие от макоши, чуток покапризничала - не хотела пару дней \"лапки поднимать\", но потом исправилась и сейчас удивляет меня скоростью роста!  Первые листики, которые она у меня развернула, но закладывала еще в магазине, были мельче предыдущих, сейчас разворачивает нормальные :) .  Не опрыскиваю, растет  примерно в 1,5 метрах от  ю-ю-в окна, но в сторонке, по вечерам досвечивается где-то часов 5 обычной лампой дневного света.

Строманта \"триостар\" - хорошая девочка, только с большим \"размахом крыльев\" :( , и машет она ими - будь здоров!  Не пересаживала, т.к. была куплена уже пересаженой в правильный грунт (руки чешутся хотя бы перевалить в горшок посимпотичней).  Кончики листьев слегка подсыхают, как мне кажется, но совсем слегка.  Долго сидела никак себя не проявляя (кроме размахивания листиками, естессно :D ), сейчас лезут из земли три новых листика, почти одновременно.

Ктенанте Берл-Маркса.  Вот тут как-то без взаимности :evil: !  Везде пишут о ее неприхотливости, у меня же она ведет себя как-то странно.  Во-первых, листики она поднимает на ночь через один и то, когда захочет, после покупки развернула два листика, и все. Но и те какие-то страшненькие, явно меньше и Уже, да еще и один какой-то вогнутый!  Страсть как боюсь деформации листиков - мне везде клещи мерещатся, и из-за этой ктенанте все мары были выкупаны в фитоверме, причем не один раз.  
Растет ктенанте вместе со стромантой и марантой, но те - процветают, а эта...
Может, мне ее начать опрыскивать?   Другие не брызгаю, сложилось впечатление, что им это не нравится!  Позавчера ктенанте горячей водой помыла (градусов 40), ей, по-моему, по барабану. Один плюс - ничего нигде у нее не сохнет, хоть это утешает!

И, наконец, совсем недавно купленая орната.  Пока ничего  не могу сказать, кроме того, что, как я не стараюсь, кончики листиков подсыхают, причем не слабо, скажу я вам!  Будем стараться, уж больно она  мне нравится !  Живет в компании ктенанте, строманты, маранты.  Тоже не опрыскиваю.


Могу добавить, к особенностям содержания,  что все время стараюсь держать открытыми окна, т.к. в принципе у нас за окном влажность всегда высокая (вот на данный момент,посмотрела - 86% :( !).

IrinaPrima

О капризности могу сказать следующее. Все кого я покупала с рук ( у бабулек или тетушек занимающихся разведением цветочков) никаких проблем нет. А вот те которые из магазина и оранжереи- эти постоянно что-то выкидывают. Бурле-макси как уже писала ведет себя просто лучше всех!!!!С момента покупки выросла в 4 раза прошло месяца 4). Маранты тоже ведут себя не плохо ( одна правда после летнего стояния на лоджии теперь с сухими кончиками). Как ни странно калатея Варшевича восставшая из клубенька без корней ведет себя ОК. Ктенанта Сетоза вроде как ничего. ОРната пока только один лист сушит. ПОкупные калатея шафранная и варшевича все никак не оклимаются. Каталея медальен вроде как без особых проблем - но и интузиазма особого нет. Калатея Wavestar - тоже вроде ничего. Выпустила несколько новых листиков. А из ее клубеньков отделенных во время пересадки растет несколько полноценных растений. Сейчас вот из новых приобретений 2 вида стромант. пока о их капризности ничего не знаю - поскольку пока сидят на карантине. Кстати а у меня не все товарищи уж так прямо активно машут листвой. Хотя выглядят и чувствуют себя хорошо.Маранты -те мешут будь здоров а калатеи и ктенанты - эти гораздо спокойнее. Так и должно быть?!!Или они все должны очень активно листиками махать?

МФ

Цитата: IrinaPrimaМаранты -те мешут будь здоров а калатеи и ктенанты - эти гораздо спокойнее.

У меня аналогично.

Было интересно, стала разглядыввать. Так вот, у марант на листовом черешке, или как там его назвать, как бы два коленца, которые могут регулировать положение листа. А у ктенанты - такое коленце одно. М.б., поэтому они меньше машут...

Xann

Я вот тоже заметила, покупаешь заморыша, откачиваешь и он прекрасно растет, а когда покупаешь цветочек в отличном состоянии, то через одного начинаются проблемы, вроде 2 одинаковых цветка растут в одинаковых условиях, заморыш хорошо растет, а тот, что был в хорошем состоянии куплен капризничает.

IrinaPrima

Как правило заморыши - это черенки или куски растения. А крупное супер-пупер красивое растение -это уже взрослый цветок привыкший к определенным условиям ухода. И как только что-то меняется - все БАСТА!!!Уже зарекаюсь покупать большие цветы в магазине.Лучше с рук черенки или на уценке...

Небука

Фрея!
Как поживает Ваша Макоша? Я трепещу перед своей. Она у меня уже четыре месяца. До сих пор всё было чудно. И вдруг заболела. Не посоветуете, что делать? :unsure:

doras

#11
Цитата: Небука от 22 августа 2008, 19:04:57Фрея!
Как поживает Ваша Макоша? Я трепещу перед своей. Она у меня уже четыре месяца. До сих пор всё было чудно. И вдруг заболела. Не посоветуете, что делать? :unsure:

Я все маранотовые поливаю фундазолом. Марантовые очень не любят грязную почву, т.е. если в оной много патогенных организмов, потому и часто загнивают, а в основном зимой - когда холоднее и влажность медленее испаряеться. Теперь первое для меня правило при выращивании марантовых: купила цветок - примени фунгицид в обязательном порядке, но не замачивая корневую при пересадке, а внося почвенно, так как замачивания лечат только корни, а почва остается зараженной. Все субстраты содержат патогенные организмы, так как находятся в воздухонепроницаемых кульках, следовательно развиваються плесени и грибки все остальное без воздуха дохнет!