Калатеи: общие вопросы ухода

Автор evridika, 16 ноября 2004, 10:50:06

« назад - далее »

evridika

Беда. Забыла закрыть утром форточку, видимо был сильный сквозняк. Все листья к вечеру свернулись в трубочки, а один так совсем опал :cry: .
Переставила подальше от окна. Думаю, может эпином сбрызнуть да пакет одеть или, может, просто не трогать пока, может оклемается...

ИРИСКА1

Да-да поставьте ее в теплое, но не в горее место, и сбрызните Эпином, только пакет не одевайте., А у меня другая проблема Калатея Варшевича сохнет, думаю горшок маловат, в одном сидят аж 6 штук, да и купила ее недавно, неделю назад. Думаю это акклиматизация, ведь и поливаю и опрыскиваю и мох мокрый сверху положила, вот только сейчас ноябрь поэтому боюсь даже переваливать ее , а можно ли???

evridika

ИРИСКА1, не знаю, правильно ли это, но я переваливаю все купленные растения практически сразу. Не доверяю я содержимому горшков в магазинах :?
А по поводу сохнет - вы поаккуратнее, чтобы обратного результата не вышло, может рядом емкость с водой поставить, чтобы влажность повысилась.

Oksi

Когда я купила калатею, она была еще маленькая, но выросла и превратилась в настоящую красавицу: большие листочки, огромная лиственная шапка вокруг горшка. Но спустя год-полтора с ней стало что-то происходить: старые листья пожелтели, их пришлось отрезать, а те, что выросли - очень маленькие.... В результате вся калатея обмельчала.... так жалко. Чего ей не хватает? Может еще есть шанс сделать из нее былую красавицу?

Karolina

Очень вероятно, что растение попросту \"голодает\" от нехватки питательных веществ.  Пересадите калатею в новую землю, специально предназначенную для марантовых. Дополнительно можно использовать биостимуляторы роста для комнытных растений. У меня была такая же проблема 2 года назад с калатеей, растение было крупное, красивое, но со временем листья сильно измельчали несмотря на хорошую землю, правильный полив и местоположение. После  применения биостимулятора роста через несколько месяцев калатея повыпускала новые крупные листья. И через год она вновь стала такой как я ее покупала. Вообще главные условия ращения декоративнолистных растений - это правильно подобранная хорошая земля (60% успеха), периодически применяемые удобрения + биостимуляторы (20% успеха), а также  правильный полив, влажность воздуха и правильное местоположением (20% успеха).  Все продаваемые голландские растения  просто \"напичканы\" перед продажей  на территорию бывшего СССР биостимуляторами и удобрениями, для того, чтобы растения имели \"товарный вид\" и легче перенесли транспортировку из-за границы к нам. Проходит время запас питательных веществ иссякает и начинаются  проблемы с ростом. Но все это победимо.

levabati

Цитироватьстарые листья пожелтели, их пришлось отрезать, а те, что выросли - очень маленькие....
У меня, аналогично.

Удобрения + биостимуляторы.
Как называются?
Кто, пробовал, и получал хорошие результаты?
Я применяю удобрение для калатей - \"кислинка\".
Но эффекта, мало.

Рысь

:shock: Какая красавица!!!Просто чудо!
Обожаю марантовые-)Но такую еще не видела! :P
Может можно расчитывать на масенький череночек по весне :?:  :roll:  :oops:
Насчет ухода. https://www.iplants.ru/calathea.htm
И от себя добавлю-не беспокойтесь. Вся капризность заключается в том,чтобы не было сквозняков и была влажность.Но конечно не так много как орхидеям. Но все же.Хотя бы процентов 60. Вот и все капризы.Ну разве можно капризами их назвать??-)
У меня стромантэ и три маранты,хочу еще несколько прикупить или может обменять на что либо из своей коллекции немарантовых. Они просто чудо!-)
Главное сейчас поместите ее в тепло и опрыскивайте один,а по возможности два раза в день. Она Вас отблагодарит обильным ростом.У меня маранта(Машер) зимой росла как ненормальная. Только вот с августа что-то медленно растет и листики дает хиленькие. Горшок ей маленький и земля вся истощена наверно.Она же у меня три месяца цвела!!!!Правда и вторая триколор растет медленно.Что с ней,не знаю.Она у меня недавно и в бщем то бурно не росла.
Так или иначе,не беспокойтесь!Она сама подскажет Вам что ей нужно.Вы пойметье ,что не так. Если начнет бурно расти как моя Машер-значит все в порядке,более чем :P
Желаю Вам удачи в выращивании этой красавицы-)

ИРИСКА1

Вы знаете, тоже не удержалась и купила в Ашане тоже калатею Варшевича. Один лист у нее сейчас пожелтел (но думаю это скорее акклиматизация) вчера пересадила ее в более широкий горшок земля: Terra vita, песок, древ уголь, керамзит, рубленый сфагнум. сверху положила керамзит, потом рубленый сфагнум. опрыскиваю, поливаю, да забыла добавить, что обязательно в землю добавляю вермикулит. Он просто супер.
Не волнуйтесь все будет супер. Ждите весны.

Melissa

Первая такая калатейка (Calathea orbifolia) у меня была давно когда я еще не понимала, что влажносто это не болото в горшке.

Точно такой же купила за копейки  (3 грн = 0,56 у.е.) месяца 1,5-2 назад от жалости. Она была в плачевном состоянии :( из 3х листьев частично живым был только один.

Вот Calathea sanderiana и одинокий листик Calathea orbifolia стоят на притененном подоконнике, на поддоне с керамзитом и великолепно себя чувствуют. Главное не залейте ее.....она любит влагу, боится прямого солнца, но она не болотное растение.

Лилу

Всем спасибо! Разместила на северном окне, так что прямого солнца не будет. Что не болотное растение - поняла  :lol:  :lol:  Влажный керамзит и опрыскивание  и...   ждем весны :lol:

Леночка

Моя калатейка Медальон за зиму несколько новых листьев выпустила, я вот думаю вот тот поврежденный лист отрезать что бы картину не портил или оставить пока новых побольше не отрасло, а то она какая то однобокая будет.

Рысь

Леночка
у тебя выбор больше чем у моей в пять листов где каждый изуродован-))а ведь предупреждали меня,а я рогом уперлась-хочу и все.
Мне кажется можно отрезать листок,тогда растение не будет свою энергию тратить на него,а даст новый или все свои силы бросит на скорейшее взросление молоденьких листочков-))
Может подождать месяцок??Это же не так принципиально,да и не заметно почти-)
А по весне она одарит тебя новыми листиками??)

Юлек


У меня очень серьезная проблема с представителем семейства марантовых калатеей: купила в магазине 2 месяца назад, была в очень приличном виде, а сейчас некоторые листья изъедены насквозь до дыр, не могу понять причину, помогите спасти растение!!!!! :cry:

Рысь

Юлек
а что значит,изъедены до дыр???Можно поподробнее или фото??Вы ее опрыскивали,и что за вид калатеи-не знаете?
Прежде всего хочу Вас успокоить. В магазинах все цветы красивые и ухоженные,за счет стимуляции роста всяким всевозможными химическими добавками(аля Голландия,не раз уже обсуждалась эта тема),и они,как наркоманы,начинают медленно чахнуть у нас дома без этих стимуляторов. Так что вины на Вас возможно нет.
Вариант второй. Вы часто опрыскивали растение,а калатеи(многие из них,если не все-просто у меня мало калатей было и есть) не любят этого+им как никаким другим марантовым нужна влажность более 70 процентов,причем естественно опрыскиванием этого не достичь.
И третий вариант,на Вашей красавице есть паразит,проверте ее как следует.
Очень жду Вашего ответа.

С уважением,Рысь.

Юлек

Спасибо за ответ, в энциклопедии на сайте моя калатея значится как окрашенная, фото у меня к сожалению пока нет, размещу чуть позже, листья с внутренней стороны бардовые, сверху зеленые с розовыми полосками, очень красивая!!! По поводу дырок на листьях они действительно есть, по краям коричневые края, и листья истончились со временем, некоторые на свету местами просвечиваются, сегодня на ночь я ее опрыснула водой и обернула пакетом, оставила до утра, а сегодня утром обнаружила, что из земли высовываются в двух местах новые листики (2 шт.!!!) Но остальные все равно как неживые, по поводу вредителей, к сожалению не могу точно сказать, так как я далеко не эксперт 8) Может быть что-нибудь посоветуете???  :cry: