Калатеи: общие вопросы ухода

Автор evridika, 16 ноября 2004, 10:50:06

« назад - далее »

Рысь

Юлек
наверно такая у Вас,да?


Я не совсем понимаю какие тама пятнышки в серединке листа,но одно сказать точно могу- калатеи очень любят высокую влажность. Если у Вас такая же как на фото-можете смело ее опрыскивать(просто Зебрина,Варшевича и некоторые другие не любят этого).
А вообще советую поставить большой поддон и на него глубокий второй маленький,перевернутый,поверх которого Вы постаивте цветок. А на поддон высыпте гравий и залейте все водой-это повысит влажность.
В пакете долго держать ее не стоит.

Юлек

Да да именно такая у меня красавица, я правда не совсем представляю себе конструкцию, которую Вы описываете: большой поддон с мокрой галькой, а в нем более глубокий маленький вверх дном, на котором горшок с цветком?????? Правильно или я ошиблась??? Да и еще: нужна какая-то специальная галька????

Рысь

Юлек
а я думала,если начну объяснять,Вы меня за дурака примите  :(
Или за дуру-что еще хуже=))
Попробую объяснить. Все очень просто,я не знаю как объяснить  :?
Обычно делают так: берут поддон,наполняют его галькой и поливают,чтобы галька пропиталась водой, лично я так не делаю ИМХО так загнивают корни. Потому конструкция усложняется.
Берем два поддона,а лучше три:один большой поддон(один) и два маленьких одинакового размера  (два и трисоответственно). Еще нужен дренаж(лучше крупный-его промывать легче в раковине) и разумеется вода  :)
Теперь делаем так: ставим на стол  поддон один,как ставим обычно-). Затем берем поддон два,переворачиваем его (дно получается внизу) и помещаем внутрь поддона один. У нас получилась своеобразная стойка, теперь либо ставим растюшку,либо поддон три,но уже как обычно для растения-дном кверху. Ставим его на перевернутый второй. Это делается чисто из гигиенических соображений. Я например когда поливала цветы обильно,не могла уносить их в ванну,и вся вода,вытекавшая из горшка с землей,попадала в поддон с гравием- замучалась гравий промывать. Теперь на эту конструкцию стаим горшок (в третий поддон) и засыпаем гравий на поддон один до уровня поддона два.
Фух. Понятно???-)))
Я бы фоточки приложила-да некогда(((
Хотя если непонятно,могу сделать.

С уважением,Рысь

polin

Я в таких случаях число поддонов до двух сокращаю - просто насыпаю керамзит в большой, заливаю водой, так чтобы керамзит не полностью был накрыт слоем воды,- и на керамзит уже ставлю цветок в родном поддоне. Единственный момент - керамзит под цветком должен быть более-менее ровным, чтобы горшок не наклонялся.

Рысь

polin
как раз поэтому я и использую такой способ(с перевернутым поддоном), тяжело уравнивать дренаж крупных размеров :o

polin

Я выхожу из положения так: ставлю горшок в поддоне на дренаж и, слегка его прижимая, вожу им из стороны в сторону - дренаж под горшком уравнивается  :)

Рысь

polin
 :? гы=)))ну на вкус и цвет-)хотя конечно по денюжкам твой вариант будет экономней. Но опять-таки не могу убрать третий поддон,так как поливать приходется не отходя от кассы  :D  ,а часто дренаж мыть не могу((

polin

Рась!
Сдается мне, где-то мы друг друга не поняли...
Маленький поддон под цветком ставится нормально, как и у всех цветов! (если ты так и поняла, то возникает вопрос - а остальные ты как поливаешь? это ж как надо полить, чтобы вода из поддона выливалась ручьем...  :twisted: )

Рысь

polin
точно не поняли. Я ставлю большой поддон и помещаю на него маленький поддон,перевернув его дном вниз-так что получается своеобразное плато для цветка. Затем пустоту вокруг этого маленького поддона,который образовался на большом поддоне .
Я не \"Рась\"-) :D

IrinaPrima

Вот купила несколько дней назад калатею (обычную зеленую, с длинными листиками и волнистыми краями похожа на сорт Calathea Wavestar). Купила с рук у бабульки. Решила пересадить - результат корней живых нет. Удалось выбрать 2 пучка с литиками и зачатками ростков и корней, и поставила все это в воду. Еще среди корней нашла несколько не сгнивших корневищ и луковичек. Если их посадить они дадут ростки? Чем вообще они развножаются?

Рысь

IrinaPrima
похоже ее залили. Лучше в вермикулите укоренять,но не давать ему просыхать+надеть пакет- так больше шансов,что роастение даст корни.
Насчет корневищ и луковимчек не знаю,так как никогда не заливала марантовые и вообще ни с какими проблемами кроме клеща не сталкивалась *пожимая плечиками*.
IrinaPrima
попробуйте посадить в смесь вермикулита и верхового торфа, вдруг чего-нить прорастет=)Для верности поставте банку.

Christiana

Муж подарил две калатеи, зебрина и Макоя. Не могу разобраться нужно опрыскивать листики или нет? Разные источники говорят разное. Что посоветуете, опрыскивать или другими способами увлажнять воздух? Может быть кто-нибудь на собственном опыте посоветует?  :?

ховея

У меня эти калатеи есть-опыт содержания приличный.Судя по нему калатея зебринка НЕ любитель опрыскиваний,а микоша иногда можно,но в самую жару и постараться распылить очень мелко и не близко к растишке.Короче-водной пылью.

Лютик

Я свою Зебрину пытаясь спасти от засухи каждый день обрызговала. День ото дня она становилась все хуже и хуже... Спасибо  Рысь подсказала, что ее не надо этой процедуре подвергать... Прошло больше месяца и Зебрина стала гораздо лучше... Листики растут яркие, красивые... И еще, мне тоже дали совет, что раз в месяц, не чаще, ее можно купать под теплым душем...

Иннушка

Ответьте, пожалуйста, у калатей на корнях клубни бывают? Купила Макоя (не в горшке, продавцы их дербанят на несколько кустиков и продают), а в кулечке был какой-то клубень. Вот я и гадаю, это вообще отношение к калатее имеет или нет? А если имеет, его надо выбросить или с него что-то может вырасти?