Калатеи: общие вопросы ухода

Автор evridika, 16 ноября 2004, 10:50:06

« назад - далее »

Une Rose D'or

#45
вчера сбылась моя мечта-я приобрела Калатею Макою. в моей энциклопедии по домашним растениям написано, что она не переносит полива водопроводной водой, т.к. эта вода жесткая. для смягчения рекомендуется в ведро воды опускать особым образом упакованный кусок торфа. есть ли другие способы смягчить воду, полегче? (где взять торф я пока не знаю. :) ) вообще, кто как поливает Калатею Макою? (я прочла все три страницы, кажется этот вопрос никто не поднимал)  

и еще. на этикетке, помимо всего прочего, написано: "не есть". нигде не встречала описание Калатеи Макои, где она характеризовалась бы как ядовитая (у меня дома животное, и прежде чем купить, я стараюсь узнать о растении как можно больше, особенно в плане ядовитости). или это предупреждение для каких-нибудь умников?

july morning

Я свою (как и все др. растения) поливаю отфильтрованной водопроводной водой (у нас вода жесткая, фильтр Барьер кассета "6"). Можно поливать кипяченой, но вообще калатеи к этому требовательны не более, чем др. жители тропических лесов, например ароиды. Так что если остальные Ваши цветы от жесткости воды не страдают - так же и Макоя поливайте.
Предупреждение о несъедобности стоит почти на всех табличках импортных растюх, это предусмотрительность от "умников", которые пытаются сушить животных в микроволн-ке, а потом предъявляют производителю иск: "меня не предупредили".  Про ядовитость: в форуме "комнатные растения" гляньте список тем форума, "ядовитые растения" там точно были.

Gollandka

Цитата: KrokyКалатеи любят рыхлую землю, а у вас, я так понимаю, еще и клубок корней достаточно плотный? Отсюда и получается подсыхание, отдельные части растения постоянно недополучают влаги (конечно, это версия, но у марантовых все проблемы с листьями, как правило, от корней). Могу посоветовать промыть корни и снова посадить. Если решитесь, то было бы неплохо и разредить, на мой вкус она у вас густовато растет. Посмотрите еще тему Калатея кроката.


Спасибо за совет. Земля то как раз для марантовых куплена была... Вчера у нее корни промывала. Ужас какой-то они вместе со старой землей образовали ком. Затем я растение заново посадила и накрыла пакетом, как парник. Может поможет. Вообще она у меня не умирала, но листья сушились и не цвела вообще. Так что буду ждать результатов. :D

Une Rose D'or

спасибо за ответ. а что означают свёрнутые в трубочку листочки? они несколько светлее других листочков.пятен, насекомых и прочего на них нет. это молодые листочки, они потом развернутся?

july morning

Да, это молодежь: трубочки выходят из пазухи предыдущего листа или прямо из почвы, как у Макоя. Лист за несколько дней развернется и наберет цвет. На всякий случай предупрежу: собачьим шампунем от клеща - можно листья сжечь, посмотрите "проблема-пятна на листьях" мои посты от № 113.

Kroky

Une Rose D'or , еще добавлю, макойки не переносят опрыскиваний - на листьях появляются бурые пятна.

Gollandka

Kroky, у меня опять возник вопрос. Это касается так называемого ошпаривания. Прочитав на эту тему поняла, что процедура весьма полезна. Душ я своим цветам устраиваю переодически. Но ошпаривать боялась. У меня такой вопрос: когда цветы ошпариваешь пакет полиэтиленовый все-таки лучше одевать на горшок или нет. Мнения по этому поводу на форуме разделились. То есть только листья ошпаривать или всетаки землю тоже. Не залью ли я всю растишку таким образом?
Заранее спасибо

Kroky

#52
Gollandka, ну, ошпаривание, все-таки сильно сказано :), оптимальная температура 43-45 градусов. Я пакеты не надеваю, но процедуру делаю, когда поливать пора. Тогда не страшно, что вода в землю попадет. Ну и душем брызгаю так, чтобы рассеянный дождь был. Риск залить есть и без специального ошпаривания земли, аккуратность не повредит :).

Gollandka

Цитата: KrokyGollandka, ну, ошпаривание, все-таки сильно сказано :) , оптимальная температура 43-45 градусов. Я пакеты не надеваю, но процедуру делаю, когда поливать пора. Тогда не страшно, что вода в землю попадет. Ну и душем брызгаю так, чтобы рассеянный дождь был. Риск залить есть и без специального ошпаривания земли, аккуратность не повредит :) .

Поняла, завтра пойду "шпарить" всех своих непослушных друзей. <_<

Gollandka

Kroky, снова одни вопросы.... Я свою калатею и "ошпарила" и пересадила и на мокрую гальку поставила, а она все равно умирает. Лучше бы оставила как есть... Но дело уже сделано. Так как слышу одни хорошие отзыы про ошпаривание, и так как другие мои жильцы всю процедуру хорошо перенесли, то думаю, что дело не в этом, а в пересадке и в корнях. Я их по вашему совету промыла и пересадила в новую землю. Но ей что-то все равно не нравится, все листья тут же засохли и потемнели. я их сейчас обрезала, растишка почти лысая, новые листья тоже засыхают. Как думаете, в чем проблема? Может не мучится и оставить ее в покое, по принципу выживет хорошо, а не выживет и ладно?

Kroky

Gollandka, так что за корни вы увидели при пересадке, в каком они состоянии и есть ли новые росты? Если корни хорошие, имеет смысл попробовать сделать все-таки опрыскивание от вредителей (см. тему Вредители на марантовых), их реально можно не увидеть, а справиться с ними самостоятельно растение не может. Все проблемы так и решаются, что-то делаешь, наблюдаешь за реакцией.

gulya

Цитата: KrokyUne Rose D'or , еще добавлю, макойки не переносят опрыскиваний - на листьях появляются бурые пятна.

Вот все про Макойки говорят, что те не любят опрыскиваний. А у меня Медальон, и я не пойму опрыскивать его или нет? Кто пишет надо, кто не надо. Приводят примеры про др.виды, но не про Медальон. Что делать подскажите, пожалуйста, листья-то подсыхают?

Kroky

gulya, почитайте здесь https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3483, еще есть тема Секреты выращивания марантовых на личном опыте, там писали кто как делает. Невозможно дать универсальный совет, пробуйте что-то из описаний и наблюдайте за растением.

Gollandka

Цитата: KrokyGollandka, так что за корни вы увидели при пересадке, в каком они состоянии и есть ли новые росты? Если корни хорошие, имеет смысл попробовать сделать все-таки опрыскивание от вредителей (см. тему Вредители на марантовых), их реально можно не увидеть, а справиться с ними самостоятельно растение не может. Все проблемы так и решаются, что-то делаешь, наблюдаешь за реакцией.


Корни вроде обычные. Я не большой специалист в марантовых. Бело-коричневые на первый взгляд здоровые, только скрученные все, как будто растение долго в маленьком горшке сидело. Пойду смотреть насчет вредителей, может в этом действительно проблема. Росты новые были до того как я корни растормошила и опять пересадила. Растишка тут же все новые росты засушила, но один малюсенький все же лезет. Буду ждать.

Une Rose D'or

#59
о, ужас! на листьях макои появились бурые пятна, появились вот буквально дня 2-3. внимательно осмотрела все листья-следов вредителей нет. почву постоянно держу влажной, растение стоит в комнате в тени. я обрезала эти листья, опрыскала растение из пульверизатора.(в энциклопедии домашних растений прочла, что их полезно время от времени опрыскивать, но здесь пишут, что она этого не любит. не знаю чему верить). может это из-за жары? сухой воздух?? неужели я её теряю??? :o  утром поставила рядом с ней стакан воды, чтобы повысить влажность. теперь сижу на работе переживаю.

еще одна деталь: маленькие пятнышки появились даже на молодых листочках!!!